Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НОВАЯ ВЕНСКАЯ ШКОЛА.

Читайте также:
  1. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  2. Административная школа.
  3. Ансамбль пятнадцати. Новая политическая конфигурация мира
  4. Аспарагиновая кислота, глутамин и глицин
  5. Б. пальмитиновая кислота 3
  6. В). Австралия, Новая Зеландия и Океания.
  7. Венская конвенция 1969 г. о праве международных договоров определяет три стадии заключения международного договора.
  8. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи 1980 г.
  9. Возражение А. Леонова. Новая версия - таинственный посторонний самолет.
  10. Волновая теория Эллиота

На рубеже XIX-XX столетий в европейской культуре сложилось новое художественное направление - экспрессионизм (от лат. expressio - "выразительность"). Его представители отражали в своих произведениях трагическое мироощущение человека эпохи Первой мировой войны - отчаяние, боль, страх одиночества. "Искусство есть крик о помощи тех, кто переживает в себе судьбу человечества", - писал основоположник экспрессионизма в музыке Арнольд Шёнберг.

Музыкальный экспрессионизм сложился в Австрии, точнее, в её столице, Вене. Его создатели - Арнольд Шёнберг, Альбан Берг и Антон Веберн. Творческое содружество композиторов вошло в историю музыки под названием новая венская (нововенская) школа. Каждый из мастеров прошёл в искусстве собственный путь, но в их произведениях есть и немало общего. Прежде всего - трагический дух музыки, стремление к острым переживаниям и глубоким потрясениям. За тем - напряжённый духовный поиск, желание во что бы то ни стало обрести религиозные и нравственные идеалы, утраченные большинством современных людей. Наконец, все три композитора разрабатывали единый метод сочинения музыки - додекафонную систему, резко изменившую традиционные представления о ладовом и гармоническом устройстве произведения.

Глава новой венской школы - Арнольд Шёнберг (1874-1951).

Формирование творческой личности Шёнберга происходило в Вене. Здесь он брал частные уроки композиции, встретился с Бергом и Веберном, написал первые произведения. В 1925-1933 гг. композитор жил в Берлине, преподавал в Прусской академии искусств. В этот период он создал законченную теорию додекафонной техники (опубликована только в 1941 г. в статье "Сочинение при помощи двенадцати звуков"). С приходом к власти нацистов музыка Шёнберга была причислена к "дегенеративному искусству", и композитор эмигрировал в США. Творчество Шёнберга решает одну главную задачу - выражает средствами музыки человеческие страдания. Тяжёлые, томительные предчувствия, ощущение тоскливого ужаса великолепно переданы уже в раннем произведении - Пять пьес для оркестра (1909 г.). По настроению и форме это камерные прелюдии, но написаны они для большого симфонического оркестра, и тонкая, прозрачная звукопись чередуется в них с мощными "вскрикиваниями" духовых и ударами литавр. Под влиянием трудов основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда в 1909 г. Шёнберг создал моно оперу (опера для одного исполнителя) "Ожидание". Действующее лицо произведения - молодая женщина. Она приходит в ночной лес на свидание с возлюбленным и находит его мёртвым. Музыка, наполненная диссонансами, сложными ритмами, передаёт изменения душевного состояния героини: гнетущее предчувствие катастрофы в конце оперы сменяется ужасом от столкновения со смертью. Автограф партитуры цикла Пять пьес для оркестра.

Одним из самых дерзких по новизне сочинений Шёнберга стал вокальный цикл "Лунный Пьеро" (1912 г.), написанный на стихи малоизвестного бельгийского поэта А. Жиро. Цикл создан для женского голоса и небольшого инструментального ансамбля, причём состав инструментов для каждой песни разный. В песнях воспроизводится атмосфера ночного кабаре, недаром сам автор называл своё сочинение "трагическим кабаре". В искусстве экспрессионизма (особенно в немецкой живописи) образ ночного заведения глубоко символичен. Это образ мира, изуродованного безнравственностью, знак одиночества и отчаяния. В вокальной партии, которая должна воспроизводить характерную манеру пения артисток кабаре, Шёнберг впервые применил изобретённый им приём под названием речевое пение (нем. Sprechgesang) - оригинальное сочетание вокального речитатива и драматической декламации. Инструментальное сопровождение представляет собой сложную полифоническую музыку, которая раскрывает психологический подтекст исполнения. Сцена из оперы "Моисей и Аарон". Дрезденская опера.

Зрелый период творчества композитора связан в основном с инструментальными жанрами. Он написал струнные квартеты, скрипичный и фортепианный концерты, в которых блестяще соединил серийную технику с "классическими" законами сонатно-симфонического цикла. Результатом размышлений над событиями Второй мировой войны стала кантата "Уцелевший из Варшавы" (1947 г.) для чтеца, хора и оркестра. В качестве текста использованы подлинные рассказы очевидцев расправы гитлеровцев над жителями еврейского гетто в Варшаве. Музыка этого масштабного сочинения, построенная на одной серии, выдержана в лучших традициях экспрессионизма - она сложна, трагична и обострённо эмоциональна. Композитор словно пытается представить своих героев перед лицом Бога и Вечности и тем самым показать, что их страдания были не напрасны. Кантата завершается пением молитвы, и её музыка, основанная на звуках той же серии, органично вырастает из трагического мрака предыдущих частей. Принципиальное значение для творчества Шёнберга имела работа над оперой "Моисей и Аарон" (1932-1937 гг.). Произведение осталось незавершённым. Из намеченных трёх действий были написаны только два; они принадлежат к вершинам музыки экспрессионизма. В основу сюжета оперы легли события ветхозаветной Книги исхода. В отсутствие Моисея, погружённого в общение с Богом на горе Синай, народ во главе с первосвященником Аароном начинает поклоняться золотому тельцу и устраивает в честь идола празднество. Возвышенная духовность, к которой призывает Моисей, непонятна людям, их увлекает стихия музыки и танца, ведущая в пропасть служения злу. Музыка оперы построена на одной серии. Партии Моисея и Аарона противопоставлены друг другу по стилю: партия Аарона близка к традиционному оперному, а Моисея - к речевому пению. В сочинении задействован огромный состав оркестра, причём предполагалось, что часть музыкантов будет размещена на сцене вместе с певцами.

Опера отразила сложные размышления автора об искусстве и духовной жизни. Для Шёнберга, пережившего две мировых войны, вопросы о сущности и назначении искусства решаются тяжело и мучительно; вещи, очевидные для его великих предшественников, постигаются трудно - ценой сомнений и внутренней борьбы. И музыка "Моисея и Аарона" показывает это с поразительной честностью. Творческие усилия ново венцев по созданию додекафонной системы, поиски новых образов и выразительных средств произвели глубокий переворот в музыкальной культуре. Но было бы неверно считать, что новаторские устремления разрывали связь современной музыки с предшествующими традициями. Само название "ново венская школа" указывает на преемственность с эпохой венского классицизма, также принёсшего немало новых идей. Антон Веберн с романтическим пафосом утверждал, что "день рождения Бетховена должен стать для человечества самым большим праздником", а Арнольд Шёнберг посвятил немало времени изучению и преподаванию классической гармонии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 152 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав