Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ

Читайте также:
  1. II. Налоговая система.
  2. III. Налогообложение юридических лиц.
  3. IV. Налоги на доходы физических лиц.
  4. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  5. VI. Налоговое право.
  6. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  7. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  8. Акт налоговой проверки - по результатам налогового контроля.
  9. Акты применения права и пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и применение права по аналогии.
  10. АМЕРИКАНСКАЯ НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА

 

Индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, который относится к специальному налоговому режиму (гл. 26.1 НК РФ).

Перейти на ЕСХН можно:

• в общем порядке с начала налогового периода (календарного года), подав заявление о переходе на уплату ЕСХН с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога;

• с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подав заявление в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.

В заявлении необходимо указать долю дохода от реализации произведенной собственными силами сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки) в общем доходе от всех видов деятельности на предшествующий год. Эта доля должна быть не менее 70 процентов.

Индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, также вправе перейти на уплату ЕСХН.

Не вправе переходить на уплату ЕСХН:

• индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

• индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

• индивидуальные предприниматели, не производящие сельхозпродукцию, а только осуществляющие ее первичную или последующую промышленную переработку.

Также невозможен переход на ECXН для организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пункте 6 статьи 346.2 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных только от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).

Также предприниматели не платят НДС. Исключением является НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога, уплачиваемого в соответствии с договором просто товарищества (договором о совместной деятельности).

Иные налоги, сборы и взносы уплачиваются в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Так же предприниматели не освобождаются от исполнения предусмотренных НК РФ обязанностей налоговых агентов.

Налоговым периодом при ECXН признается календарный год, отчетным - полугодие. Объект налогообложения ЕСХН - доходы, уменьшенные на величину расходов.

ECXН исчисляется умножением указанного объекта налогообложения на ставку налога 6 % (ст. 346.9 НК).

Порядок определения доходов и расходов установлен статьей 346.5 НК РФ. Состав расходов ограничен перечнем, который прописан пунктом 2 этой же статьи.

Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по ECXН в Книге учета доходов и расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма и порядок заполнения утверждены Приказом Минфина России от № 169н).

Декларация по ЕСХН представляется не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом один раз в год.

Однако уплачивается налог два раза в год: один раз по итогам полугодия и один раз по итогам года. По итогам полугодия (не позднее 25 календарных дней по окончании полугодия) уплачивается авансовый платеж по налогу.

Убыток, полученный по итогам налогового периода можно в полном объеме перенести на следующий налоговый период. При этом убыток может быть перенесен целиком или частично на любой налоговый период в течение 10 лет с года его возникновения.

Обязанности индивидуального предпринимателя согласно статьи 346.3 НК РФ:

• если предприниматель перешел на уплату ЕСХН, то до конца налогового периода он не вправе перейти на иные режимы налогообложения;

• если по итогам года нарушены условия применения ЕСХН, предприниматель обязан в месячный срок после истечения налогового периода пересчитать налоги по общему режиму налогообложения за весь прошедший год с уплатой пени за несвоевременную уплату указанных налогов и авансовых платежей но ним;

• если предприниматель нарушил условия применения ЕСХН и пересчитал налоги по общей системе налогообложения, то снова перейти на уплату ECXН сможет только через год работы на ином режиме налогообложения.

 

 

Заключение

 

Последнее десятилетие в экономиках развитых стран все большее прослеживается доминирование субъектов бизнеса небольшого масштаба. Сегодня одним из важнейших направлений преобразований экономики в стране является необходимость развития малого предпринимательства. При этом малый бизнес постепенно становится опорой стабильной экономики страны.

Установление специальных налоговых режимов, которые предполагают упрощение порядка налогообложения, а также снижению количества форм налоговой отчетности, является одним из способов государственной поддержки малого бизнеса.

УСН, ЕНВД, ЕСХН и патентная система существенно снижают налоговую нагрузку на малые предприятия. Основой всех этих указанных режимов налогообложения является замена уплаты установленных законодательством Российской Федерации налогов уплатой единого налога, который рассчитывается по результатам хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за отчетный период.

Подводя итог, следует отметить что роль платежей по налогам со специальным налоговым режимом при формировании налоговых доходов бюджетной системы невелика. Вместе с тем следует помнить, что эта система налогообложения находится на стадии развития, так как предприятий малого бизнеса в России немного, а организации среднего бизнеса платят налоги по общей системе налогообложения. Причиной тому является отсутствие информации от налоговых консультантов либо других структур, разъясняющих налогоплательщикам суть данной системы налогообложения, а также выгоду для предприятий, использующих ее.

Список литературы

 

· Налоговый Кодекс РФ часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ действующая редакция от 01.01.2014;

· Налоговый Кодекс РФ часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ действующая редакция от 24.11.2014;

· Анисимов А. Л. Налоги и налоговое право: курс лекций. Ч. 1 / А. Л. Анисимов. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2012. - 149 с.

· Бодрова Т. В. Налоговый учет и отчетность: учеб. пособие / Т. В. Бодрова. - Москва: Дашков и К, 2013. - 471 с.

· Брызгалин В.С. УСН и ЕНВД. Как платить налоги. Практика применения льготных налоговых режимов - М.: ЭКСМО, - 2011;

· Гончаренко Л. И. Налогообложение организаций финансового сектора экономики: учеб. / Л. И. Гончаренко. - Москва: Рид Групп, 2012. - 303 с.

· Жукова Е.И. Практикум по методике исчисления и уплаты налогов «учебно-методический комплекс» -Москва: ВГНА Минфин России, 2010;

· Евстигнеев Е. Н. Налоговый менеджмент и налоговое планирование в России: моногр. / Е. Н. Евстигнеев. - Москва: ИНФРА-М, 2013. - 269 с.

· Касьянова Г.Ю. Упрощенная система налогообложения: применение организациями и индивидуальными предпринимателями -М.: АБАК, 2014;

· Касьянова Г.Ю. Единый налог на вмененный доход для организаций и индивидуальных предпринимателей -М.: АБАК, 2013;

· Касьянова Г.Ю. Патентная система налогообложения -М.: АБАК, 2013;

· Кондраков И.П. Упрощенная система налогообложения - М.: Проспект,- 2011;

· Майбуров И. А. Теория и история налогообложения: учеб. пособие /М.: ЮНИТИ, 2010. - 423 с.

· Мандрощенко О.В. Концепция налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий. Автореф. дисс. доктор эконом. Наук -М., 2010, с. 3

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав