Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Амортизация основных средств . порядок и назначения.

Читайте также:
  1. B) СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  4. I. Антибактериальные средства.
  5. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  6. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  7. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  8. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  9. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  10. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи

Амортизация – экономический механизм постепенного перенесения стоимости основных фондов на готовый продукт и накопления денежных средств для замены изношенных и выбывающих объектов. Согласно ПБУ 6/01 не подлежат амортизации. Объекты потребительских свойств которые не меняются.

Начисление начинается с 1 числа месяца следующего за месяцем принятия объекта к бух учёту. Начисление прекращается с первого числа месяца следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо его списания бух учёта.

Для начисления амортизации фирма выбирает способ:

· Линейный способ – амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта(П) и нормы амортизации(Н) исчисленной исходя из СПИ. А=П*Н Н=1/n *100n = СПИ объекта

· Способ уменьшаемого остатка в этом случае амортизация начисляется исходя из остаточной стоимости ОС на начало года(О) и нормы амортизации исходя из СПИ. А=О*Н Остаточная стоимость в виде разницы между первоначальной стоимостью и суммой амортизации за период его эксплуатации. При применении данного способа предусмотрено право организации на применение при расчёте нормы амортизации коэффициента ускорения не выше трёх. Данный способ является способом ускоренной амортизации.

· Способ списания стоимости по сумме чисел лет СПИ. В этом случае амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе число лет остающихся до конца срока службы объекта (m). А в знаменателе сумма чисел лет Спи(∑n) А=П*(m/∑n) А1= 30000*(3/1+2+3) А2=30000* (2/6) Данный метод - ускоренный

· Способ списания стоимости пропорционально объёму продукции или объёму работ. Амортизация начисляется исходя из натурально объёма продукции в отчётном периоде (V) и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объёма продукции (работ) за весь срок полезного использование объекта (Vn) А=V*(П/Vn).

18.Учёт выбытия основных средств

Могут быть выбыты из-за:

· списания в следствии непригодности

· В результате продажи

· Безвозмездной передачи

· Передачи в уставный капитал других организаций

 

1) Списание ОС. Для определения целесообразности списания объектов ОС. Приказом руководителя создаётся специально действующая комиссия. Списание ОС оформляют актом на списание типовая форма ОС 4) В учёте при списание объекта ОС сначала списывают сумму начисленную по данному объекту амортизации.

2) Продажа – организуется по договорным ценам. При этом операции по продаже облагаются НДС (18% к выручке от продажи) Факт передачи объекта основных средств покупателю оформляют актом приёмки передачи ОС типовая форма ОС1,в котром отражают состояние объекта, его первоначальную стоимость и сумму начисленной амортизации. Инвентарную карточку учёта ОС изымают из картотеки и прилагают к акту. В учёте на основании расчётных документов выставленных покупателю отражается договорная стоимость объекта вместе с НДС.

 

3) В этом случае оформляют аки приёмки передачи ОС (акт ОС1), к которому прилагают договор дарения. В учёте производят записи

02 01 – списана амортизация

91/2 01 – списание остатка

При безвозмездной передаче ОС сторона, передающая объекты ОС уплачивает НДС.

Суммы нДС начисляется от рыночной стоимости передаваемого объекта, но не ниже остаточной:

91/2 68 – начислен НДС

Затем отражают расходы по безвозмездной

91/2 70,69, 60 по окончании месяца подводят финансовой рентабельности (убыток)

4) Передача в счёт вклада в уставный капитал, данная операция не признаётся реализацией, а отражается в составе фин вложений, поэтому учёт операций осуществляют с использованием счёта.

19.Инвентаризация ОС и учет ее результатов проводится с целью снятия данных фактического наличия ОС и их сопоставления с данными бух учёта. Результаты инвентаризации отражают в сличительной ведомости. ОС инвентаризуются не реже одного раза в три года. Перед составлением годовой бухгалтерской отчётности. Выявленные излишки ОС приходуют по рыночной стоимости с отнесением этой суммы на прочие доходы организации.

Д К

01 91/1

Выявленные недостачи относят на активный счёт 94. При этом сначала списывают амортизацию по недостающему объекту, а затем его остаточную стоимость.

02 01 - списана амортизация

94 01 – списана остаточная стоимость

Пи выявлении конкретных виновников сумму недостачи оценивают по рыночной стоимости недостающего объекта и списывают в задолженность виновного лица (будет счёт 73/2) 73/

73/2 94 списана остаточная стоимость недостающего объекта

73/2 98 (сумма разницы между рыночной и остаточной стоимостью недостающего объекта)

По мере возмещения недостачи виновным лицом составляют запись

70, 50, 08 73/2

Суммы учтённые по кредиту 98 по мере возмещения недостачи подлежат списанию на прочие доходы отчётного периода. Если виновные лица не установлены, то суммы недостачи списывают на прочие расходы.

91/2




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав