Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Относительная

Читайте также:
  1. U, % - относительная влажность
  2. Абсолютная и относительная истина
  3. Абсолютная и относительная погрешность вычислений
  4. Абсолютная и относительная хронология.
  5. В) низкая относительная плотность, бактериурия
  6. Вопрос 56. Относительная самостоятельность общественного сознания по отношению к общ. бытию, его творческая активность.
  7. Газовые системы. Газовые законы. Идеальный газ. Газовая постоянная. Уравнение Менделеева-Клайперона. Парциальное давление газа в смеси, относительная плотность газов
  8. Действительность международных договоров. Абсолютная и относительная недействительность. Последствия недейсвительности.
  9. Истина: относительная или абсолютная?

2. абсолютная.

 

Относительная хронология – это последовательное распределение двух или более предметов либо археологических комплексов на временной оси - от ранних к поздним. Относительная хронология включает следующие методы датирования:

 

Стратиграфический. Стратиграфия – наука об образовании и порядке наслоения геологических отложений. Метод позволяет определить датировку вещи по слою, в котором она найдена. Слой обычно удерживает нижнюю и верхнюю даты, которые и определяют интервал существования находки. В самом простом варианте логика стратиграфии такова, что чем глубже что-то залегает в земле, тем оно древнее, чем ближе к поверхности, тем моложе (но, нередки случаи нарушения естественного залегания слоёв, отчего это правило выполняется не всегда).

 

Типологический. Методоснован на классификации древних вещей (оружия, орудий труда, украшений, сосудов и т. п.) по материалу, способу обработки, форме и орнаменту. Вещи одного типа, то есть одного и того же назначения, однородные по виду, но отличающиеся в деталях, размещают в типологические эволюционные ряды, сопоставление которых даёт возможность выявить группы предметов, характерных для определённой эпохи. Типологические ряды строятся также для сооружений, могил и др. археологических объектов.

Стратиграфический и типологический методы датирования важнейшие методы относительной хронологии, но имеются и другие, такие как:

 

Астрономический. Согласно методу изучают закономерность повторяющихся небесных явлений и устанавливают точное астрономическое время. Астрономический метод является переходным от относительной к абсолютной хронологий. Немецкий метеоролог Коппэн сделал открытие, что периоды увеличения солнечной активности связаны с межледниковыми периодами, таким образом, делаются попытки датировки ледникового периода палеолита.

 

Спорово-пыльцевой анализ. Некоторые почвы (торф, песок) хорошо сохраняют пыльцу растений. Микроскопическим анализом можно определить вид растения и состав флоры той или иной эпохи. А учёные определяют, к какой эпохе относится тот или другой слой торфа. Согласно пыльцевому анализу определены изменения климата в Европе в послеледниковый период.

 

Химический. Фтор, содержащийся в грунтовых водах, постепенно замещает кальций в костях, находящихся в земле. Так относительный возраст таких костей можно определить без труда: чем они старше, тем больше содержат фтора. Кости, сравнительно недавно (1, 5—2 тыс. лет назад) попавшие в землю, содержат 0, 3—0, 5% фтора, верхнепалеолитические — около 1%, а нижнепалеолитические— около 2%. Сравнивать древность костей можно, только если известно количество фтора в почве в данной местности и если временной разрыв между сравниваемыми костями не менее 10 тыс. лет.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав