Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретические модели исторического процесса в философии: цивилизационный подход.

Читайте также:
  1. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  2. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  3. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  4. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  5. Process Control Block и контекст процесса
  6. VI. Младограмматическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  7. VII. Методическое обеспечение учебного процесса
  8. Адаптивный характер эволюционного процесса
  9. АДМИНИСТРАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  10. Алармистский подход.

Цивилизационныи подход. Наряду с формационным подходом к истории в обществознании сущест­вует и цивилизационныи подход к развитию общества.

В современном обществознании термин «цивилизация» используется в различных смыслах:

как этап исторического развития человечества, сле­дующий за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс);

как ступень развития того или иного региона либо этноса (например, средневековая цивилизация);

как синоним культуры (А. Тойнби, П. Сорокин и др.);

как конечный этап в развитии локальных культур, означающих ее «закат», или упадок (О. Шпенглер).

При всех различиях в подходах все же главная мысль в содержании понятия «цивилизация» сводится к много­образию исторического процесса и своеобразию путей, пройденных отдельными народами.

Впервые понятие «цивилизация» появилось в XVIII в. Французские просветители цивилизованным обществом называли общество, основанное на началах разума, справедливости и права. В XIX в. начинает формиро­ваться цивилизационная концепция исторического раз­вития, направленная против идей европоцентризма. Ста­ли разрабатываться представления об истории как сово­купности локальных цивилизаций, каждая из которых имеет свою собственную самостоятельную историю и отличается духовно-нравственными ценностями и куль­турными традициями, особенностями образа жизни и типа личности.

Наиболее масштабные теории цивилизацинного раз­вития были созданы Н. Данилевским, О. Шпенглером, А. Тойнби, П. Сорокиным.

Так, например, у Н. Данилевского цивилизации -это различные культурно-исторические типы, каждый из которых представляет собой отдельную самобытность, базирующуюся на религиозной, культурной, политиче-. ской и социально-экономической основе. Условием за­рождения и развития цивилизации выступает политиче­ская независимость данного народа. Цивилизации являются замкнутыми, локальными образованиями. Данилев­ский выделил десять таких цивилизаций: египет­скую, ассирийско-вавилоно-финикийскую, индийскую, иранскую, еврейскую, греческую, римскую, арабскую, германо-романскую (европейскую) и славянскую. Каж­дая цивилизация возникает, развивает свои собственные формы и ценности, а затем погибает.

Английский историк А. Тойнби считал, что циви­лизация представляет собой особый социокультурный феномен, который имеет определенные пространст­венные и временные рамки. Основу цивилизации со­ставляет совокупность религиозных ценностей. Рас­сматривая цивилизации как динамические образова­ния, Тойнби выделяет в каждой цивилизации фазы исторического существования: рождение, рост, надлом, упадок и разложение. Тойнби полагает, что в настоя­щее время существует пять крупных цивилизаций: западная, восточно-православная, исламская, индуист­ская и дальневосточная. Каждая цивилизация сущест­вует до тех пор, пока она в состоянии давать ответы на «вызов» истории. Замкнутость и обособленность циви­лизаций не исключают их духовного взаимодействия. Смысл всемирной истории Тойнби видит в религиоз­ной эволюции и духовном совершенствовании чело­вечества.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав