Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность безработицы и ее виды.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II. Экономические последствия безработицы
  3. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  4. S53.Сущность психологических методов управления.
  5. А) Сущность техники
  6. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  7. Административные наказания: система, цель, виды.
  8. Административный процесс: понятие и сущность
  9. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОМЕРЧЕСКОГО БАНКА: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ.
  10. Акты официального толкования: понятие и виды.

Безработица - соц-эк явл, при котор часть активн насел не может приложить свою раб силу. Безработн в Р Ф призн гражд, кот-е не имеют работы и заработка зарегистрированы в службе занятости в целях подходящей работы и готовы приступить к ней.

Порожд безраб в усл рын эк под действием конкурен на рынке труда, усилив в период эк кризисов и последующего резкого сокращ спроса на раб силу.Основн контингент безработн в России - люди пожилого возраста, женщины, молодежь. Различ 3 вида безраб: фрикционную,сезонная структурную, циклическую. Фрикцион безраб сущ-ла всегда, так как связана с переменой места работы, и граждане в поисках лучшей работы идут на это добровольно. Циклич безраб возникает вследствие неспособн нац эк-ки создать достаточн кол-во раб мест для всех жеалющих работать.Цикл безраб связана с эк циклом.В фазе подъема она снижается, а в фазе депрессии и кризиса она возратает.Сезонная-возн вседствие колебаний на труд из-за сезонных изменений в произ-ве и занятости.Структурная безработица явл рез-м несоответствия м/у свободн определ раб местами и специальн подготовл раб силой,желающей получить работу. Несоответствие в предложении и спросе на раб силу объясн особенн образ,спец подготовки, геогр размещен произ-ва и возрастными хар-ми. Структурн безраб увел в периоды научн-техн преобр.Безраб приним самые разнообр формы: времен, сезон, регион, молодежн и т.д.Причины безраб:сущ-т много концепций,объясняющих причины возникнбезраб:неоклассич,кейнсианская,монетаристкая1)неоклассич-причин безраб явл стабильн неэласт зарплата(раб. Не согл.с пон.з/п)2)кейнс.-невозможность получить раб.места,их нет3)монетаристы-невозможность равнов. Сразу на всех рынках трудаВ конц 60-х основатель монетаризма амер эк Фридман ввел в эк науку пон-е «естеств безраб» и «ест норма безраб»Ест норма рассчит по формуле:фрикц+структурн безраб/все насел в трудоспособн возр=ест норма.В наст время ест норма сост 5-6%.

21. Социально-экономические последствия безработицы и методы её преодоления.

Эк.последст. безработицы опред-ся не созданными товарами и услугами,кот для нац эк-ки потеряны безвозвратно.Современ эк теория опред это явление,как отставание объема ВНП когда нац эк-ка не может создавать кол-во раб мест для желающих работать. Безработица им.серьезн соц последствия, работа – это не только источник дохода, но и средство обретения целой совокупности статусов, с которыми неразрывно связана повседн жизнь чел-ка(престиж, самоутверждение).Потеря занятости не только утрату этих статусов,но и выпадение чел-ка из сети обычных сообществ:труд коллектива, круга знакомых и друзей.Исследователи выявили положит корреляционные зависимости между ростом безработицы и числом самоубийств, псих.заболеваний,ур-нем преступности как и в промыш.развитых странах,так и в нашей. Америк.экономист А.Оукен на основе эмпирических исследований выявил устойчив связь между величиной циклической безработицы и отставанием фактического объема пр-ва от потенциального.Эта зависимость получила название закон Оукена:если фактич ур-нь беззработицы превышает естественный ур-нь 1%,то отставание объема ВНП составит 2,7-3% от потенциального ур-ня ВНП.Таким образ речь в законе идет о потерях продукции экономикой в целом. Естествен.ур-нь безраб - это такой ур-нь,при кот уравновешиваются эк силы, влияющие на изменения з/п и цен,и достигается взаимная стабильность з/п и цен.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав