Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дискреционная фискальная политика и политика встроенных стабилизаторов.

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. V. Церковь и политика
  6. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  7. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  8. Аграрная политика большевистского правительства в 1917-1918.
  9. Аграрная политика правительства России в нач 20в, ее цели и итоги(столыпинская аграрная реформа).
  10. Активная кадровая политика

ЧНП – валовой национ продук за вычетом амортизаций. Фискал пол-ка строится на использовании Гос-вом 2-х эк-ких регуляторов: налогов и гос-ных расходов. Они могут применяться в различных сочетаниях, что дает множество вариантов воздействия на реальный объем национального производства и его структуру, на занятость и инфляцию. Оба рычага подчинены 1-ой цели и тесно связаны м\у собой. Увеличение гос-ных расходов ведет к росту сов спроса и ВНП. Рост налоговых поступлений, наоборот, ведет к уменьшению сов спроса, т.к. располагаемые доходы насел уменьшатся, а затем и к снижению ЧНП, поскольку произ-во сокращается, если на его продукцию падает спрос. Поэтому основ задача фиск пол-ки воздействие на сов спрос и ЧНП поср-твом изменения налогов и гос-ных расходов. Значит часть гос-ных расходов связана с ассигнованиями на социальные и хоз-ные цели. Поэтому прирост гос-ных расходов увеличивает размеры потребления насел и размеры сов инвестиций, т.к. к частным вложениям в произ-во прибавляются и гос-ные ср-тва. Итак, через изменение налогов и гос-ных расходов идет воздействие со стороны правит-ва на развитие производства и изменение ЧНП. Это воздействие может быть периодическим, по мере необходимости (дискреционная Фискал пол-ка), или постоянным, автоматическим (недискреционная Фискал пол-ка). Дпол-ка – сознател регулиров гос-вом налогооблажения и гос-ных расходов. Цель этого направлен воздействовать на реальный объем ВВП, занятость, инфляцию и эк. рост, т.е. вес макропоказателем. Эффективная дискреционная Фискал пол-ка предполаг грамотную диагностику происходящих эк-ких процессов, на основе которой прав-во настраивает свои рычаги: налоги и гос-ные расходы на прогнозируемую хозяйственную конъюнктуру. Ограниченные возможности дискреционной фиск пол-ки адаптироваться к потребностям, вызванным новыми хозяйственными пропорциями, делают необходимым дополнить ее иным видом фиск пол-ки, способной непрерывно корректировать налогов ставки. Это осуществляется автоматич с помощью так назв встроен стабилизаторов. Суть в увязке ставок налогов и гос-ных расходов с изменениями происход в эк-ке. НеДпол-ка – авоматич механиз реагирующий на изменение эк. ситуации и макропоказат в стране. Встроенными стабилизаторами в дох1-ой части госбюджета явл прогрессивная ставка налогообложения, устанавлив на изъятие большинства налогов. Стабилизаторы в расх1-ой части бюджета - индексы з\п, пособия по безработице и др. Наибольший эффект Фискал пол-ка дает при использов встроенных стабилизаторов 1временно с принятием гос-ных решений по отдел вопросам. Но чтобы эффект от фиск пол-ки был более полным, необходимо согласовывать ее с ден-кредит пол-кой.

30. Денежный рынок: спрос и предложение денег. Денежная масса.

Денежный рынок - это рынок, на котором в рез-те взаимодействия спроса на деньги и их предложения устанавливается равновесная ставка %, представляющая собой цену денег. Включает в себя институты, обеспечивающие взаимодействие спроса и предложения денег.

Для нормального функционирования рын. экономики, поддержания стабильных темпов ее роста, уровня и динамики цен, занятости требуется определенная денежная масса – совокупность платежных средств, обращающихся в стране на данный момент. На ден.рынке равновесие устанавливается в результате взаимодействия спроса на деньги и их предложения (их равенстве). Кривая предложения денег показывает какое кол-во предлагаемых денег при каждом значении ставки % при прочих неизменных факторах, влияющих на объем предложения денег. Форма кривой зависит от целей проводимой денежно-кредитной политики (вертикальная при удержании ден.массы на неизменном уровне независимо от изменения ставки %-оправданно в условиях инфляции). Если кол-во денег в обращении сократится, то при имеющемся уровне резервов банки неспособны предложить кол-во денег в размере, которого желают иметь хоз-ие субъекты при исходной ставке %. В этой ситуации банки будут стремится пополнить свои резервы за счет продажи ценных бумаг, а т/же ужесточать условия получения кредита, в рез-те ставка % начнет расти. В ответ хоз. субъекты начнут большее предпочтение отдавать не деньгам, а другим активам. Произойдет скольжение по кривой спроса на деньги до уровня, когда кол-во денег, к-ое желают иметь хоз-ие субъекты, придет в соответствие с кол-вом денег, предложенных банковской системой. Изменение спроса на деньги из-за увеличения номинального НД при неизменном уровне их предложения: увеличение спроса на деньги будет побуждать хоз-их субъектов продавать ценные бумаги, а т/же брать деньги в ссуду, что вызовет понижение рын. цены ценных бумаг и повышение ставки %. В условиях стабильного предложения денег состояние равновесия возможно тогда, когда процентная ставка повысится до уровня, при котором величина спроса на деньги соответствует их предложению.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав