Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Археологические музеи мира. По выбору.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  3. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  4. Археологические источники
  5. Археологические культуры Восточной Европы эпохи средневековья.
  6. Археологические методы датировки
  7. Археологические памятники раннего Бронзового века Кавказа и Северного Причерноморья.
  8. Археологические признаки миграций
  9. Археологические разведки памятников археологии.(Анологичный 14)

Национальный археологический музей афин

Национальный Археологический Музей Афин является одним из самых важных афинских музеев, в котором выставлены некоторые из самых важных экспонатов из множества археологических местоположений со всей Греции от доисторического периода до последней части Античного периода. Этот музей считают одним из великих музеев мира, и в нем содержится самая богатая коллекция экспонатов греческой античности во всем мире. Музей расположен в центре Афин.

Первый национальный археологический музей в Греции был основан премьер-министром Греции Иоаннисом Каподистриасом (Ioannis Kapodistrias) в Эгине в 1829 году. С тех пор археологическая коллекция была перемещена во многие места для выставок до 1858 года, когда объявили о проведении международного конкурса экспозиционных проектов на местоположение и проект художественного оформления нового музея. Текущее местоположение было предложено, и строительство здания музея началось в 1866 году и было закончено в 1889 году, используя фонды Греческого Правительства, Греческого Археологического Общества и Общества Микен.

Национальный Археологический Музей Афин является крупнейшим музеем страны и важнейшим центром изучения древнегреческой культуры. Музей был учрежден в конце 19 века. Сегодня музей занимает неоклассический особняк на улице Патисон.

Наиболее древними экспонатами музея считаются находки эпохи неолита, которые были обнаружены в разных местах Греции. Люди эпохи неолита жили уже не в пещерах, а в организованных поселениях. В то время основной формой экономики были скотоводство и земледелие. Человек использовал каменные и костяные орудия труда, чтобы возделывать землю, строить, прясть и ткать.

Важную часть доисторической коллекции составляют предметы кикладской цивилизации. Так называется цивилизация, которая сформировалась и господствовала на Кикладских островах с начала 3 – го тысячелетия и до конца 2 – го тысячелетия до н.э. Кикладская культура весьма своеобразна, с присущим только ей оригинальным обликом. Из белого мрамора острова Парос жители кикладских островов изготавливали сосуды и статуэтки идолы. Эти идолы являются самой характерной чертой кикладского искусства. Они упрощены, но изысканы и в большинстве своем правильно передают пропорции человеческого тела.

Жемчужиной кикладского искусства являются фрески с острова Тира. При раскопках, проведенных вблизи города Акротири на острове Тира был обнаружен огромный доисторический город. Стены домов этого города были украшены фресками. Сегодня в музее есть целая экспозиция, которая посвящена раскопочному городу.

Самой блестящей коллекцией музея является его микенская коллекция. В микенском зале музея посетители могут увидеть маски из чистого золота, украшения, кольца с изображением разных сюжетов, микенские мечи с эфесами из чистого золота, статуэтки сделанные из слоновой кости. Очень богатой являются коллекцией скульптур архаического и классического периодов. Из наиболее впечатляющих экспонатов можно назвать статую Посейдона. Статуя была найдена в море вблизи острова Эвбея. Произведение датируется 450 годом д.н.э., а его создателем был, вероятнее всего, знаменитый ваятель Каламис. Также, можно выделить скульптуру бронзового мальчика с острова Антикира и великолепную бронзовую статую Паиса из Марафона. Коллекция дополняется множеством прекрасных статуй и рельефов из Эпидавра, Рамнунда и других мест Греции.

Еще один замечательный экспонат музея - статуя Афины Варвикон. Это маленькая копия статуи Афины работы Фидия, той, которая стояла в Парфеноне пока не была вывезена в Константинополь.

Национальный Археологический музей располагает и другими интересными коллекциями, как, например, собрание мелких бронзовых изделий или Египетская коллекция.

Археологический музей, расположенный в Афинах имеет одну из богатейших в мире коллекций искусства Египта. Этот музей является четвёртым в мире по наличию экспонатов среди музеев всей Европы. Собранию этой уникальной коллекции способствовали богатые греки александрийской диаспоры конца XIX - начала XX столетия (приносили в дар). В данную коллекцию входят статуэтки, мумии, сосуды, саркофаги, фаюмские портреты, украшения и предметы из гробниц фараонов. Всего в коллекции музея насчитывается более 7 000 уникальнейших экспонатов. Большая часть этих экспонатов находится в запасниках из-за нехватки демонстрационных площадей.

Сейчас в музее (после перерыва в пять лет) снова открывается египетский зал. Здесь зрители смогут увидеть более 1 200 экспонатов. Среди них большой интерес представляют бронзовая статуя принцессы Такусит и фрагмент статуи, выполненной из алебастра, датируемой периодом Среднего Царства.

Обновлённая экспозиция устроена в полном соответствии с определённой тематической классификацией (власть, религия, погребальные обычаи, традиции, повседневная жизнь, магия и др.). Также здесь сформированы небольшие экспозиции, демонстрирующие некоторые стороны жизнедеятельности египтян, например, музыка, письмо, а также изображения богов. Специалисты утверждают, что данный подход даст возможность воссоздать полную картину культуры Египта.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав