Читайте также:
|
|
Первый этап – определение задач, теоретической основы и объекта исследования, разработка категориального аппарата, выбор соответствующих качественных и количественных единиц контент-анализа. Данный этап непосредственно связан с составлением программы исследования. Он носит характер качественного анализа, который подготавливает перевод смыслового содержания текста в цифровое выражение для его последующего количественного анализа. В этих целях на основе задач и теоретического контекста осуществляется выбор объекта исследования и определяются конкретные единицы анализа. Например, при анализе текстов массовой коммуникации вначале, как правило, выбирается орган массовой коммуникации, затем номера за определенный период времени и типы сообщений (рубрики, типы публикаций и т. д.).
Единицы контент-анализа можно разделить на две группы: качественные и количественные. Качественные единицы отвечают на вопрос, что надо считать в тексте, а количественные единицы отвечают на вопрос, как надо считать. К качественным (смысловым) единицам можно отнести категории и их индикаторы в тексте.
Категориями контент-анализа служат ключевые понятия, составляющие концептуальную схему исследования. В качестве категорий могут выступать, например, различные виды деятельности, социально-демографические характеристики и т. д. Категории могут относиться как к содержанию, так и к форме текста. Категории могут подразделяться на более мелкие единицы – подкатегории.
Индикаторами категории являются те элементы текста, те единицы содержания, которые служат качественными признаками соответствующих категорий и подкатегорий. В зависимости от специфики исследования индикаторы категорий могут выражаться в виде отдельных слов, словосочетаний, суждений, тем.
Количественными единицами контент-анализа являются единицы контекста и единицы счета. Единицы контекста используются для обозначения того сегмента текста, в пределах которого определяется частота упоминания соответствующих категорий и подкатегорий. Единицей контекста может служить предложение, статья, ответ на вопрос анкеты, интервью.
Единицы счета выражают количественную меру соотношения различных элементов текста. Они необходимы для осуществления статистических процедур. Эти единицы имеют непосредственное отношение к определению частоты и объема упоминаний категорий контент-анализа.
Объем упоминаний категорий контент-анализа может измеряться различными способами: подсчетом числа строк, печатных знаков, квадратных сантиметров площади, посвященных данной категории. Основным требованием к количественным единицам является их объективное, надежное и проверяемое измерение.
Второй этап – составление кодировочной инструкции. Осуществляется соотнесение категорий и подкатегорий контент-анализа с конкретными содержательными элементами текста, происходит поиск в тексте индикаторов выбранных категорий исследования. В этом случае необходимо либо составление соответствующего словаря индикаторов категорий, либо развернутое описание категорий в терминах исследуемых текстов. Все категории и подкатегории исследования кодируются, т. е. им присваиваются определенные цифровые или буквенные обозначения, что и составляет код данного исследования.
Третий этап – кодировка массива исследуемых текстов. Осуществляется процесс квантификации, т. е. перевод в цифровое выражение всей совокупности исследуемых текстов. Регистрация частоты и объема упоминания категорий и подкатегорий контент-анализа может производиться, например, в заранее подготовленных таблицах или бланке.
Четвертый этап – статистическая обработка полученных количественных данных. Эта обработка может осуществляться вручную или на компьютере.
Пятый этап – интерпретация полученных данных на основе задач и теоретического контекста исследования. Здесь особо важное значение имеет учет более широкого теоретического и социального контекста для адекватной интерпретации результатов и их соотнесения с данными, полученными с помощью других методов.
Принято считать, что контент-анализ – чисто социологический метод исследования.
Социологическое наблюдение – метод сбора первичной социологической информации об изучаемом объекте путем направленного, систематического и непосредственного визуального и слухового восприятия и регистрации значимых с точки зрения целей и задач исследования социальных процессов, ситуаций. Оно позволяет получить знания о динамических характеристиках явления или процесса. Формы и приемы фиксации результатов – бланк или дневник наблюдения, а также фото-видео-радиоаппаратура.
Успешность наблюдения как социологического метода во многом определяется выбором типа наблюдения. Выделяются следующие виды наблюдения:
· структурализованные (контролируемые) и неструктурализованные (неконтролируемые);
· включенные (когда исследователь находится в изучаемом объекте) и невключенные (внешние);
· полевые и лабораторные (различаются условиями осуществления);
· систематические и случайные (различаются периодичностью и спецификой целей);
· осознаваемые (когда члены группы за которой наблюдают, знают, что ведется наблюдение) и неосознаваемые (члены группы не осознают, что являются объектом наблюдения).
Социологический эксперимент – метод социологического познания, проверки гипотез посредством фиксации и контроля за состоянием социального объекта (группы, общности), изменяющегося под воздействием специально создаваемых условий – вводных факторов, позволяющих наблюдать, измерять образующиеся связи явлений, проверять правильность выдвигаемых положений, получать новое знание.
В зависимости от специфики изучаемых объектов и целей исследования эксперименты разделяют на виды:
· по целям и задачам изучения социальные эксперименты условно подразделяются на научно – исследовательские и практические;
· по характеру логической структуры доказательства гипотезы эксперименты делят на параллельные (когда существуют как экспериментальная, так и контрольная группа, а доказательство гипотезы опирается на сравнение состояния этих двух объектов в одно и то же время) и последовательные (контрольная группа отсутствует; наблюдаемый объект выступает как контрольная группа до введения независимой переменной и как экспериментальная после того, как независимая переменная оказала или могла оказать предусмотренное действие);
· по характеру экспериментальной ситуации эксперименты разделяют на полевые и лабораторные. Классическим полевым социологическим экспериментом является проведение под руководством Э. Мэйо знаменитых исследований в 1924 – 1932 годах на Хотторнских предприятиях близ г. Чикаго (США).
В прикладных исследованиях может быть использован метод социометрии (широко применяется и в социальной психологии). Главная задача - проследить направленность межличностных связей в малой группе, измерить их интенсивность и распределение ролей между членами группы при помощи количественных оценок. Социометрический анализ необходим при изучении неформальных связей и отношений в структурно организованных группах. Он более точен, чем наблюдение.
При изучении проблем прикладной социологии необходимо помнить, что эмпирическое исследование является лишь средством, призванным обеспечить фактуальную базу, основу теоретического поиска.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 162 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |