Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОДУЛЬ 2

Читайте также:
  1. Анатомия модульі бойынша тест сұрақтары
  2. Архитектура современных ПК основана на магистрально-модульном принципе. (мы не знаем, что относится к архитектуре вычислительных машин, поэтому написала 2 ответа)
  3. Билет 15. Модульное построение содержания дисциплины и рейтинговый контроль.
  4. Виды рейтингового контроля при модульном обучении
  5. Вопрос 4. Технология модульного обучения. состав и структура учебного модуля. Модульная программа.
  6. Вправи та завдання. Модуль 1.
  7. Декартова система координат. Вектор в декартовой системе координат, его модуль, операции над векторами, направляющие косинусы.
  8. Дистанционное и модульное обучение.
  9. Завершающий модуль (ЗМ).
  10. Земельное право 1-модуль

Тема 1. Драматургия 1970-1980-х годов.

Производственная драматургия. Творчество А. Вампилова. Психологическая драма Вампилова. Традиции А.П. Чехова. Пьесы «Утиная охота». Тип героя. Пьеса «Старший сын». Своеобразие конфликта.

Тема 3. Поэзия 1970-1980-х годов.

«Тихая лирика». Поэзия Н. Рубцова. Бардовская поэзия (Окуджава и Высоцкий). Онтологическая лирика. Модернистские и потсмодернистские тенденции в развитии поэзии 1970-1980-х годов. Творчество И. Бродского.

Тема 4. Творчество А. Солженицына.

Биография писателя. Нравственное начало в рассказе «Один день Ивана Денисовича». Рассказ «Матренин двор» как явление деревенской прозы. Роман «В круге первом». Особенности сюжета, пространство и время. Образы Нержина и Володина. Художественная публицистика писателя. «Архипелаг ГУЛАГ», особенности композиции и нравственное звучание. Место А. Солженицына в русской общественной жизни второй половины ХХ века.

РАЗДЕЛ «Русская литература 1990-2000-х годов»

Тема 6. Четыре поколения современных российских писателей.

Временные границы «современности» по отношению к русской литературе. Универсальные тенденции развития русской литературы второй половины XX в. Проблема «поколений» в современной литературе. Массовая и элитарная литература. Жанровый состав.

Тема 8. Школы и течения современной поэзии: необарокко и концептуализм. Специфика поэтического текста в современной литературе.

Два основных направления в современной поэзии: необарокко и концептуалим. Общее и различное в построении текста. Поэзия И. Жданова, Е. Шварц, А. Еременко, А. Парщикова. История концептуализма в России. Д.А. Пригов как теоретик и практик концептуального текста. Система понятий концептуальной поэзии: концепт, симулякр, интертекст, гипертекст.

«Обоймы» имен, создающих представление о «настоящей» поэзии. К. Ваншенкин и В. Кожинов как составители «именной истории» поэзии конца XX в. Поэтический текст как «событие». Критерии оценки подлинности стихотворения: целостность, искренность, новизна, гармоничность.

Современный поэтический текст, его особенности: мифологизм, процессульность, двойное или множественное кодирование, устранение авторского «я», интертекстуальность и др. Антиэмфаза в поэтическом тексте. Неоклассицизм (неоакмеизм) и неоавангард в современной поэзии. Проблема понимания постмодернистского текста.

Тема 10. Постмодернизм в современной прозе России.

«Постмодернистская ситуация» (Лейдерман Н.Я., Липовецкий М.Н.) в России: кризис утопических идеологий, исчезновение реальности, диалог с хаосом. Романы Саши Соколова «Школа для дураков», «Между собакой и волком»: языковые реальности. «Русская красавица» Вик. Ерофеева как манифест семидесятых. Диктат телесности в прозе 90-х гг. (В. Нарбикова).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав