Читайте также:
|
|
Конспект логопедического занятия с младшими школьниками, имеющими недостатки чтения и письма, обусловленные ОНР.
Тема: Звуки [ф] - [в] ([ф,] - [в,]). Буквы Ф – В.
Цель занятия: познакомить со звуками [ф],[ф , ] и [в],[в , ], буквами В - Ф; дифференцировать данные звуки в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
- учить выделять звуки [ф],[ф , ] и [в],[в , ] в речи, сопоставлять по звонкости и глухости, твердости и мягкости;
- развитие фонематических процессов, навыков звукового анализа.
- уточнение и активизация словаря;
- формирование умения подбирать подходящие по смыслу слова для составления словосочетаний, предложений;
- развитие учебно-познавательную мотивацию, развивать память и логическое мышление;
- воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов;
- воспитывать уверенность в своих силах.
Оборудование: электронная презентация, картинки, изображающие лица с разным настроением.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Как ваше настроение? Покажите на наших нарисованных лицах, какое у вас настроение.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика
Возьмите зеркала. Сделаем несколько упражнений.
Очень любит наш роток улыбаться. (“Улыбка”)
А подвижный язычок работой заниматься.
Наш язык лопатку сделал раз, два, (“Лопатка”)
А потом забор построил. Красота! (“Заборчик”)
Рядом с новеньким забором – желобок (“Желобок”)
По нему несется воздуха поток (упр-е на выработку возд. струи)
Мясорубку надо делать не спеша (“Мясорубка”)
Физкультура получилась хороша.
2. Повторение ранее пройденного материала
Повторим звуки и буквы, которые мы изучили.
На какие две группы делятся все речевые звуки по способу образования?
Чем гласные звуки отличаются от согласных?
Назовите, пожалуйста, каждый по гласному звуку, а теперь любой согласный звук.
3. Подготовка к восприятию нового материала. Формулирование темы занятия
- Отгадайте загадки.
Братья маленькие в дом поселились вчетвером.
Пятый брат не согласился, рядом в домик поселился. (Варежка)
Зеленая, кудрявая, в саду однажды летом
Она надела бусинки рубинового цвета. (Вишня)
Захотела река улететь под облака.
Целый день летит, летит,
В небо поднимается,
Но обратно о гранит
В брызги разбивается. (Фонтан)
Звездной ночью меж стволов
Кружит в роще мышелов.
Крючконосый и глазастый,
Потревожив криком тишь, вертит головой ушастой:
- Не шуршит ли в листьях мышь? (Филин)
Какой первый звук в словах-отгадках?
Верно, как вы думаете, с какими звуками мы сегодня будем работать?
Сегодня познакомимся с новыми звуками [в],[в,] и [ф],[ф,], буквами В-Ф, которые обозначают их на письме.
Сравнительная характеристика звуков [в],[в,] и [ф],[ф,].
Произнесите звуки, наблюдая за собой в зеркало. Обратите внимание: при их произношении нижняя губа смыкается с верхними зубами, выдыхаемый воздух проходит через эту щель, звук тянется, при этом в, в произносятся при помощи голоса, а ф, ф без помощи голоса.
Что общего у этих звуков?
Чем они отличатся?
4. Дифференциация звуков [ф],[ф , ] и [в],[в , ] в слогах, словах, словосочетаниях
- Знакомство с героями занятия
Сегодня на занятие пришли герои из сказок. Давайте отгадаем их имена.
Расставьте буквы по порядку в соответствии с цифрами. Прочитайте слова.
4 5 1 3 2 7 8 6
в о д о р е к с (Дровосек)
6 5 1 2 4 3
а р ф е о д (Федора)
Эти сказочные герои пришли к нам не с пустыми руками. Они принесли много интересных заданий.
- Тестовые задания.
1. В какой группе картинок все названия со звуком [в]?
(1. волк, корова, свитер;
2. слива, вагон, трава;
3. лист, вафли, вата;
4. диван, кресло, кровать)
2. В какой группе картинок все названия со звуком [ф]?
(1. фонарик, телефон, фотоаппарат;
2. филин, жираф, карандаши;
3. флаг, картофель, портфель;
4. трава, грибы, шкаф)
3. Какая картинка лишняя?
(1. Конфеты. 2. Весы. 3. Велосипед. 4. Ведро.
1. Фонарик. 2. Портфель. 3. Картофель. 4. Конфеты.)
- Прочитайте слоги.
ВА-ФА-ВА
ВО-ВО-ФО
ВЫ-ФЫ-ВЫ
ВИ-ВИ-ФИ-ФИ
ВЫ-ФЫ-ФЫ-ВЫ
ФЁ-ВЁ-ВЁ-ФЁ
- Вставьте подходящие буквы В и Ф в слова и распределите их на две части: с буквой В для Дровосека и Ф для Федоры.
Ворона, весна, фиалка, фабрика, сова, телефон, портфель, туфельки, коврик, шкаф, вечер, занавес.
- Федора и Дровосек записали слова, но перепутали буквы В и Ф. Помогите им навести порядок.
Офраг
Кузофок
Шкавы
Вонарь
Форы
Феер
Вокус
Феник
Ифа
Софёнок
Аврика
Солофей
Запишите слова верно и обозначьте изучаемые звуки в словах.
- «Расшифруйте» слова.
шка…
бро…
рука…
шар…
вет…ь
ле…
дро…а
- Дровосек принес с собой слова-действия, а Федора – слова-предметы. Составьте словосочетания, подбирая подходящие по смыслу слова. Запишите словосочетания. Выделите буквы В-Ф.
вить
ловить
полоть
махать
наливать
светить
флажок
вода
волк
морковка
гнездо
фонарик
5. Физминутка
- Физминутка для глаз
- Подвижная физминутка
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
6. Дифференциация звуков [ф],[ф , ] и [в],[в , ] в предложениях
- Работа со скороговоркой.
Соберите скороговорку по стрелочкам.
![]() | |||
![]() | |||
(Наш Филат не бывает виноват).
- Закончите предложения, вставьте подходящее слово.
фаза-ваза
На столе стоит ….
Новолуние – это … Луны.
влаги – флаги
На домах развивались ….
На полях достаточно ….
(Объяснение значения слов фаза и влага)
- Дополните предложения словами, подходящими по смыслу. Выделите буквы В-Ф.
В огороде выросла….
В саду у старой яблони сломана….
В зоопарке мы видели красивого …
За нашими розами ухаживает….
павлин
морковь
садовник
ветка
- Составьте предложения.
Вова-флажок
Валя-шарф
Вася-фотоаппарат
Иван-футбол
Вася-фабрика
Витя-фокус.
III. Подведение итогов занятия.
Дровосеку и Федоре пришла пора прощаться с нами. Мы им говорим спасибо за то, что он принес такие интересные задания.
С какими звуками мы сегодня работали?
Какими буквами эти звуки обозначаются?
Что у них общего?
В чем различия?
Поднимите карточки с тем настроением, какое у вас стало после этого занятия.
БЛАГОДАРЮ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!
Список литературы
1. Гайдина Л.И., Обухова Л.А. Логопедические упражнения: Исправление нарушений письменной речи. 1-4 классы. – м.: ВАКО, 2007.
2. Ефименкова Л. Н., Мисаренко Г. Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте: Пособие для логопеда. – Москва: Просвещение, 1991.
3. Мазанова Е.В. Коррекция аграмматической дисграфии. Конспекты занятий для логопеда. – М.: ГНОМ и Д, 2007.
4. Галкина И. А. Электронные физминутки для глаз («Снеговик»)
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Обобщение (5 мин.) | | | Государственное управление землями особо охраняемых территорий. |