Читайте также:
|
|
Обязанности застройщика:
· Получить разрешение на строительство, если получено до 1 апреля 2005 (вступления в силу закона о долевом строительстве, то на эти отношения закон не будет распространяться)
ст. 19 – опубликовать в СМИ и/или разместить в информационно-коммуникационных сетях общего пользования, в т. ч Интернет, проектную декларацию + представить в Фед. регистрационную службу.
Проектная декларация – это документ, который состоит из 2х блоков информации – о застройщике и о проекте строительства. О застройщике д. б. указано ст. 20, о проекте ст. 21 (указание на финансовые риски – забавно).
Застройщик м. не опубликовывать и не размещать проектную информацию в сетях, если он не использует рекламу для привлечения денежных средств; обязан предоставить любому обратившемуся, вносить изменения ежеквартально.
п. 7 ст. 20 – если застройщик нарушает требования к проектной декларации, дольщик м. в судебном порядке признать сделку недействительной.
Застройщик отвечает перед дольщиком в размере 1/300 ставки рефинансирования, 1/150 – если дольщик гражданин.
· Зарегистрировать право на ЗУ
Только при выполнении этих двух обязанностей застройщик м. привлекать денежные средства от граждан.
Права застройщика:
· требовать от дольщика принятия объекта, срок м. б. оговорён в договоре или в течение 7 дней после наступления срока
· по ст. 8 при уклонении или отказе дольщика застройщик вправе составить односторонний акт после 2 месяцев после даты принятия. С момента составления считается перешедшим к участнику риск случайной гибели или повреждения имущества. Случай – отсутствие чьей-либо вины либо ей недоказанность. Начинает течь гарантийный срок и обязанности застройщика в этот момент считаются исполненными.
· требовать внесения денежных средств
Обязанности участников:
· внести денежные средства при просрочке плюс проценты в размере ставки рефинансирования за каждый день просрочки
Иначе застройщик м. в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора
· должен приступить к принятию объекта с получением извещения, если установлен срок, если нет, то в течение 7 дней
Права участника:
· до подписания передаточного акта, потребовать от застройщика составления акта о недостатках. В передаточном акте д. б. указано о наличии акта о недостатках.
Застройщики отказываются от претензий по поводу качества, если дом принят гос. комиссией, однако суды идёт по пути защиты прав дольщиков. Уценка – обращение в другую строительную компанию, которая оценивает стоимость исправления недостатка.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |