Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины, начало интервенции и гражданской войны в Казахстане. Образование фронтов в крае.

Читайте также:
  1. A. Образование карбоксигемоглобина
  2. I. Образование Монгольской империи.
  3. II ОЗНАМЕНОВАТЕЛЬНОЕ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО ТВОРЧЕСТВА
  4. XIV. Светские наука, культура, образование
  5. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  6. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  7. А) Горы Каратау в Южном Казахстане.
  8. А) ОБРАЗОВАНИЕ СОКРОВИЩ
  9. А) острое начало
  10. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе

Гражданская война в Казахстане стала составной и неотъемлемой частью гражданской войны в России в целом. Внутри страны имелись значительные массы населения, недовольные режимом Советской власти и ее мерами во всех областях жизни, в том числе в области внешней и внутренней политики. Одним из первых очагов гражданской войны в Казахстане был г. Оренбург – административный центр Тургайской области, где в ноябре 1917 г. атаман Оренбургского казачьего войска Дутов выступил против Советской власти.Располагая вооруженными силами, Дутов захватил Оренбург, Челябинск, Троицк, блокировал железнодорожное сообщение с Центральной Россией. В марте-апреле 1918 г. дутовцы отошли в Тургайские степи, неся потери от красных отрядов. В июле 1918 г. атаману Дутову удалось вновь завоевать Оренбург. После поражения в Актюбинской операции советских войск Дутов ушел со своими силами в Семиречье, а оттуда – в Западный Китай. Вооруженный центр борьбы с Советской властью был в Семиречье. В апреле 1918 г. начался контрреволюционный мятеж в Верном, в южных станицах Семиреченской области, а также в северных станицах Капальского и Лепсинского уездов. Советской власти удалось подавить мятеж и ликвидировать Семиреченское казачье войско и органы его управления. Гражданская война в Казахстане показала большевикам, что нельзя не считаться с идеей национальной государственности коренного населения. Советское правительство, партийные органы начали подготовительную работу по образованию Казахской автономии на советских началах.

2. Послание Президента народу Казахстана. Казахстан 2030. Успехи и достижения на современном этапе. «Казахстан-2030» — Программа развития Казахстана до 2030 года, впервые озвученная в Послании Президента страны народу Казахстана в 1997 году. Принятие этого документа стало отправной точкой в стремительном движении Казахстана к построению процветающего государства в течение последующих лет.

Именно наличие долгосрочного плана развития страны сыграло особую и, возможно, даже решающую роль в ошеломляющих успехах Казахстана. Принципиально важный для парламента вопрос - законотворчество. За период с момента принятия стратегии принято более 1400 законодательных актов, направленных на достижение важнейших долгосрочных целей документа. В числе последних - устойчивые и возрастающие темпы экономического роста, формирование благоприятного инвестиционного климата, индустриально-инновационное развитие, совершенствование производственной и социальной инфраструктуры села, социальная модернизация, улучшение качества жизни граждан. 3. Терроризм — способ достижения политических целей путём диверсий, шантажа жизнями заложников и нагнетания страха в обществ.По данным Министерства энергетики и минеральных ресурсов, инвестиции в недропользование выросли почти в 5 раз. Выполняется и задача по быстрому увеличению добычи и экспорта нефти и газа.

Индустриальное развитие также проходит весьма неплохо. За период 1997-2006 гг. внутренний товарооборот страны возрос в 4,7 раза и составил Т1,5 трлн, внешний - в 5,7 раза до $61 млрд.

Сельское хозяйство - еще одна составляющая казахстанской экономики – тоже ощутило на себе положительное влияние стратегии. За эти годы развились рыночные отношения на селе, проведена приватизация собственности, сформировался институт частной собственности, в том числе земельной. Аграрный сектор подает большие надежды на развитие.

3. Раскрыть содержание понятий: приватизация- форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки.; рыночная экономика- гарантирует прежде всего свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг. ;монополия- это исключительное право, принадлежащее одному лицу, группе лиц или государству в сфере деятельности (экономике, политике, идеологии).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 370 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав