Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия и мировоззрение.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Коренными вопросами философии всегда являлись вопросы мировоззрения.

Мировоззрение - совокупность взглядов на мир в целом, на место в нем человека и его отношение к этому миру. Мировоззрение определяет жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации. (Пример с рюкзаком).

Типы мировоззрения:

В качестве основных исторических типов мировоззрения выделяют: мифологический, религиозный, философский.

1. Мифология является исторически первым типом мировоззрения, формируется на ранних стадиях развития общества - первая попытка человека объяснить происходящее и устройство мира, появление на земле людей и животных, причины стихийных явлений природы. Миф – образно-чувственное представление по поводу явлений природы и общественной жизни, самая древняя форма общественного сознания, однако элементы мифологического мировоззрения, мифотворчество присутствуют и на более поздних этапах развития духовной культуры человечества, в том числе и в настоящее время.

2. Религия основывается на вере в «сверхъестественное», признании главенствующей роли сверхъестественного начала в мироздании и жизни людей. Если в мифах мир предстает как единое целое, то религия его удваивает, делит на сверхъестественный и естественный. Характерные черты религии - вера в «сверхъестественное», наличие специфических религиозных чувств, культа, организации.

3. Философия отличатся ориентацией на рациональное объяснение мира, характеризуется стремлением теоретически обосновать действительность. Это теоретически сформулированное мировоззрение, или наиболее систематизированное, рационализированное мировоззрение.

Основные проблемы философии - это мировоззренческие вопросы, связанные с отношением человека к миру в целом. Т.о. основная проблема мировоззрения – это проблема отношения человека и мира.

Философия – это не только мировоззрение и теория, но и метод. Два основных философских метода – диалектика и метафизика. Основные принципы метафизики: отрицание идеи развития, всеобщей связи, объективности противоречий. Основные принципы диалектики: признание универсальности развития, всеобщей связи, объективных противоречий как источника развития.

Соотношение философии и мировоззрения можно охарактеризовать и так: понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Философия - это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности. Мировоззрением может обладать человек, порой даже не умеющий ни писать, ни читать.

Мировоззрение - не просто набор нейтральных знаний, бесстрастных оценок, рассудительных действий. В его формировании участвует не одна лишь хладнокровная работа ума, но и человеческие эмоции. Отсюда мировоззрение - сочетание мироощущения с миропониманием.

С мировоззрением связаны любознательность, удивление, восхищения, трепета и многие другие. Среди эмоций такого рода есть и окрашенные в «мрачные» тона: тревоги, напряжения, страха, отчаяния. К ним относятся чувство неуверенности, беспомощности, потерянности, бессилия, одиночества, печали, горя. Вместе с тем, людям присущ и спектр «светлых» эмоций: радости, счастья, гармонии, полноты телесных, душевных, интеллектуальных сил, удовлетворенности жизнью.

(Мироощущение человека молодого, полного сил, иное, чем старого или больного. Взгляд на мир из окна персонального автомобиля очень отличается от взгляда из общественного транспорта).

Мировоззрение, его узловые моменты тяготеют к тому, чтобы стать более или менее целостным комплексом убеждений. Убеждения - взгляды, принимаемые людьми, соответствующие всему складу их сознания, жизненным устремлениям. Во имя убеждений - так велика их сила - люди порой рискуют жизнью и даже идут на смерть.

Т.о. мировоззрение - единство знаний и ценностей, разума и чувств, миропонимания и мироощущения, убеждений и сомнений. В мировоззрении накапливается мудрость человеческой жизни, происходит приобщение к духовному миру прадедов, дедов, отцов, современников, что-то решительно осуждается, что-то бережно хранится и продолжается.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Введение в философию: Учебник для высш. уч. заведений. В 2 ч. / [Фролов И. Т., Араб-Оглы Э. А.,Арефьева Г. С. и др.] 2-е изд. – М.: Республика, 2002. 2. Философия. /Сост. Габитов Т.Х. – Алматы, Раритет, 2004. 3. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. – М., 2000. 4. Сабит М, Мукашев З.А., Абеуова Ш.К. «Философия» Алматы, 2012 г. 5. Серик Мырзалы Учебник «Философия» Алматы, «Билим» 2010 г. 6. О философской школе Казахстана. Алматы:КазГУ, 2010 г. 7. Сегизбаев О.А. Казахская философия 15 – начала 20 вв. А., 1996.

Дополнительная:

1. Габитов Т.Х. Учебное пособие для студентов «Философия» Алматы 2010 г.

2. Антология мировой философии. В 4-х т. – М., М.: Мысль, 1969-1972 (Философское наследие).

3. Философия: Учебник / под ред. А.Ф.Зотова и др. /.-М.: Академический проспект, 2007.-688 с.

4. Джаныкулова С.К.,Абрахматова Г.Философия СРС. Алматы. КазГАСА. 2005.

Интернет-источники:

1.Справочная система «Философия» - www.философия.kz.

2.www. «filosofia» kz

3.online.prg.kz

4.www.testent.ru

5.Электронная Философская книга // filosof.historic.ru

Контрольные вопросы:

1.Как соотносятся между собой философия и мировоззрение?

2. В чем состоит методологическая функция философии?

3. Каковы функции философии?

СРС:

1. Возникновение философии, основные ее этапы.

2. Раскройте суть основного вопроса философии.

СРСП:

1. Основные формы мировоззрения.

2. Назовите основные течения в философии.

3. Отличия методов диалектики и метафизики.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав