Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы ценообразования

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

 

Ценовая политика - это общие принципы деятельности, которых фирма собирается придерживаться в сфере установления цен на свои товары или услуги.

Ценовая тактика – это мероприятия краткосрочного и разового характера к которым относятся всякого рода временные скидки и надбавки к ценам

Ценовая стратегия – это долго- и среднесрочные решения по установлению и изменению цен.

Она может разрабатываться для разных рынков. Разных товаров, стадий жизненного цикла товаров, времени существования товара на рынке и т.д.

Она может разрабатываться для разных рынков. Разных товаров, стадий жизненного цикла товаров, времени существования товара на рынке и т.д.

 

 

Цели, которые предприятие может поставить при разработке политики цен, различны. К ним можно отнести:

ü максимизацию выручки, получение заказов, средней нормы прибыли, сверхприбыли путем «снятия сливок» с рынка;

ü компенсацию всех затрат, понесенных предприятием по данному товару;

ü проникновение на рынок, вытеснение конкурентов, недопущение потенциальных конкурентов на рынок; сохранение или увеличение своей доли рынка, освоение новых сегментов рынка, продвижение на рынок всех товаров, связанных между собой;

ü улучшение загрузки производственной мощности, обеспечение выживаемости фирмы на конкретном этапе и др.

 

В зависимости от конкретной рыночной ситуации могут принималься решения по использованию различных методов конечного ценообразования:

ü Дифференцированное

ü Конкурентное

ü Ассортиментное

ü Географическое

ü Стимулирующее




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав