Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дружинные курганы. Норманнская культура.

Читайте также:
  1. Антиповедение и русская «смеховая» культура.
  2. Бронзовый век. Среднеднепровская культура.
  3. Внутренняя среда организации. Организационная культура.
  4. Вопрос 1 Предмет, цели и объект исследования археологической науки. Археологический источник. Археологическая культура. Типы археологических памятников.
  5. Вопрос№9 Образование и развитие Древнерусского государства. Норманнская теория и её критика.
  6. Восточные славяне в древности. Образование Древнерусского государства. Норманнская теория.
  7. Е) Структура, внутриорганизационные процессы, технология, кадры и организацио-ная культура.
  8. Елітарна, масова та народна культура.
  9. Зарубинецкая культура.

К X в. на важных транспортных и торговых путях появляются крупные поселения ремесленников, воинов, торговцев. Особенно часто они появлялись в местах волока. Такими поселениями были: Гнёздово на Днепре, поселения у деревень Тимирево и Петровское у Волги, у Ярославля, Шестовица на Десне. Возле поселков располагались кладбища. Эти курганы часто называются дружинными. Версия для размышления: Дружинные курганы оставлены скандинавами + норманнская теория.

а) Норманисты объявляют скандинавским оружие из дружинных курганов. Мечи. У местечка Фощеватая около Миргорода найден меч, сделанный русским мастером Людошей. Но некоторая часть найденных мечей (всего 120) была доставлена на Русь скандинавами.

б) Скандинавские копья, ланцетовидные и массивные, редко встречаются в дружинных курганах. Встречаются характерные для Руси копья с треугольно-удлиненным лезвием.

в) Скандинавские стрелы ланцетовидны, а в дружинных курганах преобладают русские ромбовидные.

г) Древнерусские шлемы сфероконические, в Скандинавии таких шлемов не было, а были шлемы позднеримского типа.

д) Кольчуга была распространена в Древней Руси.

е) Наиболее распространенным видом скандинавского оружия был топор с широким симметрично расходящимся лезвием; на Руси таких топоров не было.

Таким образом, большинство типов оружия не совпадает.

Женские украшения.

а) Часть украшений несомненно скандинавского происхождения. Скорлупообразные фибулы, орнаментированные в скандинавском стиле. В основном они относятся к X в. Привозной сосуд из гнездовских курганов с надписью "горушна", то есть горчица. Русская письменность существовала в X в.

В Скандинавии существовала младшеруническая письменность. На о-ве Березань (устье Буга) найден камень с руническими письменами. В дружинных центрах известны только в Тимирёво на монетах.

Погребальный обряды на Руси и в Скандинавии схожи. Преобладало трупосожжение.

а) Возложение на плечики погребальной урны железной гривны с молот ковидными привесками (амулет; привески - символ бога Тора).

б) Трупосожжение в ладье (Гнёздово).

в) Могильные ямы, стенки которых обложены деревом, содержащие погребения с вещами, а иногда с конем.

г) Втыкание копья или меча в землю рядом с урной.

Во всех дружинных погребениях число могил, которые можно достоверно считать скандинавскими невелико.

Погребения: Трупосожжение. Захоронения в камерах (Гнёздово, Шестовица, Киев, Ладога) и в ямах (Гнёздово). Трупоположение (Тимерёво).

Ремесло: Стандартизация кузнечного пр-ва. Находки множества однотипных вещей. С X в. все горшки на гончарном круге. Следы ремесленного пр-ва (Гнёздово и др; обломки тиглей, литейные формы, шлаки).

Вещевые находки: Весы, монеты (дирхемы), бритва, шарнирные ножницы, серебряные и золотые изделия (все-Гнёздово). Черная Могила: Около Чернигова (X в.). Главными были захоронения двух воинов. Найдены: 2 кольчуги, 2 меча, 2 шлема, 2 кубка, 2 золот. визант. монеты. Женские украшения. Серпы, скобели, долота, топоры, метал. сосуды, остатки деревянных ведер, горшки, замки, ключи, оселки, игральные кости, расчески (гребни). Маленькая бронзовая статуэтка Тора. Один из железных предметов - то ли сабля, то ли скрамасакс. Скрамасакс найден и в одном из Гнёздовских курганов. Ярославские курганы: глиняные изображения бобровых лап и глиняных колец (бобр - священное животное, а кольцо играло сакральную роль). Культовый смысл имело ношение гривны-кольца. Найдены мечи, стрелы, копья. Шлемов нет. Эти поселения не переросли в города.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав