Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валюта. Валютный курс и его характеристики. Факторы, определяющие валютные курсы.

Читайте также:
  1. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.
  2. Арабский валютный фонд
  3. Аускультация сердца. Тоны сердца. Механизм образования тонов сердца (I, II, III, IV). Факторы, определяющие силу тонов сердца
  4. Б) Деньги, валютные ценности.
  5. Бази практики. Загальний характеристики.
  6. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, определяющие цели и основные параметры финансовой деятельности предприятий
  7. Билет 65 Международные валютные отношения.
  8. Билет №21: Мышление и интеллект. Факторы, влияющие на развитие интеллекта
  9. Билет»27 Виды, условия и механизмы научения. Факторы, определяющие успешность научения
  10. Биохимические факторы, определяющие проявления различных компонентов выносливости и биохимическое обоснование методов их развития. Сущность, показатели и типы выносливости.

Валюта — денежная единица страны, используемая в междуна­родных финансовых расчетах, а также международные (региональные) счетные валютные единицы. Валютные отношения являются одной из форм международных экономических отношений. Денежные еди­ницы разных стран становятся валютой в международных экономиче­ских расчетах.

В зависимости от степени свободы обмена национальной валю­ты на другие валюты различаются свободно конвертируемые, частично конвертируемые и неконвертируемые валюты. В настоящее время лишь валюты ведущих развитых стран являются свободно конвертируемы­ми: американский доллар, японская иена, английский фунт стерлин­гов, а с 1 января 1999 г. валюта стран ЕС — евро. Российский рубль относится к частично конвертируемой валюте, полная же конвертиру­емость рубля возможна лишь при достижении мирового экономиче­ского стандарта. Валюты развивающихся стран относятся к неконвер­тируемым или частично конвертируемым.

Девальвация валюты означает удешевление (обесценение) национальной валюты, т.е. рост цены единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах. Девальвация — официальное сни­жение курса валюты. Это означает, что для покупки одной единицы какой-либо иностранной валюты (например, доллара) потребуется больше единиц национальной валюты (рубля).

Револьвация валюты означает удорожание национальной валюты, т.е. падение цены единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах. Это означает, что на покупку единицы какой-либо Иностранной валюты потребуется затратить меньше единиц национальной валюты. Только центральный банк имеет право официально объ­явить о повышении (ревальвации) или понижении (девальвации) цены Национальной валюты. При свободно плавающих курсах валюта будет

обесцениваться или расти в результате изменений доходов, цен, реальных ставок процента, а также в результате валютных спекуляций.

Валютный (обменный) курс — курс (соотношение), по которо­му валюта одной страны обменивается на валюту другой страны; это цена иностранной валюты, выраженная в национальной денежной единице.

Согласно валютному курсу национальные денежные единицы приравниваются друг к другу в определенных пропорциях. Например, обменный курс между рублем и долларом США на 29 июня 2005 г. составлял 29 руб. 58 коп. за 1 дол. США.

Номинальный валютный (обменный) курс — это относительная «цена» национальной валюты, выраженная в иностранной валюте.

Реальный валютный (обменный) курс — это соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны, или относительная цена товаров, произведенных в раз­ных странах.

Исходя из этого можно сказать, что покупательная способность валюты — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на единицу валюты в стране, выпускающей эту валюту. Это означает, что при названном обменном курсе в России на 29 руб. 58 коп. можно купить те же блага, что в США на 1 доллар. Валютный курс является важным инструментом в мировой экономике, так как связывает внут­ренние (скажем, российские) цены с ценами других стран (Китай, Япо­ния, Германия, США и др.).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 356 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав