Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РФ на мировом рынке услуг.

Читайте также:
  1. Pоссия на мировом рынке нефти
  2. Акты приемки-сдачи оказанных услуг.
  3. Анализ конкурентной среды предприятия на рынке. Типы и виды конкуренции
  4. Анализ конкуренции на рынке сбыта
  5. Антидемпинговые пошлины — это дополнительные пошлины, взимаемые с товаров, продаваемых на экспорт по цене ниже их цены на внутреннем рынке страны-экспортера.
  6. АССОЦИАЦИЯ КОМПАНИЙ-КОНСУЛЬТАНТОВ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ (АКОС, РОССИЯ) НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПР-УСЛУГ
  7. Банковская деятельность на рынке ценных бумаг
  8. Белагропромбанк, Белгазпромбанк, Технобанк действуют на рынке РБ в условиях монополистической конкуренции
  9. БИЛЕТ №21 Монополия: место и роль на рынке. Позитивные и негативные стороны монополий.
  10. В то же время законодатель в ст.322 ГПК РФ не дает сторонам возможности включать в апелляционную жалобу требования, не заявленные мировому судье.

Закономерности и динамика внешней торговли России услугами в основном соответствует вектору развития внешней торговли товарами.

4.1 Доля России в мировой торговле услугами весьма скромна 1% по экспорту и 1,5% по импорту. Заметно присутствие России в мировом экспорте транспортных услуг, причина этого заметного присутствия наличие развитой транспортной инфраструктуры. В импорте услуг прочные и усиливающиеся позиции России по статье поездки(деловые перемещения людей в том числе туристические)

4.2 В системе внешнеторговых связей России обмен услугами имеет подчиненное значение по отношению к обмену товарами. Доля оборота услуг в общем или совокупном внешнеторговом обороте не превышает 14-15%. Темпы роста торговли товарами превышают темпы роста торговли услугами, значит доля торговли услугам значительно уменьшается.

4.3 Баланс в торговле услугами имеет устойчиво отрицательное значение. Устойчиво дебетовый характер имеет торговля транспортными услугами. Решающее влияние на формирование отрицательного сальдо имеет значительный дефицит по статье поездки.

 

6. Динамика и структура импорта Данные таблицы 2 и 4.

Резкое сжатие импорта, конец 80 начало 90 годов. Значительное увеличение экспортной квоты.

Увеличение импорта 1992-1997 годы, импортная экспансия, причины: либерализация внешнеторгового комплекса, стимулирование импорта, проведение политики валютного коридора(1995-1998 годы), значительное укрепление реального курса рубля. Долл/Руб 4-6 рублей а в 1998 году Долл/Рубль 6-9 рублей. Последствия импортной экспансии:она привела к насыщению внутреннего рынка, разрушению ряда отраслей отечественной промышленности(обрабатывающая), значительное увеличение доли импортной продукции в розничной продаже. 1995-1996 год доля импорта в розничных ресурсах по стоимости 52-54 процента, по вещественному составу 34-36 процентов.

1998-1999 год импорт сократился практически наполовину, причины сжатия импорта это девальвация рубля. Результат импортозамещения 1999-2000 год, темпы роста импорта отставали иногда существенно от темпов роста соответствующие отечественной продукции.

Увеличение импорта с 2000 года. Особенно высокие темпы прироста 2003-2008 год. За счет увеличение объема физических поставок

Причины увеличения импорта:

1)Укрепление курса рубля USD/RUR 36; USD/RUR 24

2)Увеличение реальных доходов населения, укрепление финансового положения фирм

Максимальные значения импорта июль 2008 год а минимум январь 2009 года

Сокращение импорта по итогам 2009 года примерно на треть, причина, уменьшение физического объема поставок.

К началу 2009 года рубль обесценился к доллару на 35 процентов, по отношению к евро на 20 процентов, однако механизм импортозамещения запущен не был. Причины это:

- значительно меньший коэффициент девальвации рубля чем в 1998 году в силу масштабных интервенций центрального банка;

- в 1999-2000 годах РФ располагала свободными производственными мощностями;

- в результате финансового кризиса в некоторых странах торговых партнерах России девальвация валюты выше чем в России

Регулирование импорта в период сжатия. Массовые валютные интервенции обеспечившие плавную девальвацию национальной валюты. Ограничительные меры таможенно-тарифного регулирования. Повышение средневзвешенной ставки ввозной таможенной пошлины от 11 до 13 процентов. Применены для регулирования импорта нетарифные ограничения и запреты, всего было использовано 37 ограничений и запретов.

Восстановление импортных поставок с января 2009 года. Увеличение импорта по годам 2010(восстановили объем физических поставок, рост стоимости импорта)-2011(импорт увеличивается в основном за счет ценового фактора, восстановление докризисного уровня)-2012 год.

Товарная и географическая структура импорта.

1)Товарная структура импорта(таблица 17). Наиболее крупная статья Российского импорта, машины, оборудование транспортные средства, существует тенденция к росту и объема и удельного веса. Был провал с точки зрения покупки продажи машин и оборудования в кризисный 2008 год. Машинотехническая продукция также включает легковые автомобили, офисное оборудование то есть товары не производственного назначения. Рассчитывают коэффициент отношение инвестиционных и промежуточных товаров к потребительским товарам. 2011 год потребительские товары 36,6 %(максимум 2006 год), инвестиционные товары 21,4%, промежуточный товар 42%(выраженная тенденция к росту). Коэффициент = 1,73, тенденция к росту. В Бразилии коэффициент 7, Китай 11, Индия 16. В структуре Российского импорта широко представлены потребительские товары, продовольствие, алкоголь, сигареты, медикаменты, парфюмерия, бытовая электроника.......... Товарная структура импорта позволяет его охарактеризовать как потребительский или проедаемый.

Отраслевая структура импорта услуг. Также характеризуется потребительской направленностью. Абсолютно преобладающая доля импортных расходов, деловые и личные поездки. Тенденция к уменьшению.

Самые динамичные статьи импортных расходов(финансовые услуги, роялти и лицензионные платежи), причины:

-низкая стартовая база

Роялти и лицензионные платежи, причины

-увеличение спроса Российских фирм на новые технологии

Финансовые платежи, причины

-выход российских фирм на мировые финансовые рынки с целью размещения облигаций и IPO(первичное размещение акций)

В импорте наукоемких услуг, таблица 19, прослеживаются две тенденции:

1)Увеличение доли наукоемких услуг в общем импорте услуг.

2)Не равномерность динамики по отдельным статьям

География импорта товаров, региональная структура импорта таблица 20.

География импорта услуг в РФ(таблица 21). Географическое распределение импорта услуг характеризуется устойчивым доминированием стран дальнего зарубежья, прежде всего Евросоюза. Структура импорта услуг из отдельных регионов имеет определенную специфику, в странах дальнего зарубежья выше доля наукоемких услуг, технически сложных финансовых. Страны СНГ относительно выше доля услуг связи(причина миграция), государственные услуги.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав