Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы расчета производственной программы и выпуска обеденной продукции.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. Cтруктура Pascal-программы.
  3. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  7. II Биохимические методы
  8. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II. Методы теоретического познания.

План товарооборота общественного питания составляется в определенной последовательности. Основная его часть - реализация продукции собственного производства, разрабатываемая на базе производственной программы (оборота собственной продукции в натуральном исчислении). Поэтому первоначально рассчитывают производственную программу предприятия.

Так как в состав предприятия могут входить хозяйственные единицы, имеющие различную специализацию (кафе быстрого обслуживания), типы (столовая, кафе, ресторан), разный состав обслуживаемого контингента, спрос, то в каждом конкретном случае используются различные методы.

К основным методам расчета производственной программы и обеденной продукции относятся:

1. используемый при сравнительно постоянном контингенте потребителей;

2. используемый на предприятиях (структурных подразделениях) с изменяющимися контингентами потребителей;

3. основанный на расчете пропускной способности зала и степени ее использования;

4. исходя из производственной мощности и степени ее использования;

5. основанный на расчете и прогнозировании удельных весов первых, вторых, третьих и холодных блюд в их общем количестве;

6. основанный на расчете и прогнозировании коэффициентов комплексности (расчет производится по вторым и третьим блюдам).

 

 

32.планирование продажи покупных товаров и оборота по оптовой продаже продукции собственного производства. оптовый товарооборот общественного питания – часть товарооборота общественного питания, получаемая от реализации продукции собственного производства и покупных товаров другим объектам общественного питания или объектам розничной торговли. поскольку товары и продукция при этом не выходят за пределы отрасли, такой товарооборот самостоятельного отраслевого значения не имеет.товарооборот общественного питания планируют и учитывают в розничных ценах, включая наценку организаций общественного питания.планированию товарооборота предшествует экономический анализ, который позволяет выявить пути и резервы его увеличения.источниками информации для анализа товарооборота общественного питания и выпуска продукции являются: плановые данные, статистическая отчетность (форма 4-торг «отчет по общественному питанию»; форма № 1-т «отчет по труду», форма № 1-труд «отчет по труду и движению работников»), бухгалтерская отчетность (форма № 2 приложение к бухгалтерскому балансу «отчет о прибылях и убытках»), оперативная отчетность, информация о внешней среде (индексы цен, информация о конкурентах и проч.).

анализ товарооборота общественного питания проводится как в действующих, так и в сопоставимых ценах в следующей последовательности,проводится оценка степени выполнения плана и динамики товарооборота, в том числе в разрезе видов оборота и периодов года, а также в разрезе отдельных объектов, входящих в состав организации общественного питания (анализ сезонных колебаний товарооборота оценивается посредством расчета удельных весов кварталов в годовом товарообо­роте); проводится оценка степени удовлетворения спроса потребителей (оценивается численность пользующихся услугами общественного питания);осуществляется анализ выполнения производственной программы; количественно оценивается влияние внешних и внутренних факторов на товарооборот: цен, численности потребителей, обеспеченности сырьем и товарами и их использованием, эффективности использования трудовых ресурсов и материально-технической базы;проводится оценка влияния товарооборота на финансовые результаты деятельности организации общественного питания (доходы, расходы, прибыль); количественно оцениваются возможные резервы роста и определяются возможности их учет

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 140 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав