Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет философии.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  3. I. Предмет этики
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  7. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  8. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  9. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  10. Алфавитно-предметный указатель

В Средние века в XIII веке итальянский политический деятель Джаваньоли основал монашеский орден изуатов (правление Папы Римского Климента IX). Позднее в XVI веке – Лойола основал другой монашеский орден изуитов (Папа Римский Климент XIV). При беглом сопоставлении этих двух исторических фактов, возникают вопросы – случайно ли, что эти ордена носили почти одинаковое название? Почему Папы, упразднившие эти ордена, носили одинаковое имя? Случайно ли или в этом есть какая-то закономерность, что умерли они в один и тот же день 10 августа, каждый в свое время? Другой пример из знакомой нам русской истории. В порыве гнева Иван Грозный убивает своего сына, и после смерти царя, династия Рюриковичей перестает существовать на русском престоле. Позднее. Петр I убивает своего сына, и опять же первоначальная династия Романовых исчезает с исторической арены (т.к. у него не было больше сыновей, на русский престол теперь стали восходить отпрыски европейских династий, которые, по сути, не были Романовыми). Возникают сразу те же вопросы – случай или нет? Этим миром правит закономерность или случайность? Или им правит нечто иное? Если иное, тогда что или кто? Когда мы задаем себе эти и подобные вопросы, пытаемся ответить на них, то мы автоматически попадаем в МИР ФИЛОСОФИИ.

В начале, не было ни философии, ни религии, ни искусства, ни науки. Была одна мифология, которая своими средствами, опираясь на мифологическое мышление давала ответы на все вопросы, которые возникали у людей. Внутри нее зародились – искусство, религия и философия. Повзрослев, они каждая пошла своим путем. Искусство, по-своему (с помощью художественных образов) стала объяснять мир, религия, по-своему (опираясь на веру в божественное начало), философия пошла своей дорогой.

Зародившись в VII-VI веках до н.э. в Древнем Египте, Вавилоне, др. Индии, др. Китае и др. Греции, философия является одной из древнейших областей знания и духовной культуры.

Слово «философия» имеет древнегреческое происхождение, образовано из слов «филео» (люблю) и «софия» (мудрость) что означает «любовь к мудрости». Впервые термин встречается у древнегреческого философа Пифагора (580-500 гг. до н.э.). Но в качестве особой отрасли знания о бытии, познании, обществе, человеке, смысле жизни был введен Платоном (428-347 гг. до н.э.).

Предмет философии изменялся по мере накопления знании о мире, по мере развития самого философского знания. Вначале философия в себя всю совокупность знаний о мире (астрономических, математических, географических, медицинских и др.). По мере накопления знаний о мире происходил процесс их выделения в самостоятельные отрасли исследования. Возникли математика, астрономия, история, география и другие отрасли знания. Происходило развитие, возникали различные философские теории и течения. Сформировались такие философские дисциплины, как онтология (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика, история философии, философия истории.

Существует множество определений предмета «философия». В наиболее общем виде философия – это система общих взглядов на мир, человека, место человека в мире. Предметом философии является не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания.

Философия – это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления

(Пример с полем, на котором сидят ученые и копают каждый свою яму-науку).

В своей работе «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии» Фридрих Энгельс сформулировал основной вопрос философии. Онимеет две стороны: Первая сторона отвечает на вопрос: что первично, материя или сознание? В зависимости от того как решается данный вопрос, все философские школы разделились на идеалистические, материалистические и дуалистические. Материализм – материя, природа первична, идеализм – сознание, идея, духовное, первично. Дуализм - материя и сознание – первоначала, существующие независимо друг от друга (Рене Декарт и др.). Идеализм подразделяется на субъективный (Беркли, Мах и Авенариус) и объективный (Платон, Гегель).

Вторая сторона основного вопроса философии отвечает на вопрос: познаваем ли мир? Большинство философов положительно отвечают на данный вопрос. Но есть философы, отрицающие возможности познания. Их называют агностиками, а их учение агностицизмом.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав