Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Археологические раскопки древнерусских городов

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. А.2. Одним из первых древнерусских каменных храмов был собор
  3. Археологические источники
  4. Археологические культуры Восточной Европы эпохи средневековья.
  5. Археологические методы датировки
  6. Археологические музеи мира. По выбору.
  7. Археологические памятники раннего Бронзового века Кавказа и Северного Причерноморья.
  8. Археологические признаки миграций
  9. Археологические разведки памятников археологии.(Анологичный 14)

Городов в древней Руси было очень много. Они были разными, но среди них были и настоящие мегаполисы - столицы отдельных земель. Таких крупных земель было на Руси 15. Столицы подобных земель сильно отличались от других городов, поскольку они были политическими, экономическими и культурными центрами соответствующих регионов. Именно они были центрами монументального зодчества.

Каменное строительство распространяется на Руси с принятием христианства. Первые каменные сооружения Руси были построены византийскими мастерами по византийскому канону. Стены складывались из плинфы - особого вида кирпича, характеризуемого небольшой толщиной (2-2,5 см) при значительных линейных размерах.

Особенность зодчества древней Руси - добавление в раствор толченого кирпича, что позже не встречается. Первы постройки из камня древней Руси были весьма большими. Снаружи здания не штукатурили, а внутри на еще сырую штукатурку наносили рисунок - фрески - которые отличались высокой устойчивостью. Стены еще украшались мозаикой - мелкими цветными изразцами. Мозаичные рисунки также были весьма устойчивы. Все это было воспринято из Византии.

Постепенно каменное храмовое строительство распространяется из столиц земель в малые города. А поскольку строительство больших многоглавых (в основном пятиглавых) храмов было слишком дорогим, поэтому в XII веке вырабатывается особый русский тип одноглавого храма.

Киев

Археологическое исследование Киева продолжается более 200 лет. Оно сопряжено с большими сложностями - Киев большой современный город, в котором не так много мест для проведения раскопок. Вдобавок в Киеве плохо сохраняется дерево, поэтому следы построек найти нелегко. Интересный факт - в центре Киева были обнаружены землянки, датируемые периодом непосредственно перед монгольским нашествием. Они заставили в течение длительного времени говорить о Киеве как о городе контрастов, но недавние раскопки доказали наличие развитой современной по тем меркам деревянной городской застройки.

Известнейшие церкви Киева - Софийский собор и Десятинная церковь. Софийский собор был построен при Владимире Святом, позже несколько перестраивался, но внутреннее убранство в целом сохранилось. Вообще на Руси было три собора Софии - в Полоцке, Киеве и Новгороде. При этом лучшим образом сохранился новгородский собор. Полоцкая София же подвергнулась тотальной перестройке и ничего бощего с изначальным собором не имеет.

При Ярославе Мудром границы города значительно расширились. Были построены новые оборонительные системы, а главными воротами Киева стали Золотые ворота, которым в особенность, то, что они были увенчаны небольшим храмом, который символически защищал город от внешних врагов.

Десятинная церковь послужила последним оплотом для защитников Киева во время нападения монгол, но церковь рухнула на защитников. Сейчас она не существует и была найдена в ходе археологических раскопок.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав