Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Платежный баланс страны и внешнеэкономическая политика государства

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  7. III. Финансовый контроль государства.
  8. V. Церковь и политика
  9. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  10. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.

Платежный баланс представляет собой систематизированную запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром в течение определенного периода времени. Экономическое назначение платежного баланса состоит в том, чтобы в лаконичной форме отражать состояние международных экономических отношений страны с ее зарубежными партнерами, являясь индикатором для выбора необходимых инструментов экономической политики.
Рассмотрим структуру платежного баланса.

  1. Счет текущих операций (торговый баланс) - отражает все поступления от продажи товаров и услуг нерезидентам и все расходы резидентов на товары и услуги, предоставляемы иностранцам, а также чистые доходы от инвестиций и чистые текущие трансферты.
  2. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами - отражает все международные сделки с активами страны и чистые капитальные трансферты.
Дебет Кредит
Счет текущих операций (СТО)
Импорт товаров Экспорт товаров (выручка)
Сальдо баланса внешней торговли  
Импорт услуг Экспорт услуг
Сальдо торгового баланса
Выплаты доходов от инвестиций и оплаты труда от резидентов к нерезидентам Выплаты доходов от инвестиций и оплаты труда от нерезидентов к резидентам
Текущие трансферты за границу Текущие трансферты из-за границы
Сальдо баланса текущих операций
Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами
Капитальные трансферты за границу Капитальные трансферты из-за границы
Увеличение требований к нерезидентам или уменьшение обязательств по отношению к ним Уменьшение обязательств по отношению к нерезидентам или уменьшение обязательств по отношению к ним
Чистые пропуски и ошибки  
Сальдо баланса официальных расчетов
Чистое увеличение официальных валютных резервов  

 

По определению общие суммы всех кредитовых и дебетовых сальдо должны быть равны, однако, на практике, как правило, наблюдается ненулевое сальдо по счетам текущих операций и капитала и финансовых инструментов, тогда говорят об избытке (дебетовое (активное) сальдо) или дефиците (кредитовое (пассивное) сальдо) соответствующего счета. Существует множество причин неравновесия платежного баланса, назовем основные из них:

  1. Движение цен:
  1. Структурные диспропорции:
  1. Изменение уровня дохода.
  2. Автономные передвижения значительных масс капитала.


Неравновесие платежного баланса может иметь значительные негативные
последствия ДЛЯ национальной Экономики, так например, дефицит платежного баланса создает проблему внешнего долга, что, в конечном счете, может привести к финансовому кризису, чрезмерный избыток платежного баланса в свою очередь, может приводить к росту инфляции, вследствие увеличения активов центрального банка.
С целью устранения неравновесия платежного баланса государство использует следующие основные инструменты:

  1. Антиинфляционная политика.
  2. Изменение курса национальной валюты.
  3. Ограничения на сделки с иностранной валютой.
  4. Средства монетарной и фискальной политики.
  5. Специальные меры государственного воздействия на платежный баланс в ходе формирования его основных статей.


К одной из специальных мер регулирования платежного баланса относится внешнеторговая политика, которая представляет собой совокупность мер государства, направленных на регулирование международного движения товаров и услуг.
Исторически сложилось два типа внешнеторговой политики:. протекционизм И фритредерство
Фритредерство представляет Собой политику свободной ТОРГОВЛИ, основанную на принципе сравнительных преимуществ и направленную на обеспечение возможности мировой экономике достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния. Данная политика способствует быстрому достижению равновесия платежного баланса и закреплению сложившейся роли страны в международном разделении труда.

Протекционизм - это политика защиты отечественных производителей от иностранных конкурентов.. Имеет целью изменение роли страны в международном разделении Труда
К основным мерам протекционистской политики относятся:

  1. Тарифные меры ограничения импорта - осуществляются путем установления таможенных тарифов на уровне, сдерживающим конкуренцию со стороны иностранных производителей на внутреннем рынке.
  2. Нетарифные меры ограничения импорта - осуществляется путем лицензирования, квотирования импорта и других административных мер.


Кроме того, протекционистская политика может осуществляться с помощью других мер государственной внешнеэкономической политики, прежде всего регулированием валютного курса.
К выгодам от протекционистской политики относятся:


К недостаткам протекционистской политики относятся:

 

56. Валютный рынок: основные понятия, особенности функционирования в современных условиях.

 

Валютный рынок – это особый рынок, на котором осуществляются валютные сделки, то есть обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному валютному курсу.

Валютные рынки представляют собой совокупность организационно-экономических отношений по поводу купли-продажи платежных документов, выраженных в иностранной валюте, самой валюты и инвестирования валютного капитала. С точки зрения объема, характера валютных операций, количества валют, участвующих в операциях, валютные рынки подразделяются на национальные, региональные и мировые.

Предпосылками формирования мировых рынков валют, кредитов, ценных бумаг являются:

концентрация капитала в производстве и банковском деле;

интернационализация хозяйственных связей;

развитие межбанковских телекоммуникаций.

 

Валютные рынки выполняют следующие задачи:

создают условия для обмена национальными деньгами, обеспечивают связь между огромным количеством обособленных национальных систем;

устанавливают эффективный валютный курс;

служат источником краткосрочных валютных кредитов и управления ликвидностью в иностранной валюте;

создают условия для управления валютными и кредитными рисками, для проведения спекулятивных и арбитражных операций.

Для современных валютных рынков свойственны следующие особенности:

1. Преобладание трансграничных операций в общей массе заключаемых сделок, на которые приходится от половины до трех четвертей ежедневного объема валютных сделок крупнейших центров.

2. Масштабные объемы операций. По этому параметру валютный рынок резко выделяется среди других мировых рынков. Так, общий ежесуточный объем международных валютных oпeраций в середине 90-х годов достиг 1 трлн. 230 млрд. долларов. По объему операций валютные рынки превосходят среднегодовые обороты как финансовых, так и нефинансовых рынков, составляя, по некоторым оценкам, от 200 до 250 трлн. долл. США.

3. Глобальный охват участников. Валютный рынок является единственным по настоящему глобальным рынком. Сделки на нем совершаются по большинству торгуемых валют, в любое время и в течение 24 часов в сутки. Волна валютных сделок поднимается на Дальнем Востоке и странах Юго-Восточной Азии (Токио, Сингапур, Сянгаи), затем перемещается в Европу (Лондон) и завершается в США (Нью-Йорк).

4. Высокая концентрация валютных сделок. Около 2/3 сделок приходится на банки, 20% - на иные финансовые институты (компании дилеры по ценным бумагам, инвестиционные, паевые фонды и др.) и 16% - на нефинансовые учреждения (включая отдельных крупных спекулянтов). При этом для банковского сектора характерен высокий уровень концентрации. Например, в Нью-Йорке через 20 банков проходило 70% оборота валютных сделок рынка, а в Лондоне - 68%.[7]

Валютные рынки обеспечивают оперативное осуществление международных расчетов, взаимосвязь мировых валютных рынков с кредитными и финансовыми рынками. С помощью валютных рынков пополняются валютные резервы банков, предприятий, государства. Механизм валютных рынков используется для государственного регулирования экономики, в том числе на макроуровне в рамках группы стран (например, ЕС).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав