Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Медные сплавы подразделяются на латуни, бронзы и медно-никелевые сплавы.

Читайте также:
  1. III. ПАМЯТНИКИ ЭНЕОЛИТА И РАННЕЙ БРОНЗЫ
  2. Алюминий и его сплавы, применяемые при изготовлении ПС.
  3. Алюминий и его сплавы. Классификация алюминиевых сплавов. Деформируемые алюминиевые сплавы. Дуралюмины, термическая обработка дуралюминов. Примеры, маркировка.
  4. Антифрикционные сплавы.
  5. Безналичные расчеты подразделяются на одногородние (местные) и иногородние.
  6. Бериллиевые бронзы
  7. Бронзовый век. Общая характеристика. Этапы освоения бронзы.
  8. ВОПРОС 11. Бронзовый век Средней Азии. ЭБ – эпоха бронзы
  9. Вопрос 9. Социально-экономические достижения эпохи бронзы
  10. Вопрос№34.в чем измеряется мощность ядерных боеприпасов, на какие группы боеприпасы делятся по мощности. На какие виды подразделяются взрывы

Латуни

Латунями (ГОСТ 15527—70 и ГОСТ 17711—93) называют двойные и многокомпонентные (добавки Al, Sn, Fe, Mn, Ni, Si, Pb и др. элементы в сумме до 10 %) сплавы на основе меди, в которых главной добавкой является цинк, причем содержание цинка может меняться от 0 до 49 %.

По химическому составу латуни подразделяются на двойные (простые) и многокомпонентные (специальные), а по структуре - на одно- и многофазные. Простые латуни легируются только одним ком­понентом - цинком.

Медь с цинком образует твердый раствор с предельной кон­центрацией цинка 39 %.

Содержание в латунях цинка во многом определяет величину их механических свойств. Пока латунь имеет структуру α-твердого раствора, увеличение содержания цинка вызывает повыше­ние ее прочности и пластичности. Появление (≈30 % Zn) β'-фазы со­провождается резким снижением пластичности, но прочность про­должает повышаться до увеличения содержания Zn до 45 %, пока ла­тунь находится в двухфазном состоянии (α+ β'). Переход латуни в однофазное состояние (более 45 % Zn) со структурой β'-фазы вызы­вает резкое снижение прочности.

Простые латуни маркируются буквой «Л», следующая за ней цифра означает содержание меди. Легирующие элементы обознача­ются буквами. В марке многокомпонентной латуни после букв следуют цифры через дефис. Первая цифра указывает среднее содержание меди, остальные — содержание соответствующих леги­рующих элементов в том же порядке, как и буквы, их обозначающие. Содержание цинка в наименовании марки латуни не указывается иопределяется по разности. Например, в латуни ЛА85-1,5 — 85 % Сu и 1,5% А1, остальное — цинк.

Многокомпонентные латуни (ЛАЖ60-1-1, ЛЖМц59-1-1, ЛО62—1, Л070-1, ЛС59-1, ЛЦ40С, ЛЦ40МцЗЖ, ЛЦЗОАЗ и др.) могут легиро­ваться различными элементами и их комплексами:

- так, алюминий, кремний, никель и марганец повышают механические свойства латуней и увеличивают их коррозионную стойкость.

- олово повышает коррозионную стойкость латуни в морской воде.

- свинец (1...3 %) улучша­ет обрабатываемость латуней резанием (латуни со свинцом являются автомат­ными сплавами, их используют для из­готовления деталей в часовой и авто­тракторной промышленностях).

К однофазным (α -латуни) отно­сятся латуни, содержащие менее 32 % Zn. Эти латуни весьма пластичны, хо­рошо паяются, свариваются и обраба­тываются давлением в горячем и хо­лодном состояниях. Латуни, содержа­щие до 10 % Zn, называют томпаком ( Л96,Л 90), 10... 20 % Zn — полутомпа­ком, 20...30 % Zn — патронными (Л80, Л85, Л70). С увеличением содержания цинка цвет латуней изменяется от красноватого до светло-желтого, по­вышаются предел прочности от 270 до 320 МПа и твердость от 470 до 500 НВ.

Прочность однофазной латуни может быть значительно повышена холодной пластической деформацией.

Томпак имеет очень хорошую пластичность и высокую коррозионную стойкость. Он применяется для изготовления радиаторных трубок, деталей конденсационно-холодильного оборудования, уплотнительных прокладок, биметалла сталь-латунь, в ювелирном деле и др. Патронные латуни ис­пользуют для производства деталей электрооборудования, проволоки, гильз и др.

В двухфазных (α+β') латунях увеличение содержания цинка свыше 40 % приводит к росту предела прочности до 360 МПа и к по­вышению доли хрупкой фазы в их структуре (в α-фазе при 450 °С происходит упорядочение и образуется β'-фаза) и, как следствие, это ведет к ограничению применения таких латуней в машиностроении. Двухфазные латуни марок Л68...Л59 хорошо обрабатываются давле­нием в горячем состоянии, ковкой. Изделия из таких латуней (прово­лока, трубы, прутки, листы, ленты) изготавливаются холодной штамповкой и глубокой вытяжкой.

Все латуни по способу производства делят на две группы: де­формируемые (например, ЛС59-1, ЛАЖ60-1-1), из которых изготовляют листы, ленты, трубы, проволоку и другие полуфабрикаты (методом глубокой вытяжки), и ли­тейные (например, ЛЦ40С, ЛЦ40МцЗЖ) для фасонного литья. Лату­ни, предназначенные для фасонного литья, содержат больше присадок, улучшающих их литейные свойства. Литейные латуни обладают высокой жидкотекучестью, мало склонны к ликвации. Применяются для втулок, вкладышей и др. деталей.

Основным видом термической обработки латуней является смягчающий отжиг перед пластическим деформированием при 600...700 °С с медленным охлаждением. Если требуется повышение прочности и твердости для многофазных латуней, охлаждение от ука­занных температур проводят ускоренно.

Латуни, за исключением содержащих свинец, легко поддаются обработке давлением в холодном и горячем состояниях. Все латуни хорошо паяются твердыми и мягкими припоями. Хорошие техноло­гические и широкий диапазон потребительских свойств, красивый цвет и сравнительная дешевизна латуни делают их наиболее распро­страненными медными сплавами.

При вылеживании или эксплуатации в латунных изделиях ино­гда возникают трещины — «сезонное растрескивание». Это явление наблюдается, главным образом, в латунях с содержанием более 20 % Zn и отчетливо обнаруживается в изделиях, полученных холодной деформацией (прутках, полых изделиях и др.). Сезонное растрескива­ние усиливается в химически активных средах (напр., в присутствии влаги). Образование трещин является в этом случае результатом совместного действия остаточных напряжений, вызванных холодной деформацией, и химически актив­ными средами.

Основное применение латуней – изготовление лент, патронов, гильз, радиаторных труб, проволоки.

Бронзы

Бронзами называют сплавы меди с различными элементами, среди которых олово, алюминий, кремний, бериллий, свинец и др. Конкретное наименование бронзы получают по основному легирую­щему элементу системы, образующей сплав, так, например, оловян­ные бронзы. Цинк и никель могут вводиться в бронзы как дополни­тельные легирующие элементы (и в небольшом количестве).

Бронзы отличаются своими более высокими механическими и физическими свойствами. Фазовый состав бронз описывается диаграммами состояния двух основных элементов, например, для оловянных бронз — диа­граммой Сu — Sn.

Структура и свойства бронз изменяются в зависи­мости от скорости охлаждения кристаллизующихся сплавов, вида термической обработки и характера обработки давлением.

Примеси сурьмы, мышьяка, висмута, серы, цинка и фосфора отрицательно влияют на все виды бронз, понижая их механические и технологические свойства.

Бронзы немагнитны, коррозионно-стойки, имеют высокие ко­эффициенты тепло- и электропроводности, обладают антифрикцион­ными свойствами. Для улучшения свойств их подвергают термиче­ской обработке: отжигу, закалке и отпуску или пластическому де­формированию с целью наклепа. Отжиг проводится для снятия напряжений, устранения наклепа, получения однородной структуры; закалка от 700...750 °С без отпуска - для повышения пластичности, а с отпуском - для повышения твердости и прочности бронзы.

Большинство бронз (за исключением алюминиевых) хорошо поддаются сварке и пайке твердыми и мягкими припоями.

Бронзы маркируются буквами Бр, далее следует буквенное и цифровое обозначение содержащихся элементов (обозначение меди не указывается, а содержание определяется по разности). В марке об­рабатываемых давлением бронз после Бр стоит буквенное обозначе­ние легирующих элементов в порядке убывания их концентраций, а в конце в той же последовательности через дефис указываются концен­трации соответствующих элементов. Например, БрОФ10-1 —бронза оловянно-фосфорная, содержащая 10 % Sn и 1 % Р. В литейных брон­зах после каждого буквенного обозначения легирующего элемента указывается его содержание.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав