Читайте также:
|
|
Джон Кейнс(1883-1946) - выдающийся ученый-экономист современности. Он учился у не менее именитого ученого, основателя Кембриджской школы эк.мысли А.Маршалла. Но, вопреки ожиданиям, не стал его наследником и едва не затмил славу своего учителя.
В конце 20в. разразился кризис перепроизводства (вел.депрессия начало в 1929г. в США).Гос-во вынуждено вмешиваться в экономику.
В 1936г. вышла в свет осн.работа Кейнса «Общая теория занятости, % и денег»
Дж. Кейнс поставил задачу – достижение эк.пропорций между нац.доходом, сбережениями, инвестициями и совокупным спросом.
В сфере анализа таких категорий, как стоимость, капитал, рента и т.д. Кейнс разделял взгляды кембриджской школы. Кейнс стремился к теоретическому объяснению капиталистической экономики в целом.
Сосредоточение на эк.связях короткого периода приводит Кейнса, к игнорированию научно-технического прогресса. Это объясняется особенностью обстановки начала 30-х годов: когда проблемы длительной эк.перспективы как бы отодвигалась на второй план, наиболее насущным сделался вопрос перехода от неполной занятости к занятости полной. Он и волновал Кейнса более всего.
На втором плане в его системе находится также качественный социальный анализ. Ему приходится давать интерпретацию эк.явлений с точки зрения их социальной сущности.
Основные положения "Общей теории занятости, процента и денег":
Кейнс подвергает критике ряд взглядов, укоренившихся в современной ему западной эк.науке. Одним из таких взглядов был закон Сея. Согласно воззрениям Сея каждый продавец затем становится покупателем. Следовательно, предложение автоматически порождает спрос, общее перепроизводство невозможно (за исключением отд.товаров в отд.отраслях, которые за тем быстро ликвидируются).
Кейнс отвергал такую позицию, указывая, что капиталистическая экономика основана не только на обмене товара на товар, она опосредована обменом денег. Денежный фактор играет самостоятельную роль: накапливая деньги эк.агенты сокращают совокупный объем платежеспособного спроса, в результате может возникнуть общее перепроизводство. Вывод Кейнса: объем производства НД определяется непосредственно не факторами предложения (капитала, и размерами применяемого труда), а факторами спроса.
Кейнс поставил проблему спроса в центр своих исследований, сделал исходным пунктом макроанализа. Кейнс считал, что помимо существования фрикционной и добровольной безработицы существует вынужденная безработица.
Спрос является решающим при определении уровня занятости: Кейнс вводит понятие функции совокупного спроса (определяется соотношением между ожидаемыми доходами предпринимателей и объемом занятости) и совокупного предложения (между совокупными издержками и совокупной занятостью). Точка пересечения ("точка эффективного спроса") определяет объем занятости в масштабах общества. Но поскольку в течение коротких периодов функция предложения остается неизменной, занятость начинает зависить от факторов спроса. Главными компонентами
эффективного спроса явл. потребление и инвестиции.
По Кейнсу - инвестиции должны быть равны сбережениям.
Дж. Кейнс выдвинул новую категорию – «мультипликатор инвестиций».
Механизм «мультипликатора инвестиций» следующий. Инвестиции в любой отрасли вызывают расширение произ-ва и занятости в этой отрасли. В рез-те появляется доп.расширение спроса на предметы потребления, что вызывает расширение их произ-ва в соответствующих отраслях. Последние предъявят доп.спрос на средства произ-тва и т. д. Таким образом, благодаря инвестированию происходит увеличение совокупного спроса, занятости и дохода.
Гос-во должно воздействовать на экономику, если объем совокупного спроса недостаточен. В качестве инструментов гос. регулирования Дж. Кейнс выделил кредитно-денежную и бюджетную политики.
Кредитно-денежная политика воздействует на увеличение спроса через понижение % ставки, облегчая при этом процесс инвестирования.
Воздействие бюджетной политики очевидно.
Дж. Кейнс разработал принципы организации международной фин. системы, которые послужили основой создания Международного валютного фонда. Идеи таковы:
• создание между гос-ми клирингового союза, который, по словам Кейнса, «должен обеспечить, чтобы деньги, полученные от продажи товаров одной страны, могли быть направлены на закупку товаров в любой другой стране»;
• создание международной квазивалюты – открытие счетов всем цент.банкам стран-союзниц для покрытия своего внешнего дефицита; величина квазивалюты зависит от размера квоты страны во внешней торговле.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |