Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство и церковь в 17 веке. Раскол

Читайте также:
  1. I) Унитарное государство
  2. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  3. II. Церковь и нация
  4. III) Конфедеративное государство
  5. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  6. III. Церковь и государство
  7. V. Церковь и политика
  8. V3- Государство и право Древнего Вавилона
  9. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  10. XIII. Церковь и проблемы экологии

 

Взаимоотношения церкви и государства в XVI–XVII вв. определяли многие процессы в развитии общества и государства. Со времен Ивана IV власть в Московском государстве в лице царя носила сакральный (священный) характер, так как ее источником был Бог, а ограничивалась она только христианскими заповедями, церковными уложениями и традициями. В этой связи православная церковь не посягала на светское управление, а выступала нравственным противовесом русскому самодержавию. Важное значение в этом имело такое явление в жизни общества, как юродство. Юродивые, поддерживаемые церковью и простыми мирянами, обладали неограниченной возможностью обличать власть.

 

Церковь и монастыри располагали значительной экономической мощью, развитым и эффективным хозяйством, были очагами культуры. Монастыри строились часто в стратегически важных местах и имели огромное значение в обороне страны. Церковь была в состоянии выставлять до 20 тысяч ратников. Не претендуя на светские функции власти, она была приобщена к принятию государственных решений. Так, Священный собор как орган церковного управления принимал участие в работе земских соборов. В годы Смуты патриаршество, несмотря на некоторые колебания, сыграло большую роль в борьбе с самозванцами и польско-шведскими войсками, что подтверждается трагической смертью патриарха Гермогена, гибелью монахов при защите монастырей, материальной поддержкой ополчения.

После Смутного времени роль церкви заметно возросла. Это связано с именем патриарха Филарета (отца царя Михаила), который сосредоточил в своих руках светскую и духовную власть и фактически в течение 14 лет правил Россией, заботясь об укреплении самодержавия и новой династии.

К середине XVII в. начинается переориентация в отношениях между церковью и государством. Поводом для этого стала попытка патриарха Никона поставить духовную власть выше светской. Вместе с тем внутри церкви усиливаются разногласия. К 1640-м гг. в Москве сложился кружок «ревнителей древнего благочестия» (в него входили авторитетные представители русской церкви), выступавший за исправление церковных служб, поднятие нравственности в среде духовенства, против проникновения светских начал в жизнь мирян. Царь Алексей Михайлович поддерживал эти устремления. Сторонники Никона (с 1652 г. патриарх) считали, что исправление богослужебных книг и церковных служб надо проводить по греческим оригиналам. Сторонники же протопопа Аввакума (одного из активных ревнителей благочестия) хотели в основу исправления положить древнерусские церковные книги. Споры вначале не выходили за рамки узкого круга лиц. Когда же Никон стал патриархом, были осуществлены реформы, которые привели к расколу церкви.

Против никоновских реформ резко выступил протопоп Аввакум. Он и его сторонники – «старообрядцы» подверглись репрессиям.

Одновременно Никон стал претендовать и на светскую власть. Это привело к конфликту между царем и патриархом. На церковном Соборе в 1666 г. Никон был низложен, что усилило позиции светской власти. На этом же соборе были осуждены все противники церковной реформы.

После этого раскол усилился и приобрел социальную окраску. Общим лозунгом раскольников (сторонников Аввакума, стоящих за сохранение русской церковной старины) была борьба с никоновскими преобразованиями и светскими властями.

Причинами неприятия частью российского общества церковных реформ являлись социальные проблемы: рост государственных налогов, крепостничества. Однако нельзя забывать и о религиозном аспекте протеста, прежде всего против греческого и украинского влияния на русское православие, что, по мнению раскольников, вело к утрате духовной самобытности России.

Борьба со старообрядцами, хотя и сопровождалась жестокими преследованиями, все же не привела к крупномасштабным религиозным войнам.

 

 

3. Народное восстание в 17 веке

Соляной бунт

Произошёл из-за попытки государства пополнения казны за счёт введения дополнительных налогов на соль. 1 июня 1648 года Алексей Михайлович возвращался в Московский Кремль. Москвичи пытались подать ему жалобу на главу Земского приказа Л.С Плещеева. Под натиском горожан царь был вынужден уступить: «выдал головою» (отдал на расправу толпе) не только Плещеева, но и главу Пушкарского приказа. После этого восстания подобные вспыхнули во многих других городах: в Томске, Устюге Великом, Ельце, Курске, Козлове. Воспользовавшись нестабильной ситуацией, дворянство потребовало от царя упорядочить законы и судебную систему, подготовить новое соборное уложение.

Медный бунт

Причиной стал тот факт, что монеты стали чеканить не из серебра, а из меди. Это в свою очередь было вызвано истощением казны. Стоимость новых монет была в 12-15 раз меньше, чем старых, и торговцы отказались от их использования. В июле 1662 года толпы восставших устремились к загородному царскому дворцу в селе Коломенском. Царь был вынужден вступить в переговоры с ними и пообещал вернуть старые порядки. Удовлетворённые люди отступили, но по дороге им встретилась новая толпа, и шествие возобновилось.

 

За то время Алексей Михайлович собрал войска, и безоружный народ был побеждён. Над участниками шествия начались жестокие расправы: зачинщиков повесили, кому-то отрубили руку, кому-то ногу, кому-то язык. Других отправляли в ссылки и били кнутом. Тем не менее медные деньги всё же были отменены.

 

Восстание Степана Разина

Самое крупное народное выступление века; восстание казаков и крестьян. Соборное уложение 1649 года вело к тому, что многие люди отселились на окраины страны, прежде всего на Дон. Причиной восстания послужило нищенское существование, которое там вели казаки и крестьяне. В итоге в 1666 году 700 донских казаков под управлением Василия Уса направились в Москву с просьбой принять их на царскую службу. В результате отказа мирный поход перерос в восстание, к которому присоединились и крестьяне. Вскоре восставшие отошли обратно на Дон, где присоединились к отрядам, которыми руководил атаман Степан Разин. Первый этап их выступления называют «походом за зипунами», это был поход «за добычей». Отряд блокировал главные торговые пути и грабил суда; восставшие захватили Яицкий городок, одержали победу над персидским флотом. Получив хорошую добычу, Разин летом 1669 года вернулся на Дон и поселился с войсками в Кагальницком городке, куда стали стягиваться обездоленные и бедные. Почувствовав уверенность, Разин пошёл на Москву, желая перебить всю знать. Начался второй этап выступления Разина. Отряд взял Царицын и Астрахань; было сформировано правительство во главе с Василием Усом и Фёдором Шелудяком. На сторону восставших перешло население многих поволжских городов: Самары, Пензы, Саратова и других; каждый из присоединившихся объявлялся казаком. В отряде было уже 200000 человек. Тем временем была организована экспедиция против Разина (возглавил её Ю. Барятинский). Богатые казаки, опасаясь за себя, выдали атамана. Степан был четвертован, но восстание продолжалось. Лишь в ноябре 1671 года, через год, царские войска полностью подавили выступление. Всего было убито и замучено до 100000 восставших; таких расправ страна ещё не знала.

Выступление старообрядцев

К этому выступлению привела Церковная реформа патриарха Никона. Это движение объединило самые различные социальные слои. Разнообразными были и меры протеста: от самоубийств (в ходе которых только за 20 лет погибло до 20000 старообрядцев) до вооружённого сопротивления царским войскам. Крупнейшие из последних:

Соловецкое восстание (1668-1676г.г.).

Движение раскольников во время Московского восстания (1682г.).

Выступление на Дону (70е-80е года столетия).

Выступления старообрядцев проходили до конца века, даже когда на престол вступил Пётр I.

Выводы

Таким образом, усиление феодального гнёта, закрепощение крестьян, попытки ограничить свободу казаков, борьба царских и церковных властей с «иноверцами» вели к массовым и довольно значительным народным выступлениям.

 

 

4. Внешняя политика в 17 веке.

 

Основные направления политики:

1) западное- вернуть смоленские земли, потерянные во время смуты.(1632-1634 г русско- польская война, 1654- 1667 г смоленская война)

2) северно- западное направление- обеспечить выход к Балтийскому морю (1655-1661 русско- шведская война)

3) южное направление- защита южных границ и выход к морям (1635- 1646г "Азовские сидения",уничтожение Крымского Ханства и завоевание Причерноморья)

4) восточное направление- освоение земель (Восточной Сибири) и установление связей со странами Востока(Китая)

Вывод: Вся политика велась для того, чтобы восстановить авторитет России, расширить границы и восстановить хозяйства за счёт присоединения богатых земель.

 

Присоединение Левобережной Украины к России.

 

Исчерпав мирные способы разрешения конфликта и укрепив армию, Россия пошла на решающий шаг: 1 октября 1653 г. Земский собор (последний в истории России) приговорил принять Украину в состав России и объявил войну Польше. 8 января 1654 г. на Раде в городе Переяславле при огромном стечении народа, в присутствии высших чинов нового правительства Украины Хмельницкий торжественно возвестил о переходе Украины в российское подданство.

Россия и Украина заключили договор. Украина сохраняла право на самоуправление и на сношения с государствами, дружественными России. Россия обязалась не разрушать вековые украинские порядки и обычаи. Высшей властью оставался на Украине гетман, которого избирала Рада. Число реестрового войска доводилось до 60 тыс. человек. Эти исключительно мягкие формы подданства способствовали объединению братских славянских православных народов, помогали в их освободи­тельной войне против Польши.

В конце февраля 1654 г. основные русские силы, возглавленные Алексеем Михайловичем, двинулись на Смоленск. Первый год войны принес России ошеломляющие победы. Были взяты Дорогобуж и Рославль, сдался без боя Полоцк, после длительной осады и яростных штурмов в августе 1654 г. пал Смоленск. В ходе кампании 1654 г. русские войска заняли значительную часть Белоруссии. После этого царь стал именовать себя государем Всея Великая и Малыя и Белыя России.

Последующие годы оказались периодом новых военных триумфов России. Армия Богдана Хмельницкого прорвалась ко Львову. Лишь наступление крымских татар, иступивших в союз с польским королем, заставило гетмана повернуть на защиту родных земель. В Белоруссии русские войска взяли Минск, ворвались в столицу Литвы Вильно, захватили города Ровно и Гродно.

Одновременно против Польши начала войну Швеция. Шведы захватили столицу Речи Посполитой Варшаву, король укрылся на западной границе. Казалось, что разгром Польши близок.

Но тут Россия решила возобновить борьбу за выход к Балтийскому морю, который принадлежал Швеции. Русские дипломаты заключили с Польшей перемирие, а русские войска повернули против Швеции.

Этот шаг был естественным, хотя, возможно, недостаточно подготовленным. На первых порах русским войскам сопутствовал успех. Пали шведские крепости на побережье Балтийского моря. Осада Риги не увенчалась успехом, что притормозило наступление.

Мир был заключен в 1661 г. в местечке Кардис (современная Эстония). Россия вернулась к условиям Столбовского мира, за что шведы обещали воздержаться от помощи Польше. Любопытно, что по приказу царя русские дипломаты настаивали на передаче России территории, где было удобно бы соорудить корабельные пристани. Это как раз был район, где впоследствии Петр I основал Петербург.

Измотанная двумя войнами, Россия не смогла развить на западном фронте прежние успехи. Новые гетманы Украины, в том числе сын Богдана Хмельницкого Юрий, метались между Польшей и Россией, сеяли смуту. На начавшихся по инициативе России мирных переговорах поляки настаивали на условиях Поляновского мира и передаче Смоленска Польше. Когда обе стороны убедились, что сил воевать больше нет, в местечке Андрусово в 1667 г. было подписано перемирие. Россия возвращала себе Смоленскую и Северскую земли, всю Левобережную Украину, во главе которой вставал гетман, присягнувший России. На правом берегу Днепра к России переходил Киев. По сравнению с результатами Смоленской войны это был фантастический успех.

 

5. Социально-экономический строй России в 17 веке.

 

Сельское хозяйство
Основу производства во второй половине XVII в. в России по-прежнему составляло сельское хозяйство. Оно являлось главным занятием для населения Рос­сии. Крестьянство было феодально зависимым. В земледелии продолжали применяться установившиеся еще в предшествующее время способы обработки почвы. Более всего было распространено трехполье, но в лесных районах Севера важное место занимала под­сека, а в степной полосе Юга и Среднего Поволжья — перелог. Этим характерным для феодализма способам обработки земли соответствовали примитивные орудия производства (соха и борона) и низкие урожаи. Крепостная зависимость основного производи­теля — крестьянина, не давала возможности для широкой интенсификации труда.

 

 

Село, или сельцо, было центром для примыкавших к нему деревень. Чаще всего это было обусловлено наличием и приходского центра — церкви, в кото­рой правились службы. В селе среднего размера редко насчитывалось более 15—30 дворов, в деревнях стояло обычно 2—3 двора.

Крестьянский двор состоял из теплой избы, чаще всего с печью без дымохода, холодных сеней и надворных построек.

Для работы на огороде, скотном дворе, в конюшне помещик держал в усадьбе холопов. Господским хозяйством заведовал приказчик, доверенное лицо помещика. Однако хозяйство, которое велось с помощью дворовых людей, только частично удовлетворяло помещичьи запросы. Помещик сам занимался сельским хозяйством в силу исторически сложившихся патриархальных условий. Основной доход помещикам приносили барщинные или оброчные повинности крепостных.

В обязанности крестьян входило обрабатывать помещичью землю, убирать урожай, косить луга, возить дрова из леса, очищать пруды. Кроме выполнения малоквалифицированного труда крестьяне должны были заниматься строительством и теми или иными промыслами. Крепостные были обязаны, в частности, строить и ремонтировать барские хоромы, изготовлять ту или иную ремесленную продукцию, употреблявшуюся в поместье. Разумеется, эту работу выполняли не только мастера-кустари, находящиеся в крепостной зависимости от своего господина. Помимо барщины, они обязаны были доставлять госпо­дам «столовые запасы» — определенное количество мяса, яиц, сухих ягод, грибов и др. Каждый помещик по своему усмотрению требовал с крестьян тот или иной объем продовольствия. К* примеру, в деревнях боярина Б. И. Морозова полагалось давать в год с крестьянского двора свиную тушу, два барана, гуся с потрохами, 4 поросенка, 4 курицы, 40 яиц, а также коровье молоко и сыр.

Некоторое увеличение внутреннего спроса на сельскохозяйственную продукцию, а также отчасти вывоз хлеба за границу побуждали помещиков расширять барскую запашку и повышать оброк. В связи с этим в черноземной полосе непрерывно увеличивалась крестьянская барщина, а в районах нечерноземных, преимущественно центральных (за исключением подмосковных вотчин, из которых доставлялось продовольствие в столицу), где барщина была менее рас­пространена, повышался удельный вес оброчных повинностей.

Стремление к максимальным урожаям со стороны помещиков приводило к тому, что их собственная запашка расширялась за счет лучших крестьянских земель, которые отходили под господские поля.

В районах, где преобладал оброк, медленно, но не­уклонно росло значение денежной ренты. Это явле­ние отражало развитие в стране товарно-денежных отношений, в которые постепенно вовлекались и крестьянские хозяйства. Однако в чистом виде денеж­ный оброк встречался очень редко. Чаще всего он сочетался как с рентой продуктами, так и с различ­ными барщинными повинностями.

К числу новых явлений, тесно связанных с раз­витием товарно-денежных отношений в России, отно­сится создание в крупных помещичьих хозяйствах различного рода промысловых предприятий. Это были зачатки капиталистического производства. Во многом это явление схоже с капиталистическим пере­рождением феодальных поместий в Англии.

Так, крупнейший вотчинник середины XVII в. боярин Морозов организовал в Среднем Поволжье производство прташа. Он также построил в подмос­ковном селе Павловском железоделательный завод, занимался винокурением. У этого стяжателя, по сло­вам современников, была такая жадность к золоту, «как обыкновенная жажда пить». Таким образом происходило первичное накопление капитала.

В погоне за прибылью примеру Морозова последовали другие крупные бояре — Милославские, Одоевские и др. Однако на их промышленных предприятиях наиболее обременительные работы по подвозке дров или: руды возлагались на крестьян, обязанных в порядке очереди работать иногда на собственных лошадях, оставляя свою пашню заброшенной в горячую пору полевых работ. Таким образом, эксплуатация крепостных крестьян на промышленных производствах придавала начальному российскому капитализму свою особенность. Свободный наемный труд широко не был использован. Поэтому увлечение некоторых крупных феодалов промышленным про­изводством не изменило крепостнических основ организации их хозяйств.

В больших феодальных поместьях вводились некоторые новшества в пользовании землей. Все чаще в своих усадьбах помещики начинали заниматься садоводством, а увлеченные сельским хозяйством помещики строили теплицы для выращивания южных растений.

 

Тема 7: Россия в первой четверти 18 века.

 

1. Внешняя политика Петра

 

Петр I - Великий царь реформатор Петра Алексеевича провозгласили царем в возрасте 10 лет, однако его самостоятельное правление началось с 1689 г. и продолжалось по 1725 г. Внешнеполитическими вопросами, будущий первый российский император начал интересоваться в декабре 1687 г. – он стал следить за ситуацией в Европе и средиземноморье, где шла война с Османской империей. Влияние же Петра I в том, что касалось внешней политики России, началось лишь после 1694 г., после смерти его матери.

Азовские походы. Петру I пришлось продолжить начатую царевной Софьей войну с Османской империей. Первый поход на Азов (1695 г.) окончился неудачей, однако зимой того же года началась подготовка нового похода, начавшегося в мае 1696 г., в результате которого крепость сдалась. Таким образом, Петру удалось открыть России первый выход в южные моря.

Великое посольство. Весной 1697 г. Петр отправил в Западную Европу так называемое Великое посольство с целью найти союзников в борьбе с Османской империей. Всего в составе посольства было около 250 человек, в число которых вошел и сам царь. В ходе посещения ряда иностранных государств посольству удалось завербовать несколько сотен корабельщиков, а также закупить военное и другое оборудование. Однако своей главной цели оно так и не достигло – Европа готовилась к Войне за испанское наследство, и в войну против турок европейские державы ввязываться не хотели. Тем не менее, и из этого России удалось извлечь выгоду – она смогла начать борьбу за Балтику.

Северная война. Вернувшись из Европы, царь принял решение о переориентации внешней политики и начал приготовления к войне со Швецией, рассчитывая получить выход к Балтийскому морю. Одним из главных шагов стало создание Северного союза (1699 г.) и заключение временного мира с Османской империей. В августе 1700 г. Россия начала войну со Швецией. Первые два года были неудачными для России, однако в 1703 – 04 годах Петру удалось закрепиться в Восточной Прибалтике. В 1706 г. шведский король начал решительное наступление, в ходе которого ему удалось захватить Могилев и Минск. Затем он двинулся на юг, однако на этом направлении его войска получили решительный отпор. 27 июня 1709 г. шведы были разгромлены под Полтавой, а их король бежал в Турцию. В следующем году Турция вмешалась в войну, однако Петру удалось добиться перемирия. Война со шведами возобновилась в 1713 г., и в течение 5 лет Петр смог одержать ряд побед, в том числе в морских сражениях. Война завершилась в 1721 г. заключением Ништадтского мира, согласно которому Россия получила выход к Балтике, а также расширила территорию за счет Эстляндии, Ингрии, Лифляндии и части Карелии. В ноябре 1722 г. Петр стал именоваться императором.

Русско-турецкая война. Когда шведский король после поражения в Полтавской битве укрылся на турецкой территории, Петр I попытался угрожать Турции военным походом, однако султан объявил войну России в ноябре 1710 г. России пришлось воевать на три фронта, и в результате ее вынудили отдать туркам Азов. Боевые действия окончились в августе 1711, однако мирный договор был подписан лишь в июне 1713.

Движение на Восток. Чтобы присоединить к России владения хивинского хана, а также разведать пути в Индию, в 1714 г. была организована экспедиция Бухгольца. Однако отряд был уничтожен хивинским ханом.

Персидский поход. В июне 1722 г. сын персидского шаха обратился за военной помощью к России. В результате русские завоевали Дербент и западный берег Каспийского моря, однако затем в войну вступила Османская империя, захватившая западное и центральное Закавказье. В сентябре 1723 был подписан договор с Персией, согласно которому Россия получала южное и западное побережье Каспийского моря. В дальнейшем Турция признала условия договора и отказалась от притязаний на персидские территории.

Итоги. До сих пор историки крайне неоднозначно оценивают период правления Петра I, в том числе и его внешнюю политику. Однако именно в результате его действий Россия стала империей – не только расширила территории, но и получила выход к морю. Этот факт позволяет с полным правом называть его действия продуманными и успешными.

 

 

2.Изменения в русской культуре в первой четверти 18 века

 

Среди реформ петровского времени следует выделить реформы в области культуры. Культура России в 18 веке вызывала всегда самые противоречивые оценки. Перечислим основные из этих реформ. В 1700 г. Петр по примеру Западной Европы ввел в Россииновое летоисчисление - от рождества Христова, а не от сотворения мира, как считали раньше по церковно-византийской традиции. Петр пытался создать первый публичный театр. 2 января 1703 г. в Москве было начато издание первой газеты "Ведомости", которую редактировал сам Петр. Взамен прежнего церковно-славянского был введенновый шрифт. Но особенно большое внимание Петр уделял школе. Первой школой, организованной Петром, была "Школа математических и навигацких наук" в Москве, ппоследствии переведенная в Петербург, где в 1715 г. она была преобразована в Морскую академию. В Москве и Петербурге были открыты инженерная и артиллерийская школы. Во всех губерниях стали открываться "цифирные школы". По приказу Петра в епархиях были открыты церковные школы. Было значительно улучшено преподавание в Московской Славяно-греко-латинской академии. Была открыта и медицинская школа в Москве. При наиболее крупных мануфактурах создавались ремесленные школы. Для улучшения школьного образования создавались учебники.

Большое значение Петр придавал раучным исследованиям. Были организованы значительные географические экспедиции, началась интенсивная картографическая работа. Сам Петр создал первую астрономическую обсерваторию и подготовил проект создания Академии Наук. При Петре в России начинают свободно покупать и продавать книгу. Меняется быт, особенно дворянства. Кодексом поведения молодого поколения стало "Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов", где были изложены нормы культурного поведения в обществе. Вводятсяассамблеи - собрания знати.

Итоги в области культуры неоднозначны. Нельзя не видеть их прогрессивное значение, но искусственное прививание к русской среде иноземной культуры зачастую приводило к уродливым проявлениям. Этот процесс часто называют вестернизацией или европеизацией русской культуры.

 

 

Тема 8: Российская империя в 1725-1801 гг.

 

1.Эпоха дворцовых переворотов.

 

Эпоха дворцовых переворотов началась в России, со смертью Петра I. За короткий период времени, на русском престоле побывало большое количество правителей. Главная историческая причина эпохи дворцовых переворотов в России - указ Петра I «О престолонаследии». Он изменил порядок передачи власти, и теперь Император мог сам назначить своего приемника. А вот завещать престол кому-либо Петр I не успел. 28 января 1725 года Петра Алексеевича не стало. С этого момента, в России, и началась «Эпоха дворцовых переворотов».

Русский престол стал предметом противоборства между различными политическими кланами. Значимую роль в борьбе между представителями знатных дворянских фамилий стала играть гвардия. Переход власти от одного самодержавца к другому, в Эпоху дворцовых переворотов, осуществлялся с большой легкостью. Дело в том, что эти перевороты не меняли политического строя в государстве, лишь меняли правителя. Со сменой правителя происходила и перегруппировка сил при дворе. Одни семьи дворян, из правящих, переходили в «оппозицию» и ждали удобного момента для очередного переворота. Другие же переходили из «оппозиции» в класс правящей элиты, и всеми способами пытались сохранить свое влияние.

После смерти Петра I русской императрицей стала Екатерина I, и правила она с 1725 по 1727 годы. Фактически вся власть в этот период находилась в руках Александра Даниловича Меншикова. Не изменилась ситуация и в первые несколько месяцев правления Петра II. Позже Меншиков был сослан в ссылку, и ключевую роль при дворе стал играть Верховный тайный совет в лице клана Долгоруких и Голицыных. Петр II правил с 1727 по 1730. Следующим правителем России в период Эпохи дворцовых переворотов стала Анна Иоанновна. Она правила ровно десять лет, с 1730 по 1740 годы. Эти годы ознаменованы засильем в Российской Империи иностранцев, авантюристов и личностей весьма сомнительных. Процветало казнокрадство и бюрократия. С 1740 по 1741 год власть над русским обществом была в руках Иоанна Антоновича и его матери Анны Леопольдовны, провозглашенный регентшей малолетнего императора.

В среде русского общества росло недовольство засильем немцев, и под эту ноту на престол в ходе переворота взошла дочь Петра I – Елизавета Петровна. Правление Елизаветы Петровны стало глотком свежего воздуха, триумфом русского национального самосознания, после унизительной политики Анны Иоанновны. Наследником Елизаветы Петровны стал племянник Императрицы - Петр III Федорович. Правил он с 1761 по 1762 год. Вошел в русскую историю как император - самодур, укравший у России победу в Семилетней Войне. Летом 1762 года русский престол заняла Екатерина II, жена Петра III.

Большую роль в этом дворцовом перевороте опять же сыграла гвардия. Преемником Екатерины II стал Павел I. Павел Петрович был сыном Екатерины и Петра III. Павел I издал новый указ о престолонаследии, согласно которому, власть переходила от отца к старшему сыну. Эпоха дворцовых переворотов в России, закончилась со смертью Павла I, который был убит заговорщиками. Новым Императором России стал его сын Александр I.

 

2. Внешняя политика 1725-1762гг.

 

После смерти Перта I внешняя политика России в целом сохранила свою прежнюю направленность.

Продолжавшееся ослабление Османской империи способствовало усилению борьбы России за выход к Черному морю

Политическая борьба, охватившая Польшу, подтолкнула Россию к активному вмешательству в ее внутренние дела с целью обеспечить воссоединение украинских белорусских земель с Россией.

Нежелание Швеции мириться с итогами Северной войны делало одной из важных задач внешней политики Российской империи сохранение петровских завоеваний в Прибалтике.

Требовали своего решения задачи закрепления России на Кавказе, оставшиеся нерешенными после Персидского похода.

 

 

В 1735 г. Анна Иоанновна для укрепления отношений с Персией вернула ей прикаспийское побережье, занятое еще при Петре I. Узнав об этом, Крымское ханство направило через южные территории России 40-тысячную армию для захвата этих территорий. Россия объявила Турции войну.

Весной 1736 года начался новый крымский поход. Во главе армии был поставлен президент Военной коллегии генерал фельдмаршал Миних.

Документ в учебнике на стр. 164. Задание – прочитать. Какова роль Миниха в этом походе?

Продолжение слайд. Летом 1736г. Русские войска заняли Азов, Бахчисарай, крепость Очаков и крепость Хотин.

В июне 1741 года Швеция объявила войну России. Против них была направлена армия под командованием П. П. Ласси. Уже в 1742 г. Русская армия одержала победу под Гельсингфорсом. В августе 1742 г был заключен Абоский мирный договор.

Швеция передала России часть территории Финляндии, подтвердила прежние приобретения России. В середине 50-х годов изменилась расстановка сил в Европе. Усиление Пруссии вызывало обеспокоенность монархов Европы. Угроза интересам России заставила примкнуть Россию к коалиции Австрии и Франции.

Армия Фридриха II считалась непобедимой и представляла серьезную угрозу соседям.

В июле 1757 г. В войну с Пруссией вступила и Россия. Русской армией командовал генерал-фельдмаршал Ф. Апраксин.

19 августа 1757 г под небольшим селением Гросс-Егерсдорф состоялось одно из крупнейших сражений семилетней войны.

В ходе его прусская армия была разбита, Апраксин не только не преследовал разбитого противника, но и приказал отступать. В результате немцам удалось собрать свои силы и направить их против русских. Апраксин был отстранен от командования и отдан под суд. Новым главнокомандующим был назначен генерал-аншеф В. В. Фермор. 1757 г. Занят Кенигсберг. В августе 1758 года Фермор бежал с поля боя, но русские войска не только устояли под натиском прусской армии, но и вынудили ее к отступлению во главе с ФридрихомII под деревней Цорндорф.

Уже в 1759 г. командующим русской армией был назначен П. С. Салтыков. Русская армия одержала победу под Кунерсдорфом.В сентябре 1760 г русские войска вошли в Берлин. В 1761 русскими была взята крепость Кольберг

Фридрих II в отчаянии даже попытался отравиться, но смерть Елизаветы Петровны и вступление на престол Петра III спасло Фридриха. Петр III заключил союз с Фридрихом. Русско-прусский договор.

 

 

3. Реформы Екатерины 2

Каждый монарх, правивший какое-либо время, стремился проводить реформы. Не была исключением иЕкатерина 2, так как доставшаяся ей Россия пребывала в тяжелейшем положении в виду слабости армии и флота, наличия большого внешнего долга, коррупции, коллапса судебной системы. Ниже описаны преобразования, проведенные в правление императрицы.
Губернская реформа. 7 ноября 1775 года было принято «Учреждение», предназначенное для управления губерниями Всероссийской империи. Территории стали делиться на уезды и губернии. Количество губерний увеличилось до пятидесяти и, каждая из них, стала делиться на 10-12 уездов. Генерал-губернатор, именуемый наместником, командовал войсками нескольких губерний. Каждую губернию возглавлял губернатор, который назначался Сенатом и подчинялся непосредственно императрице. Вице-губернатор занимался финансами, в его подчинении пребывала Казенная палата. Капитан-исправник считался высшим должностным лицом уезда, центрами, которых являлись города.
Судебная реформа. Каждое сословие имело свой суд. Земской суд судил дворян, магистраты – горожан, а расправы – крестьян. Существовали совестные суды, состоящие из представителей трех сословий, которые исполняли функцию примирительной инстанции. Данные суды были выборными. Судебные палаты являлись более высокой инстанцией, а их члены назначались. Сенат являлся высшим судебным органом империи.
Секуляризационная реформа. C 1764 года все монастырские земли вместе с крестьянами находились под управлением Коллегии экономии. При этом обеспечением монашества занималось государство, которое обладало полномочиями определять количество монастырей и монахов, требуемое империи.
Реформа Сената.

 

 

Согласно изданного 15 декабря 1763 года манифеста Екатерины IIсокращалась роль Сената, но полномочия его главы были расширены. Сенат являлся высшей судебной инстанцией с разделением на шесть департаментов, возглавляли которые, кроме первого, обер-прокуроры, подчинявшиеся генерал-прокурору.
Городская реформа. В 1785 году проводилась реформа российских городов, в результате которой вводились новые выборные учреждения, и увеличилось количество избирателей. Жители городов делились на шесть разрядов по разным имущественным и сословным признакам, по заслугам перед государством. У каждого разряда были свои привилегии, права и обязанности.
Полицейская реформа. С 1782 года в орган городского полицейского управления входили приставы, городничий, полицмейстер, горожане. За общественные нарушения суд осуществляли сами полицейские органы.
Реформа образования. В городах были созданы народные училища, которые содержались за счет казны и обладали возможностью обучения людей всех сословий.
Денежная реформа. Были созданы ссудная касса и Государственный банк, а также введены бумажные деньги.

 

4. Крестьянская Война под предводительством Пугачева.

 

Крестьянская война Пугачева кратко может быть охарактеризована как массовое народное восстание, сотрясавшее Российскую империю с 1773 по 1775 годы. Волнения происходили на огромных территориях, включающих Урал, Поволжье, Башкирию и Оренбургский край. Лидером восстания выступил Емельян Пугачев – донской казак, объявивший себя императором Петром III. Причинами восстания послужили недовольство яицких казаков, связанное с потерей вольностей, волнения среди коренных народов, таких как башкиры и татары, напряженная обстановка на уральских заводах и крайне тяжелое положение крепостных крестьян.

Восстание началось 17 сентября 1773 года, когда Пугачев от имени мертвого императора Петра III оглашает свой первый указ к Яицкому войску и вместе с отрядом в 80 человек выдвигается к Яицкому городку. По пути к нему присоединяются все новые и новые сторонники. Взять Яицкий городок не удается из-за отсутствия артиллерии, и Пугачев решает двигаться дальше по течению реки Яик. Илецкий городок встречают Пугачева как законного государя. Его армия пополняется гарнизонными казаками и пушками городской артиллерии. Войска мятежников продолжают движение, занимая с боем или без него все попадающиеся на пути крепости. В скором времени армия Пугачева, достигшая к тому моменту внушительных размеров, подходит к Оренбургу и 5 октября начинает осаду города. Посланный на подавление бунта карательный корпус генерал-майора Кара терпит поражение и спешно отступает. Воодушевленные успехами, мятежники занимаю т все новые и новые поселения, их силы стремительно растут. Однако, взять Оренбург так и не удается. Следующая военная экспедиция под предводительством Бибикова вынуждает восставших снять осаду с города. Мятежники собирают основные силы в Татищевской крепости. В результате битвы, состоявшейся 22 марта 1774 года, повстанцы потерпели сокрушительное поражение.

 

Сам Пугачев бежал на Урал, где, вновь собрав значительную армию, вновь выступает в поход. 12 июля бунтовщики подходят к Казани и занимают город, за исключением казанского кремля, где засели остатки гарнизона. Однако, подоспевшие к вечеру правительственные войска вынуждают Пугачева отступить. В ходе последовавшего сражения мятежники были наголову разбиты. Пугачев бежит за Волгу, где собирает новую армию и оглашает указ про освобождение крепостных. Это вызывает массовые волнения в среде крестьян. Пугачев говорит о походе на Москву, однако поворачивает на юг. В ходе сражения у Солениковой ватаги мятежники терпят сокрушительное поражение. Пугачев бежит на Волгу, однако его же соратники предают его и выдают правительству. 10 января 1775 года лидер восстания был казнен. В начале лета Пугачевский мятеж был окончательно подавлен.

Итогом восстания была гибель тысяч людей и многомиллионный ущерб экономике. Его результатом стала трансформация казачества в регулярные воинские подразделения, а также некоторое улучшение жизни рабочих на заводах Урала. Положение крестьян практически никак не изменилось.

 

5. Правление Павла 1

 

Павел I был сыном Петра III и Екатерины II. Родился 20.09.1754 года. С ранних лет его обучали грамоте и разным наукам. Будущий Император изучал историю, математику, иностранные языки и географию. По воспоминаниям его учителей, Павел был человеком живого ума, прекрасно одаренным от природы. Детство у него был тяжелым, он рано лишился отца. Причем лишился, как он сам считал, по вине матери. Петра Федоровича, Павел очень любил, и не мог простить матери его смерть.

В 17 лет Екатерина II женила сына на принцессе Вильгеьмине, при крещении нареченной Натальей Алексеевной. Во время родов, Наталья умерла. В 1776 году Павел I женился во второй раз. Супругой наследника русского престола стала София-Дороте, которая при крещении приняла имя Мария Федоровна. Мария Федоровна была в родстве с прусским королем. Видимо под влиянием жены, ему начали нравиться многие немецкие обычаи.

Тем временем отношения между Павлом Петровичем и Екатериной II становились все более прохладными. После венчания, Екатерина II подарила супругам Гатчину. Фактически эта была самая настоящая ссылка, попытка удалить наследника от двора. Здесь в Гатчине, у Павла I появляется своя армия, ему присылают полуроту матросов, пехотный батальон, кирасирский полк. Павел Петрович много времени уделяет своим солдатам. Организует различные учения и смотры. В 1777 году у него родился сын, нареченный Александром. Мальчика сразу же забрали у родителей, и его воспитанием занимались люди, назначенные самой императрицей. Павел и Мария могли навещать сына лишь по особым дням. Павел пытался было участвовать в политической жизни страны, но мать пресекала любые его начинания и инициативы.

После смерти Екатерины II, на царство венчали Павла I. На престол Павел Петрович вошел, не имея больших навыков государственного управления. Когда он стал монархом, ему уже было 42 года. Он был уже состоявшейся, яркой и незаурядной личностью.

Самым первый его делом на русском престоле было коронование Петра III. Прах отца был извлечен из могилы, был проведен обряд коронации, и последующего перезахоронения Петра III в Петропавловском соборе, рядом с Екатериной II.

 

Внутренняя политика Павла I

5 апреля 1797 года Павел I, был помазан на царство. В этот же день был издан указ о престолонаследии. Теперь наследниками русского престола становились прямые потомки монарха по мужской линии. Женщины могли занять русский престол лишь в случае отсутствия представителей мужского пола из правящей династии. Павел I восстановил Государственный Совет, созданный еще при Екатерине II, но долгое время не функционирующий. Увеличил количество участников совета с 7 до 17 человек. В 1796 году был реформирован и Сенат, который не справлялся со своими обязанностями, из-за возросшего числа дел. Численность Сената увеличилась, появились новые правила делопроизводства, направленные на ускорение работы сената. Внутренняя политика Павла I вызывала недовольство дворян, который старался облегчить положение крестьянства. Такие действия вызывали определенные недовольства в дворянском сословии. Он также своими указами отменил Екатерининскую «жалованную грамоту дворянство». Теперь дворянам запрещалось просить отставки, если они прослужили в чине офицера менее года. Были упразднены дворянские собрания. Большое недовольство вызвала реформа армии проведенная Павлом I. В русской армии устанавливались прусские порядки, вводилась неудобная форма. Армия жила одной строевой подготовкой, в условиях строжайшей дисциплины.

 

Внешняя политика Павла I

В своей внешней политике Павел I, сначала решил отстаивать только интересы России. Но расположение сил в Европе, обязывало Российскую Империю активно участвовать в делах европейских государств. Так, в союзе с Турцией, русская армия и флот брали Корфу, под руководством Федора Федоровича Ушакова. А Суворов громил французов на континенте совершая невероятные переходы через Альпы.

Тем времен в среде придворных все больше и больше росло недовольство императором. Так, в ночь с 11 на 12 марта 1801 года группа заговорщиков ворвалась в его покои, и потребовала, чтобы тот отрекся от престола. Павел I отказался и, в завязавшейся драке, был убит заговорщиками. Новым русским императором был провозглашен его сын – Александр I Павлович. На личности Павла I закончилась "Эпоха дворцовых переворотов".

 

Павел Петрович представляет для историков большой интерес, и является предметом многих споров. Одни искренне считают его самодуром, другие – замечательным реформатором. Однозначно ответить на вопрос, кем же был император Павел I, нельзя. Многие характеризуют период его правления, как рыцарское самовластие. На самом деле, он был человеком чести. К сожалению, с психикой у императора действительно было не всё в порядке. Но на это есть объяснение. В детстве рано лишился отца, которого он очень любил. На протяжении всей своей жизни он боялся, что разделит судьбу Петра Федоровича. Во время его правления, недоверие и осторожность всего двора достигла апогея. Российская Империя была переполнена различными шпионами и доносчиками, которые восхваляли себя перед императором и доносили на других. Павел I был человеком переменчивого характера, и нередко принимал противоречивые решения. Люди быстро попадали к нему в немилость, и так же быстро становились его любимцами.

 

 

6. Внешняя политика 1762-1801 гг.

 

 

Во 2-й половине 18 в. шло формирование государственных образований и, как следствие, изменение территорий и закрепление границ. Ведущие государства стремились к увеличению своих владений и расширению сфер влияния в мире. Это было удачное время для проведения Россией захватнической политики, так как ее основные соперники на международной арене находились в кризисе: Швеция и Польша были ослаблены Северной войной, Турция вступила в период упадка. В этих условиях Россия проявляла имперски-силовой подход в решении территориальных проблем.

В 1768 г. Франция, обеспокоенная успехами России в Польше, спровоцировала Турцию на объявление войны России. Боевые действия развернулись на территории дунайских княжеств, в Крыму и Закавказье. Главнокомандующий Балканского фронта генерал П.А.Румянцев, используя новую тактику в построении пехоты (строй каре), одержал блестящую победу над турками под Хотином в 1769 г. и занял всю Молдавию и Валахию. В 1770 г. Румянцев бьет турок в сражениях при реках Ларге и Кагуле. Российский флот под командованием Г.А.Спиридова и С.К.Крейга, обогнув Европу, внезапно появился в Средиземном море и в битве при бухте Чесма 25-26 июня 1770 г. практически полностью уничтожил турецкий флот. В 1771 г. русские войска заняли Крым. В ходе военных действий на суше блестящих побед достиг корпус под командованием А.В.Суворова. В 1774 г. был заключен Кючук-Кайнарджииский мирный договор. Россия получила территорию между Днепром и Южным Бугом, Азовское побережье и Керченский пролив. Турция признала независимость Крымского ханства и право России на владение флотом.

В 1775 г. русские войска заняли Запорожскую Сечь и, переселив казаков на Кубань, прекратили ее существование.

В 1783 г. Екатерина II присоединила Крым к России и заключила Георгиевский трактат с Грузией, взяв ее под свой протекторат и защиту от Турции.

В 1787 г. Турция, стремясь вернуть утерянные территории, объявила войну России. Судьба этой воины была решена победами Суворова под Кинбурном в 1787 г., при Фокшанах и Рымнике в 1789 г. В 1790 г. был взят основной оплот турецких войск - крепость Измаил. Успехи наземной операции были закреплены победами российского флота.

В 1791 г. был заключен Ясский мирный договор, который подтверждал условия Кючук-Кайнарджийского мира. Была установлена новая граница на юго-западе по реке Днестр, на Кавказе по реке Кубань. Турция отказалась от претензий на Грузию.

Воспользовавшись тяжелой борьбой России с Турцией в 1788 г., Швеция предприняла попытку отторгнуть владения на берегах Балтийского моря. Потерпев ряд поражений на суше и в морских сражениях, в 1790 г. Швеция подписала Ревельский мирный договор на условиях сохранения границ.

Экономический упадок польско-литовской Речи Посполитой был вызван слабостью центральной власти. Влиянию французской революции подверглись польские реформаторы, которые провели в польском сейме новую конституцию. Екатерина II и прусский король Фридрих-Вильгельм решили совместно бороться с революционной «заразой». В 1793 г. русские войска заняли Варшаву, прусские войска оккупировали западные провинции Польши.

 

В 1772 г. между Россией, Пруссией и Австрией был заключен договор о разделе Польши. Россия получила часть Восточной Белоруссии. Второй раздел Польши состоялся в 1793 г.: к России отошла вся Белоруссия и Правобережная Украина.

В 1794 г. польские патриоты подняли восстание под руководством Т. Костюшко, которое было подавлено русскими войсками. Происходит третий раздел Польши, в результате чего она перестает существовать как государство. К России были присоединены земли Западной Белоруссии, Западной Украины, Ливонии и Курляндии.

Приобретение новых территорий значительно увеличило экономические и людские ресурсы, возрос политический вес России. Население России к 1796 г. достигло 36 млн. против 20 млн. человек в начале царствования Екатерины II (1762 г.).

 

 

Тема 9: Внутренняя и внешняя политика в первой половине 19 века

 

1.Внутренняя политика эпохи правления императора Александра I

Уже в день восшествия на престол молодой император объявил, что управлять государством он намерен согласно тем принципам, которые воспитала в нем покойная бабушка, Екатерина Великая. И в официальных бумагах, и в частных беседах он постоянно подчеркивал, что собирается заменить личный произвол во всех сферах государственной жизни на строгую законность, поскольку главным недостатком государственного порядка в империи считал самоуправство тех, кто находится у власти.
Исходя из этих намерений, с самого начала правления Александр взял курс на либеральные реформы и разработку фундаментальных законов. Буквально в течение месяца царствования он разрешил всем, кого уволил его отец, вернуться на службу, снял запрет на ввоз многих товаров, в том числе тех, которые были запрещены жесткой цензурой – нот и книг, а также снова ввел дворянские выборы.
Реформа органов управления.
С самого начала молодой император был окружен группой товарищей, которые по его просьбе помогали ему в проведении реформ. Это были В.П. Кочубей, П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев, А. Чарторыйский. На протяжении 1801 – 1803 гг. этот так называемый «Негласный комитет» разрабатывал проекты преобразований в государстве.
Начать было решено с центрального управления. С весны 1801 г. начал действовать постоянный «Непременный совет», чьей задачей было обсуждение постановлений и государственных дел. В него входили 12 сановников высшего ранга. Позднее, в 1810 г., его преобразовали в Государственный совет, а также пересмотрели структуру: в его составе выделили Общее собрание и четыре департамента – военный, законов, государственной экономии и гражданских и духовных дел. Главой Государственного совета был либо сам император, либо один из его членов, который назначался волей монарха. Совет был совещательным органом, задачей которого была централизация законодательных процедур, обеспечение юридических норм и недопущение противоречий в законах.
В феврале 1802 г. император подписал указ, который объявил Сенат верховным органом управления в России, в руках которого была сосредоточена административная, контролирующая и судебная власть. Однако в нем не были представлены первые сановники империи, и возможности непосредственно связываться с верховной властью у Сената не было, поэтому, даже принимая во внимание расширение полномочий, значение этого органа не возросло.
В начале 1802 г. Александр I провел министерскую реформу, согласно которой коллегии заменялись 8-ю министерствами, которые состояли из министра, его заместителя и канцелярии. Министр ведал делами своего министерства и подотчетен был лично императору. Для того чтобы организовать совместное обсуждение, был учрежден Комитет министров. В 1810 г. М.М. Сперанский подготовил манифест, согласно которому все государственные дела были разделены на 5 главных частей, а также провозглашались новые управления – министерство полиции и Главное управление духовных дел.
Сперанский подготовил также проект реформы государственного управления, целью которого была модернизация и европеизация управления через введение буржуазных норм для того, чтобы укрепить самодержавие и сохранить сословный строй, однако высшие сановники не поддержали идеи преобразования. По настоянию императора, тем не менее, органы законодательной и исполнительной власти были реформированы.
Реформа образования.
В 1803 г. императорским указом были провозглашены новые принципы системы образования в России: бессословность, бесплатность низших ступеней образования, а также преемственность учебных программ. Система образования находилась в ведении Главного управления училищ. За годы правления императора было основано 5 университетов, которым затем была предоставлена значительная самостоятельность. Также были созданы лицеи – средние учебные заведения.

 

 

Проекты решения крестьянского вопроса.
Сразу же после восшествия на престол Александр I объявил о намерении прекратить раздачу государственных крестьян. В течение первых девяти лет своего правления он издал указы, разрешавшие государственным крестьянам покупать землю, а также запретившие помещикам ссылать крепостных в Сибирь. В голодные годы помещик был обязан снабжать своих крестьян едой.
С ухудшением экономического положения в государстве, однако, некоторые пункты законов о крестьянстве были пересмотрены: так, в 1810 – 11 гг. было продано более 10 000 казенных крестьян, а в 1822 помещикам вернули право ссылать крестьян в Сибирь. Одновременно Аракчеев, Гурьев и Мордвинов разрабатывали проекты освобождения крестьян, которые так и не были реализованы.
Военные поселения.
Первый опыт введения таких поселений был в 1810 – 12 гг., массовый же характер это явление приобрело в конце 1815 г. Целью создания военных поселений было освобождение населения от необходимости обеспечивать армию с помощью создания военно-земледельческое сословия, которое бы само себя содержало и комплектовало постоянную армию. Таким образом, предполагалось сохранить численность войск на уровне военного времени. Реформа была встречена в штыки и крестьянами, и казаками: они отреагировали многочисленными бунтами. Упразднены военные поселения были лишь в 1857 г.
Итоги.
Если в начале правления императора Александра его власть виделась реальной возможностью улучшить жизнь всех сословий империи, то уже к середине многие разочаровались в нем, почти во всеуслышание утверждая, что у правителя просто не хватает духа следовать тем либеральным принципам, о которых он так много и воодушевленно говорит. Многие исследователи склонны считать, что основной причиной неудач реформ Александра I была отнюдь не коррупция и склонность народа к консерватизму, а именно личные качества государя.

Аракчеевщина. Создание системы военных поселений.

Курс правительства Александра I 1815-1825 гг. обычно связывают с именем А.ААракчеева (1769-1834), называют «аракчеевщиной». Его роль в это время бы­ла исключительно велика. Аракчеев фактически стал вторым лицом после императора в управлении страной, сосредоточив в своих руках огромную власть. С 1815 г. он сумел подчинить себе Государственный совет, Комитет министров, собственную Его Императорского Величества канцелярию. С 1822 г. Аракчеев стал единственным докладчиком царя по всем внутрипо­литическим вопросам. Аракчеев производил на окружающих отталкиваю­щее впечатление крутым нравом, грубым поведением, угодливостью пе­ред императором в сочетании с презрением ко всем нижестоящим чинам. Являясь крупным военным администратором, Аракчеев, тем не менее, не участвовал ни в одном сражении. С другой стороны, этот деятель был на­делен здравым практическим умом, отличался честностью, боролся со взяточничеством, выше всего ставил интересы казны, хотя нередко руко­водствовался не государственными интересами, а амбициями царедворца. Его же непомерное тщеславие находило удовлетворение в безраздельном расположении к нему императора, а малейшее возвышение какой-либо иной сановной фигуры воспринималось им со злопамятной ревностью. Именно поэтому в глазах русского общества личность Аракчеева олице­творяла собой наиболее мрачные стороны последних лет царствования Александра I. В то же время сам Александр I отошел от проблем внутреннего управления, занимаясь преимущественно международными делами. Кроме того, в стране активно стал распространяться мистицизм, Алек­сандр стал покровительствовать разного рода духовным собраниям, «про­поведникам» и «пророкам».

 

Религиозные настроения Александра I росли под влиянием друга юности князя А.Н.Голицына, назначенного обер-прокурором Святейшего Синода. Он приоб­щил Александра к чтению Библии, к поискам духовного совершенства. На импе­ратора оказывал влияние и другой его приближенный — обер-гофмейстер импе­раторского двора Кошелев.

 

 

Именно он в 1812 г. явился учредителем Русского биб­лейского общества, цель которого была бороться с религиозным невежеством и приобщать народ к евангельским истинам, скрытым за внешними церковными обрядами. Александр дал согласие принять звание почетного его члена. В этом об­ществе объединились главы всех существовавших в России христианских вероис­поведаний. Эта организация насчитывала 189 отделений, разбросанных по всей империи. Многие представители высшего русского общества стали обращаться к разным формам религиозного мистицизма. Официальная религия, после победы над Наполеоном, не могла удовлетворить их жажду нравственного возрождения.

В 1817 г. Министерство народного просвещения было преобразовано в Минис­терство духовных дел и народного просвещения, во главе которого был поставлен А.Н.Голицын. Однако АА.Аракчеев, пользующийся неограниченным доверием императора, был недоволен тем, что сфера его деятельности ограничена только гражданскими и военными делами. Аракчеев увидел опасность в том, что импера­тор все чаще и чаще советуется с Голицыным и Кошелевым. Именно поэтому он умело повел интригу, цель которой была устранить главных мистиков императора. По настоянию Аракчеева, царь принял архимандрита Фотия, под влиянием речей которого Александр подписал рескрипт от 1 августа 1822 г. Согласно этому доку­менту на территории России запрещалась деятельность всех тайных обществ и ма­сонских лож. В 1824 г. деятельность библейского общества была прекращена, ми­нистерство дел духовных и народного просвещения вновь было преобразовано в министерство народного просвещения. В 1824 г. Голицын был уволен с поста ми­нистра, а докладчиком по делам Св. Синода стал А.А.Аракчеев.

А.А.Аракчеев. Алексей Андреевич Аракчеев происходил из небога­той дворянской семьи. В 1783 г. он поступил в Шля­хетский артиллерийский и инженерный (впоследствии 2-й Кадетский) корпус, где проявил способности к военно-математическим наукам, и по окончании которого в 1787 г. в чине армейского поручика оставлен там преподавателем арифметики, геометрии и артиллерийского дела. В его обязанности также входило заведование корпусной библиотекой. В 1788—1790 гг. во время русско-шведской войны он обучал рекрутов артил­лерийскому делу. В 1790 г. по рекомендации директора корпуса Аракчеев поступил репетитором в семью президента Военной коллегии Н.И.Сал­тыкова, не без содействия которого в 1792 г. он был принят в гатчинские войска наследника российского престола великого князя Павла Петрови­ча. Вхождение в круг ближайшего окружения Павла стало переломной ве­хой в жизни Аракчеева. Своей исполнительностью и безмерной личной преданностью он снискал неограниченное доверие Павла и с его воцаре­нием был произведен в генерал-майоры и назначен комендантом Петер­бурга. Кроме того, Аракчееву было пожаловано богатое имение Грузино в Новгородской губернии, которое, кстати, было единственным даром, принятым им в течение всей службы. В январе 1798 г. он стал инспектором всей русской артиллерии. Находясь в этой должности, Аракчеев немало способствовал укреплению боеспособности и наведению порядка в ар­мии, что, однако, сопровождалось насаждением там палочной муштры. При дворе же он держался отчужденно и свою карьеру (как позднее и при Александре I) связывал исключительно с покровительством императора. Однако даже ему не удалось избежать опалы. В 1798 г. Аракчеев был уда­лен от службы, а в 1799 г. сослан в свое новгородское имение. Павел I, за несколько дней до своей гибели заподозривший заговор, намеревался вернуть Аракчеева в Петербург, что, по мнению некоторых историков, могло бы предотвратить переворот 11 марта 1801 г., но глава заговорщиков П.А.Пален помешал этому. Только спустя два года после вступления на престол нового императора Александра I Аракчеев был восстановлен в должности инспектора всей артиллерии. С этого момента началось его новое возвышение.

 

Летом 1807 г. он был произведен в генералы от артиллерии, а в декабре того же года ему было велено состоять при императоре с правом объявлять высочайшие указы по артиллерии. В 1808 г. Аракчеев был назначен мини­стром военно-сухопутных сил, став одновременно сенатором. Зимой 1809 г. он сыграл важную роль в активизации боевых действий в русско-шведской войне, настояв на переходе русских войск по льду Ботническо­го залива к шведским берегам.

 

Аракчеев стал проводить общую реорганизацию русской армии, но наи­более плодотворными стали его преобразования в артиллерии, которая была выделена в отдельный род войск. Кроме того, был основан Артилле­рийский комитет, стал выходить «Артиллерийский журнал».

Выдвижение М.М.Сперанского на передний план политической жизни России и подготовка планов государственных реформ за спиной Аракчее­ва вынудили его подать в отставку. В 1810 г. он был назначен председате­лем Военного департамента вновь учрежденного Государственного совета, а его пост Военного министра занял М.Б.Барклай-де-Толли. Но осенью 1812 г. Аракчеев вновь был приближен к императору, что было связано с острым недовольством царя неудачами в войне с Наполеоном и падением императорского престижа в обществе. Аракчееву было поручено форми­рование ополчения и артиллерийских полков, он вновь получил право объявлять именные указы.

Смерть Александра I прервала карьеру Аракчеева. 20 декабря 1825 г. он был освобожден неблаговолившим к нему Николаем I от дел Комитета министров и исключен из состава Государственного совета, а в 1826 г. был отстранен и от руководства военными поселениями. Последние годы сво­ей жизни Аракчеев провел в своем имении Грузино, занимаясь его благо­устройством.

 

2.Внешняя политика эпохи правления императора Александра 1

Двадцатичетырехлетний сын Павла I взошел на престол после убийства отца, 12 марта 1801 г., и царствовал до 1825 г. Внешнеполитическая ситуация вынуждала монарха лавировать между Францией и Великобританией, а также участвовать в нескольких войнах. При нем владени Российской империи значительно расширились за счет присоединенных территорий.

Война третьей коалиции

Новая антифранцузская коалиция была оформлена в 1805 г., и почти сразу император направился в действующую армию и, фактически, принял на себя ответственность за командование войсками. Под его началом (хотя командующим формально был Кутузов) союзная армия России и Австрии потерпела поражение при Аустерлице, в результате которого Россия была вынуждена подписать перемирие и покинуть территорию Австрии. Затем, уже в 1806 г., был заключен русско-французский мирный договор, который император нарушил, объявив в ноябре того же года выступление против Франции.

В ход новой военной кампании Александр I вмешивался не так активно, тем не менее, российские войска были разгромлены, и императору пришлось начать мирные переговоры с Наполеоном.

Союз с Францией

Очередной мирный договор России и Франции был подписан 25 июня 1807 г. Он стал известен как Тильзитский мир, и по его условиям Россия должна была заключить мир с Турцией, отозвать войска из Валахии и Молдавии, разорвать экономические отношения с Великобританией, а также признать территориальные изменения, произошедшие в Европе в результате недавних войн. Император выполнил условия соглашения: в том же году он прекратил торговлю с Англией. Позднее сотрудничество с Францией продолжилось: в сентябре 1808 г. стороны подписали секретную конвенцию, по которой Россия получала Валахию и Молдавию в обмен на поддержку Франции в борьбе с Великобританией. Союз был разорван лишь в 1809 г.

 

Русско-шведская и Русско-турецкая кампании

В 1808 г. Российская империя начала войну со Швецией. Причиной послужило нежелание шведского короля вступить в антианглийскую коалицию. В ходе сражений шведы были оттеснены на север Финляндии, однако на помощь им пришел английский флот. Затем, после смены главнокомандующего российской армией, наступления продолжились, и война закончилась в 1809 г. заключением невыгодного для Швеции мирного договора. Согласно нему, Россия получала Аландские острова и Финляндию, то есть Александр I стал и Великим Князем Финляндским, а Швеция обязана была заключить союз с Францией и Данией, таким образом присоединившись к континентальной блокаде Англии.

 

Русско-турецкая война началась в 1806 г., однако формальный повод появился еще в 1803 г., когда были отправлены в отставку правители Валахии и Молдавии: по условиям договора смещать и назначать правителей в этих княжествах могли только с согласия Российской империи. В 1806 г. российские войска были введены на территорию княжеств. В ходе войны было заключено несколько временных перемирий, тем не менее боевые действия растянулись на 6 лет, при этом положение России усугублялось обострением отношений с Францией.

Лишь в мае 1812 г. был заключен мирный договор, вошедший в историю под названием Бухарестского мира. Согласно его условиям, Россия приобрела восток Молдавского княжества, российские суда получили возможность свободно передвигаться по Дунаю, расширились русские владения в Закавказье. Дунайские княжества формально вернули Турции, однако была официально закреплена их автономия.

Война 1812 года

Безусловно, одной из самых известных и разрушительных войн для России во время царствования Александра I стала Отечественная война, начавшаяся в июне 1812 г. со вторжения в Россию армии Наполеона. В начале войны была предпринята попытка мирных переговоров, однако она не увенчалась успехом, и император принял командование действующей армией на себя. Затем, в июле 1812 г., он оставил войско и вернулся в Москву, запретив мирные переговоры с противниками до тех пор, пока французская армия не покинет территорию России.

Результатом действий российской армии стало практически полное уничтожение армии Наполеона, а в 1813 г. боевые действия и вовсе переместились на территорию Франции и Германии. Эта победа высоко подняла авторитет России на международной арене и оказала значительное влияние на события, происходившие в Европе в течение нескольких последующих десятилетий.

Итоги

Во время правления императора были окончательно установлены границы империи на западе, территория государства расширилась за счет Грузии, Имеретии, Гурии, Мингрелии, Финляндии, части Польши, Бессарабии и Финляндии. Положение России в Европе упрочилось во многом благодаря победе над французами.

 

3. Внутренняя политика эпохи императора Николая 1

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.046 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав