Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валютные операции коммерческих банков. Валютные сделки «СПОТ» и срочные валютные сделки.

Читайте также:
  1. H ;Перенос от предыдущей операции.
  2. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  3. Агентские операции
  4. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОМЕРЧЕСКОГО БАНКА: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ.
  5. Активные операции коммерческих банков, структура активов банка, их качественная характеристика.
  6. Алгебра случайных событий. Основные операции.
  7. Анализ коммерческих расходов
  8. Арендные и лизинговые операции.
  9. Арифметические выражения, арифметические операции, стандартные арифметические функции. Оператор присваивания.
  10. Арифметические и поразрядные операции.

Для проведения валютных операции банку нужна валютная лицензия.

Условием получения валютной лицензии является выполнение банком функций агента валютного контроля. Как агент валютного контроля КБ предоставляет в ЦБ регулярную отчетность по валютным операциям клиентов.

Классификация валютных операций:

1. Международные расчеты и гарантии (клиентские) (документарные операции) (переводы, аккредитивы, инкассо по экспортно-импортным операциям в ин. валюте). Международные расчеты регулируются международными правилами безналичных расчетов, а не нац. законодательством. Это правила и обычаи, которые существуют в письменном виде. Международная торговая палата обобщила правила и разработала унифицированные правила и обычаи (УОП …).

2. Неторговые валютные операции банков (могут быть межбанковские) (неторговые вал. операции ориентированы на физ.лиц):

a. Купля-продажа наличной иностранной валюты

b. Операции с валютными банковскими картами

c. Прием на инкассо наличных денежных знаков в ин. валюте

3. Конверсионные валютные операции (купля-продажа безналичной ин. валюты на валютном рынке) (валютообменные валютные операции) Могут быть клиентскими, межбанковскими:

a. Сделки с «немедленной» (наличные, кассовые или текущие сделки) поставкой валюты

i. Т (transaction day, заключение сделки с принятием обязательств)+0 (кол-во дней, которые отделяют дату транзакции от даты поставки) – «сегодня» (today)

ii. T+1 – tomorrow, «завтра»

iii. T+2 – на 2-й рабочий банковский день после заключения сделки, spot

b. Срочные валютные сделки - если дата валютирования по купле-продаже валюты больше, чем 2-й рабочий банковский день. Сделки, которые заключаются сегодня, все условия сделки оговаривается сегодня, но пред оплат не происходит, исполняются в будущем. Это сделки, заключаемые на срок.

Срочные сделки:

· Форвардные валютные сделки

· Фьючерс

· Опцион

· Своп

 

4. Депозитно-кредитные валютные операции (могут быть клиентские и межбанковские) (1 дн, 3, 7, 1 мес, ставки привлечения и размещения, даты валютирования: tom, spot) – операции по привлечению и размещению временно-свободных денежных средств в различных валютах, на различные сроки и под определенный процент. особенностью является согласование сторонами сделки помимо обычных параметров еще и дат валютирования.

tom/week - % ставка уплачивается только на те дни, когда деньги были у заемщика. tom – деньги мне завтра дают, week – через 7 дней надо выплатить кредит со дня выдачи.

 

5. Арбитражные (клиентские и межбанковские)– заключение краткосрочных сделок с целью получения прибыли на разнице в курсах валют и/или % ставках.

a. Классический пространственных арбитраж – получение прибыли на разнице в курсах одной и той же валюты в разных местах или на разных рынках. Он практически безрисковый.

b. Временной валютный арбитраж, который базируется на изменении курсов валют во времени. Краткосрочный (от нескольких часов до дней), рискованный. Временной вал. арбитраж лежит в основе валютного дилинга в банках. Stop loss limit – максимальная сумма убытка, который может позволить себе дилер, персональный лимит дилера.

c. Процентный – спекулятивные операции по получению прибыли от разницы в % ставках по одной валюте.

d. Валютно-процентный арбитраж – получение прибыли на разнице в % ставках в разных валютах.

 

Конверсионные могут быть биржевые и внебиржевые.

Помимо классификации сделок по их экономическому содержанию выделяют:

1. Клиентские и межбанковские

2. Биржевые и внебиржевые

3. Между резидентами и с нерезидентом

 

 

Дата валютирования – это конкретный день, в который валюта по сделке должна поступить на счет и в распоряжение контрагента по этой сделке. Причем сделка при купле-продаже контрагенты должны получить приобретаемую валюту в один и тот же день.

На российском рынке ¾ операций рубль/доллар.

Конверсионные (валютообменные) операции – сделки по обмену оговоренных сумм одной валюты на другую по согласованному курсу и на определенную дату.

Форвард – внебиржевая срочная сделка с твердыми обязательствами (формулируются однозначно, подлежат исполнению в обязательном порядке). Форвадные сделки:

1. клиентские

межбанковские (поставочные и расчетные)

2. Поставочные и расчетные

 

Поскольку форварды являются внебиржевыми контрактами, они, как правило, низколиквидные, поскольку нестандартные.

Фьючерс – биржевой валютный контракт с твердыми обязательствами. Торговля только на биржах с соблюдением единых для всех правил, установленных биржей. Особенностью фьючерсов является то, что это стандартные контракты (стандартизированные). Стандарты по суммам (чтобы не обсуждать кол-во товаром купли-продажи), 1000 долл или 1000 евро мин. Стандарты по срокам (1 день в месяц, как правило, 15-е число, обговаривать это не надо при заключении сделки), правила заключения, условия торговли, условия расчетов.

По фьючерсу нет курса покупки и курса продажи, единый курс как для продавцов, так и для покупателей. Единый курс, который горит на табло, и по этому курсу я могу покупать и продавать. Этот курс называется биржевая котировка фьючерса.

Опцион – сделка с несимметричными правами и обязанностями сторон опционного контракта. По опциону покупатель опциона имеет право исполнить или не исполнить сделку на условиях опциона. При этом продавец опциона права выбора не имеет, он обязан исполнить сделку, если так решил покупатель опциона. Курс опционного контракта называется курс страйк (strike). За право выбора покупатель опциона платит продавцу опциона премию, которая в любом случае остается у продавца опционного контракта.

Виды опционных контрактов:

1. Колл (call - опцион на покупку валюты). Покупатель опциона колл может купить или не покупать валюту у продавца опциона по курсу опционного контракта.

Пут (put – опцион на продажу валюты). Дает право покупателю опциона продать или не продавать валюту продавцу опциона по цене опционному контракту.

2. Европейские - имеет фиксированную дату исполнения, а именно, последний день срока действия опционного контракта.

Американские – может быть исполнен покупателем в любой день в течение срока действия опционного контракта.

Премия (с низким курсом страйк) = внутренняя стоимость опционного контракта + временная стоимость (она определяет премию)

Своп – самая распространенная сделка. Это комбинация, которая формирует встречные денежные потоки, обмен которыми позволяет участникам сделки своп менять характеристики денежных потоков (можно поменять валюту денежного потока, периодичность выплат, тип % ставки). Своп позволяет страховать валютные % риски. Своп позволяет получить финансирование дешевле, чем любым другим способом на рынке. Он позволяет страховать не только краткосрочные, но и долгосрочные сделки.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав