Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобализация и внутренние проблемы России - связи и взаимоотношения.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. I. Общие проблемы философии науки.
  6. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  7. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  8. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  9. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  10. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.

1985г все процессы, кот намечались, не оправдали надежды людей. Перестройка – путём конвергенции объединить усилия социализма и капитализма, но не получилось. СССР распался, однако, имел большие перспективы. СНГ сейчас испытывают большие трудности. Евразийское эконом сообщество – Россия, Белоруссия¸ Казахстан. Создана единая экономич комиссия. Хрестенко – глава. С 1 янв ед эконом союз начинает функционировать. В Женеве подписано вступление Росси в ВТО. Медленно, но процесс интеграции идёт. Все преимущества России в её огромной внутреннем рынке.
Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Есть свои плюсы и минусы. Необходимость глобализации для России совпала по времени с переходом от плановой экономики к рыночной. Страна оказалась затронутой одновременно двумя шоками.

Вовлечение России в мировую экономику происходит однобоко, т.е. происходит вывоз на мировые рынки преимущественно топливно-сырьевых товаров и продукции первых стадий обработки первичного сырья (нефть, природный газ, уголь, нефте и газодобыча). Эти ресурсы не возобновляемы + ущерб окружающей среде + другие страны могут найти альтернативные источники энергии - поэтому ресурсный потенциал России нельзя считать бесспорным и вечным конкурентным преимуществом. Низкая степень переработки и облагораживания экспортируемых видов первичного сырья, топлива и материалов. Россия должна увеличивать экспортные мощности в обрабатывающей промышленности и особенно в сфере высоких технологий.

В годы реформ – износ материально- технической базы основных фондов промышленности на 70%. Исследовательский и проектно-конструкторский потенциал в ощутимой степени утрачен. Россия не конкурентно способна.

Корни системного кризиса – глубокие структурные диспропорции народного хозяйства, ориентированного в течение длительного времени на военное производство; разрыв традиционных экономических связей в результате распада СССР; номенклатурный характер приватизации, затрудняющий возможность формирования эффективного собственника ( средний класс, бизнес). В России при явной недостаточности необходимого правового и конкурентного пространства сложилась псевдорыночная система с засильем олигархических структур, паразитирующих на финансовых спекуляциях, вывозе сырьевых ресурсов и перекачке капитала за рубеж.

Отсутствие целенаправленной государственной политики по развитию собственного производства и низкие пошлины на импортные товары позволили иностранным кампаниям захватить господствующие позиции на нашем внутреннем рынке.

Процессы глобализации существенно обострили кризис и затрудняют выход из него. Произошел отток иностранного капитала, представленного в основном портфельными краткосрочными вложениями, имел место крах фондового рынка; банковская система, ориентированная в основном на финансовые спекуляции, а не на поддержку реального сектора экономики, оказалась банкротом. Попытки решить проблему дефицита бюджета путем внешних и внутренних заимствований привели к обвальному падению курса рубля. Это снизило реальные доходы населения (сокращения, бедность) и сократило возможность импорта. Между тем в условиях падения почти вдвое собственного производства появилась зависимость от импорта жизненно важных для населения товаров.

Глобальное сотрудничество на основе создания формальных или неформальных международных институтов представляет важный механизм для решения проблем, порождаемых процессом глобализации. Оптимальной стратегией для России является максимальное использование в своих интересах тех новых возможностей, которые открываются процессами глобализации, и минимизировать ее негативные последствия.

- Защита национальных интересов России: укрепление ее валютно-финансовой системы, освобождение от импортной зависимости, защита национальной собственности, включая интеллектуальную.

- Стимулирование инновационного развития и завоевания позиций на мировом рынке наукоемкой продукции.

- Расширение международного сотрудничества в экономической, научно-технической, информационных областях.

- Создание необходимых условий для притока инвестиций.

- Восстановление связей и формирование общего рынка СНГ.

- Кооперация с мировым сообществом в решении острых проблем в разных сферах.

- Изменение приоритетов государственной политики в сторону социализации государства.

- Для такой крупной по населению, территории и промыш­ленному потенциалу страны решающее значение имеет развитие внут­реннего рынка, одновременное и постоянное увеличение на нем пла­тежеспособного спроса и предложения товаров и услуг.

- Конкурентоспособность страны обусловлена в первую очередь успешным реформированием всех звеньев хозяйствен­ного механизма, оптимальным сочетанием регулирующей роли госу­дарства с рыночным саморегулированием.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав