Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы по современному историческому образованию».

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  6. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  7. PR и проблемы управления общественным мнением.
  8. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

В последние годы очень остро обозначилась проблема существенного обновления школьного исторического и обществоведческого образования: изменения методологии построения предметных курсов, использования иной концептуализации философских основ и других принципов отбора содержания; разработки новых учебников и проч.

Это касается таких учебных дисциплин как «Истории России» и «Обществознание». Причины такого внимания к данным предметам определяются спецификой исторического и социального образования и его влиянием на формирование мировоззрения и воспитание гражданских качеств человека. Особенно актуальным является решение этой проблемы на старшей ступени общего образования при изучении событий XX - начала XXI веков.
На необходимость обновления исторического и социального образования влияют:

· Ускорение процессов глобализации, усиление взаимозависимости стран и культур, активизация международной кооперации и разделения труда. Нормой становится жизнь в постоянно изменяющихсяусловиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые, нестандартные проблемы; жизнь в условиях поликультурного общества, выдвигающая повышенные требования к коммуникационному взаимодействию и сотрудничеству, толерантности.

· Информационная революция, открывающая неограниченный доступ к информации и принципиально меняющая возможности коммуникации, что порождает иные возможности для принятия решений, требует критического восприятия информации, выработки собственной позиции. Педагоги и учащиеся сегодня могут получать и сопоставлять сведения по истории нашей страны и обществоведческие знания, почерпнутые не только из учебников, но из периодической печати, телевидения, радио, Интернета. Это, в свою очередь, требует формирования и постоянного развития информационно-образовательной среды каждого учебного предмета.

· Изменение системы общественных отношений потребовало от россиян по-новому взглянуть на существующие реалии. Современные политические, экономические и социальные аспекты уклада жизни общества предопределяет необходимость изменения исторического и социального образования.

· Активные процессы обновления общественных наук. В последние 10-15 лет система исторических и социальных наук в Российской Федерации вступила в новую фазу своего развития. В общественных науках произошла переоценка целого ряда ключевых событий мировой и отечественной истории. Российские историки, опираясь на множество новых документов, в том числе и архивных, постепенно подходят к выработке общей позиции по целому ряду проблем истории России в XX столетии. Следствием этого стало активное использование иных подходов при рассмотрении социальных теорий и исторических концепций. Вместе с тем, многие проблемы до сих пор остаются дискуссионными как для профессионального сообщества, так и для общественности.

· Новые требования государства к выпускникам системы образования, к важнейшим из которых следует отнести: усвоение ценностных идеалов демократического общества - социальной справедливости, равенства, благосостояния, безопасности; личностное самоопределение– формирование нравственной гражданской позиции, правовое сознание, выявление и развитие творческих способностей, профессиональный выбор, развитие способностей самостоятельного решения проблем в различных видах и сферах деятельности.

· Система требований, определяемых стандартом общего образования второго поколения. В основу разработки стандарта положены новые принципы его построения. Отражая социальный заказ, образовательный стандарт рассматривается как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

В этих условиях школьной практике должен был быть предложен ориентир, который определяет пути и способы овладения содержанием образования, целесообразные уровни его изложения и усвоения, а также оптимальный состав учебно-методического и информационного сопровождения.

Ведущую роль в качестве такого ориентира должны сыграть новые учебно-методические комплекты, в которых воплощены не только современные научные представления о содержании общего среднего обществоведческого образования, представлены основные события и факты новейшей российской истории, но и предоставлены возможности и созданы условия для формирования к ним собственного отношения и анализа основных тенденций развития общества, а также предусмотрено овладение школьниками базовыми социальными, интеллектуальными и коммуникативными умениями на уровне функциональной грамотности в рамках специально организованной деятельности.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав