Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  3. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  4. Анализ денежно-кредитной политики РФ на 2014 год
  5. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  6. Архивы: форматы и инструменты.
  7. Базы данных. Назначение и основные функции. Системы управление базами данных (СУБД).
  8. Билет 19. Способы подачи и назначение сигналов при взрывных работах.
  9. Билет 21. Вопрос 1. СССР в 1945 – 1953 гг.: основные направления и события внутренней и внешней политики.
  10. Боры и эндоодонтические инструменты (каналонаполнители, прикорневые иглы, дрильборы, пульпоэкстракты).

Для устойчивой и стабильной денежно-кредитной системы необ-ходим гибкий механизм денежно-кредитного регулирования экономи-ки. С этой целью проводят денежно-кредитную политику, представ-ляющую собой совокупность мероприятий, осуществляемых Цен-тральным банком и направленных на регулирование денежной массы, обращающейся в данный момент в стране. Поскольку денежная масса в основном создается в процессе кредитно-депозитной деятельности коммерческих банков, регулирование ее структуры Центральный банк осуществляет посредством контроля и управления операциями финан-сово-кредитных институтов второго уровня.
Денежно-кредитная политика, направленная на расширение де-нежной массы, кредитных отношений и стимулирование денежно-кредитной эмиссии, называется кредитной экспансией. Если денежно-кредитная политика направлена на снижение деловой активности в периоды экономического подъема или сдерживание инфляционных процессов и соответственно на ограничение денежно-кредитной эмис-сии, то она называется кредитной рестрикцией.
Инструментами денежно-кредитной политики являются:
- установление обязательных резервных норм (требований);
- кредиты рефинансирования;
- учетные операции;
- операции с государственными ценными бумагами.
Охарактеризуем каждый инструмент денежно-кредитной полити-ки в отдельности, выявим их особенности и степень эффективности воздействия на макроэкономическое регулирование.
Установление минимальных резервных норм (требований).
Минимальные резервные нормы – это обязательная норма вкла-дов коммерческих банков в Центральном банке, устанавливаемая в за-конодательном порядке и определяемая как процент от общей суммы вкладов коммерческих банков. Норма минимальных резервов зависит от вида вкладов (срочные, бессрочные депозиты), их величины.

 


Резервные нормы размещаются на бессрочном вкладе Центро-банка. Формирование обязательных резервов преследует несколько це-лей.
Во-первых, обязательные резервные нормы гарантируют мини-мальный уровень ликвидности коммерческих банков, т.е. для покры-тия текущих расходов банка и снижения степени риска неуплаты по обязательствам.
Во-вторых, обязательные резервные нормы формируют базу де-нежных фондов, используемых в операциях рефинансирования и про-ведения аукционных открытых операций с государственными бумага-ми.
В-третьих, обязательные резервные нормы используются как важный инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Результатом повышения нормы обязательных резервов является сокращение коли-чества свободных денежных ресурсов, находящихся в распоряжении коммерческих банков и используемых ими в активных операциях. Данные действия приводят к сужению кредитных возможностей рын-ка, а цена ссудного капитала повышается для всех экономических субъектов. Этот механизм государственного регулирования часто ис- пользуется для сдерживания инфляции - проведения политики кредит-ной рестрикции, и, наоборот, проводя политику кредитной экспансии, Центральный банк будет снижать нормы обязательных резервов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав