Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Групповая динамика

Читайте также:
  1. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.
  2. Анализ структуры основных производственных фондов предприятия. Динамика структуры основных производственных фондов.
  3. Антропогенная динамика геосистем.
  4. Антропогенная динамика ландшафтов.
  5. Беллигеративные ландшафты и их динамика.
  6. Бодинамичекий анализ телесного развития (бодинамика).
  7. В. Крупозная пневмония. Динамика морфологических изменений. Легочные и внелегочные осложнения.
  8. В. Токсическая дистрофия печени: этиология, динамика морфологических изменений, исходы.
  9. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Установление и динамика равновесной цены.

ГД – взаимодействие м/у формальными и неформальными группами. Форм.группы – гр, созданная по инициативе руководства, как правило бывает в виде командной группы или целевой. Командная базируется вокруг руководителя (совет директоров, правления) и решает проблемы, относящиеся к деят-ти всей орг-и, а целевая (проект, команда, маркетинговый отдел, кружки качества) – объединяется единой целью. Неформальная гр – гр, к-е объед-ся вокруг какого-то лидера.

Осн.принципы подбора форм.гр: 1) объединяющие качества: целеустремлённость, преданность, организованность 2) численность группы: само руководящее звено 7 (+-2) (нечётн колич-во и м>ж) Если производственное предприятие – 15-50. 3) степень однородности гр: как правило, фор. группы наиболее функциональны, когда они разнородны. Но их м/б сложно удержать вместе. Поэтому нужно что-то однородное. 4) соц.роли 5) статус членов гр.

Принципы объед-я неформ.гр: 1) чувство принадлежности 2) помощь 3) защита 4) объединение, симпатии.

«+»: 1) соц.контроль 2) хороший способ внедрения инноваций 3) поддержка руководителя в процессе передачи полномочий и при достижении целей.

 

11. Менеджер в организации. Роли менеджера. Требования к его качеству. Менеджер и лидер. Формирование эффективного руководителя.

Менеджер - это человек, организующий конкретную работу, руководствуясь современными методами. Менеджеру в процессе работы приходится выполнять ряд ролей.

Роли менеджера: Представительная, Информационная, Процесс принятия решения, Руководитель, Лидер, Ответственное лицо, Наставник, Распространитель, Представитель, Предприниматель,
Урегулирование конфликтов, Распределение кадров,
Ведение переговоров

Качества:

К профессиональным: 1) компетентность в соответствующей профессии 2) широта взглядов 3)стремление к приобретению новых знаний 4) поиск новых форм и методов работы, помощь окружающим, их обучение 5)умение планировать стою работу.

Личные качества: 1) высокие моральные стандарты; 2)физическое и психологическое здоровье; 3) высокий уровень внутренней кулътуры; 4) отзывчивость, заботливость, благожелательное отношение к людям; 5)оптимизм, 6)уверенность в себе.

Деловые: 1) доминантность, честолюбие, стремление к власти, личной не­зависимости, 2)контактность, коммуникабельность, умение расположить к се­бе людей, убедить в правильности своей точки зрения, повести за собой; 3)инициативность, оперативность в решении проблем, умение быстро выбрать главное и сконцентрироваться: на нем, но при необходимости легко перестроиться; 4)способность управлять собой своим поведением, рабочим вре­менем, взаимоотношениями с окружающими; 5)стремление к преобразованиям, нововведениям, готовность ид­ти на риск самому и увлекать за собой подчиненных.

 

Быть менеджером и быть лидером в организации – это не одно и то же. Менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построении отношений с ними прежде всего использует и полагается на должностную основу власти и источники, ее питающие. Лидерство как специфический тип отношений управления основывается больше на процессе психологического воздействия. Этот процесс является гораздо более сложным, требующим высокого уровня взаимозависимости его участников. В отличие от собственно управления лидерство предполагает наличие в организации последователей, а не подчиненных. Собственно отношения «начальник – подчиненный», свойственные традиционному взгляду на управление заменяются отношениями «лидер – последователь».

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав