Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 65 Международные валютные отношения.

Читайте также:
  1. II. Международные факторы МРТ.
  2. IV. Советско-китайские отношения.
  3. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  4. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  5. А) Межгосударственные и международные неправительственные организации
  6. А. Международные межправительственные организации.
  7. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  8. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  9. Антикоррупционное законодательство: основные международные и национальные нормативные правовые акты
  10. Аудиторские стандарты. Национальные и международные. Внутрифирменные аудиторские стандарты

Международные валютные отношения — совокупность обще­ственных отношений, складывающихся при функционировании ва­люты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном ми­ре — Древней Греции и Древнем Риме — в виде вексельного и меняльного дела. Следующей вехой их развития явились средне­вековые «вексельные ярмарки» в Лионе, Антверпене и других торговых центрах Западной Европы, где производились расчеты по переводным векселям (траттам). В эпоху феодализма и станов­ления капиталистического способа производства стала развивать­ся система международных расчетов через банки.

Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углу­блением международного разделения труда (МРТ), формировани­ем мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобали­зацией хозяйственных связей.

Международные валютные отношения опосредствуют между­народные экономические отношения (МЭО), которые относятся как к сфере материального производства, т.е. к первичным произ­водственным отношениям, так и к сфере распределения, обмена, потребления. Существует прямая и обратная связь между валют­ными отношениями и воспроизводством. Их объективной осно­вой является процесс общественного воспроизводства, который порождает международный обмен товарами, капиталами, услугами. Состояние валютных отношений зависит от развития эконо­мики — национальной и мировой, политической обстановки, соот­ношения сил между странами и двух тенденций, присущих между­народным отношениям, — партнерства и противоречий. Посколь­ку во внешнеэкономических связях, в том числе валютных, переплетаются политика и экономика, дипломатия и коммерция, промышленное производство и торговля, валютные отношения занимают особое место в национальном и мировом хозяйстве. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных расчетных, валютных, кредитных и финансовых операциях.

Хотя валютные отношения вторичны по отношению к воспро­изводству, они обладают относительной самостоятельностью и оказывают на него обратное влияние. В условиях интернацио­нализации хозяйственной жизни усиливается зависимость воспро­изводства от внешних факторов — динамики мирового производ­ства, зарубежного уровня науки и техники, развития международ­ной торговли, притока иностранных капиталов. Неустойчивость международных валютных отношений, валютные кризисы оказы­вают отрицательное влияние на процесс воспроизводства.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализа­ции хозяйственных связей. Валютная система — форма организа­ции и регулирования валютных отношений, закрепленная наци­ональным законодательством или межгосударственными согла­шениями. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав