Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Долговой кризис: возникновение, причины, структура и динамика внешних долгов и платежей.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

Долговой кризис представляет собой кризис платежеспособности, при котором должник не способен или не желает обслуживать и погашать взятые на себя обязательства. Долговой кризис наступает преимущественно в развивающихся и странах с переходной экономикой, причем в своих исследованиях многие ученые ставят акцент на кризис суверенного долга, т.е. отдавая предпочтение дйлговым проблемам государства.

Появлению кризиса международной задолженности способствовал ряд условий.
1. Широкое кредитование развивающихся стран началось в начале 70-х годов. Этому способствовала отмена золото-долларового стандарта и фиксированных валютных курсов, снизивших значение валютного регулирования.
2. Образование относительного избытка ссудного капитала в развитых странах в результате спада деловой активности в середине 70-х годов и рециклирования нефтедолларов, низкие процентные ставки, резкое повышение на международных рынках цен на минеральное сырье вызвали повышенное предложение и спрос на заемные средства, особенно со стороны развивающихся стран — нефтеимпортеров.

 

3. В начале 80-х годов экономическая обстановка в мире изменилась. В условиях экономического кризиса, повышения курса доллара и процентов погашение основной части долга, выплаты процентов и других платежей оказались непосильным для целого ряда стран. Во многих случаях мобилизованные на международных финансовых рынках капиталы использовались на финансирование текущих расходов правительств, включая оплату старых долгов. Уже с конца 70-х годов основные платежи и выплаты процентов стали обгонять прирост привлеченного ссудного капитала. В результате чистые поступления финансовых средств в развивающиеся страны стали сокращаться.


4. Образованию кризиса внешней задолженности способствовало бегство капитала за границу.

В абсолютном выражении российский внешний государственный долг на 19 декабря 2013 годасоставил 55,8 млрд долларов[1], что является одним из самых низких показателей в Европе[2]. По относительным показателям, российский внешний госдолг составляет 5-10 % от объёма ВВПстраны[3][4]. По данным рейтингового агентства Moody's внешний долг РФ остается очень низким, в пределах 10 % к ВВП страны. Это являeтся самым низким показателем среди всех государств, имеющих рейтинг инвестиционной категории (02.03.2012)[5]. В результате Россия постепенно превращается в страну-кредитора (Кипр[6], США и т. д.)

Впрочем, такое благоприятное положение наблюдалось далеко не всегда. Так, после распада СССР внешний долг России неуклонно возрастал и достиг своего максимума сразу после кризиса 1998 года, когда он достиг 146,4 % от ВВП страны. После этого началось его быстрое снижение. В 2008 году внешний долг составлял всего 5 % ВВП страны.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав