Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информация и личность, позитивное и негативное влияние информационных процессов на формирование человека.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  4. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  5. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  6. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  7. V этап. Формирование операций лексико-семантического анализа.
  8. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  9. VI. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  10. VII этап. Формирование операций морфемного анализа.

В настоящее время огромное психологическое влияние на сознание и формирование личности человека оказывают СМИ. Человек не может существовать без информации. Для того чтобы ему развиваться и сохранять тот интеллектуальный уровень, кот он достиг в течение жизни, ему постоянно нужно получать и обмениваться новой информацией. Поток информации в современном мире настолько разнообразен и противоречив, что самостоятельно разобраться в нем не в состоянии ни отдельный человек, ни даже группа специалистов, поэтому сильное воздействие оказывают именно СМИ.
Положительное влияние СМИ.
Окружающая нас реальность постоянно меняется. Нам регулярно приходиться собирать и обрабатывать поступающую информацию. Сначала мы делим «новое» – на приятное и неприятное, но по мере «роста» информация принимает самые различные значения. Зачастую человек, получивший ту или информацию в большом масштабе по какому-либо конкретному объекту, не способен сам определить значение этой информации. Тогда на помощь и приходят СМИ. СМИ освещают различные актуальные общественные проблемы и тем самым влияют на мнения и поведение людей как в обществе, так и индивидуально. СМИ держат в курсе событий человека, помогают ему развиваться, ориентироваться в современном мире, быть частью страны, мира. Разные СМИ с разными взглядами помогают человеку думать, решать, анализировать.
Отрицательное влияние СМИ.
Задача СМИ в процессе убеждения - создать прочное, устойчивое отношение к данному явлению. Благодаря своей биологической природе, человек подвержен внушению, подражательности и заразительности.
Пропаганда. Метод дезинформации - смысл в том, что в определенный момент СМИ "подается” информация, зачастую являющаяся откровенной ложью. Как правило, дезинформация подается из разных источников и западает в подсознание человека, используется в момент принятия какого-либо важного решения, и когда будет известна правда - цель дезинформации уже будет достигнута. Метод ассоциаций предполагает тщательный отбор и специальную компоновку понятий, вызывающих либо позитивные, либо негативные ассоциации, что позволяет влиять на восприятие информации (мы - борцы за независимость, процветание России, они - оккупанты, поработители народа; за нами все прогрессивное человечество, простой народ, за ними - олигархи, бандиты, чиновники). Поскольку метод основан на определенных ассоциациях, он позволяет легко повлиять на человека в силу его привычек и убеждений. Это в последствие ведет к формированию стереотипов. Стереотипы эффективно управляют всем процессом восприятия информации. Человек должен воспринимать сообщение без усилий и безоговорочно, без внутренней борьбы и критического анализа.
С помощью стереотипов легко манипулировать сознанием человека, поскольку стереотип тесно связан с жизнедеятельностью общества в целом и конкретных групп людей в частности, например, в сознании жителей нашей страны сохранилась как стереотип "философия надежды”, ориентация на идеальные образцы, у молодежи зачастую благодаря подаче СМИ складывается мнение о невозможности влияния на свое будущее, незаинтересованности властей в будущих кадрах и др. СМИ приучают человека мыслить стереотипами и снижают интеллектуальный уровень сообщений так, что превратились в инструмент оглупления. Этому послужил главный метод закрепления нужных стереотипов в сознании - повторение.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав