Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алюминий и его сплавы, применяемые при изготовлении ПС.

Читайте также:
  1. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  2. Алюминий и его сплавы. Классификация алюминиевых сплавов. Деформируемые алюминиевые сплавы. Дуралюмины, термическая обработка дуралюминов. Примеры, маркировка.
  3. Алюминий.
  4. АППАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.
  5. Виды коррозии металлов. Меры защиты стали от коррозии, применяемые в строительстве.
  6. Виды уголовных наказаний, применяемые к военнослужащим.
  7. ВМС и ПАВ,применяемые для стабилизации суспензий и эмульсий.Классификация,хар-ка,стабилиз.действие.Гидрофильно-липофил.баланс.
  8. Воинская дисциплина, ее сущность и значение. Поощрения и дисциплинарные взыскания применяемые к солдатам, матросам, сержантам и старшинам.
  9. Генно-инженерные технологии. Трансгенные организмы, применяемые в фармации и медицине. Клонирование.

К приоритетным материалам, которые востребованы при строительстве вагонов в 21 веке, прежде всего,относится алюминий. Сегодня алюминий занимает лидирующее положение среди конструкционных материалов и имен хорошие перспективы на будущее.

Переход парка п.с. с тяжелых стальных (23т.) на легкие алюминиевые (14,85 т.) имеет большие перспективы. Это даст существенную экономию за счет повышения грузоподъемности, уменьшение нагрузки на железнодорожное полотно и снижения энергозатрат. Кроме того, алюминий обладает высокой коррозийной устойчивостью, что значительно повышает срок службы вагонов из алюминиевого профиля. Увеличивается на 60% пропускная способность дорог, улучшается безотказность пассажирского транспорта, изготовленного из полумягких сплавов. Сегодня в Европе 80% пассажирского вагоностроения приходится на вагоны из алюминия.

Алюминий- один из легких конструкционных материалов, его плотность 2,7 г/ . Чистый алюминий имеет невысокую температуру плавления (657°С), низкую твердость, высокую пластичность, обладает высокой коррозийной стойкостью к воздействию воды и кислот. Коррозийные свойства объясняются высокой химической активностью алюминия, он быстро окисляется с образованием поверхностной пленки Al₂O₃, которая имеет свойство алюминия- высокая пластичность и деформируемость; он хорошо подвергается обработке давлением в холодном и горячем состоянии.

Алюминиевые сплавы имеют малую пластичность (2,5-3,0 г/ ), в сочетанием с хорошим механическими свойствами и удовлетворительной устойчивостью против окисления. По своим прочностным характеристикам и износостойкости они уступают сталям, некоторые из них не отличаются так же хорошей свариваемостью, но многие по свойствам превосходят чистый алюминий.

Особо выделяются алюминиевые сплавы с повышенной пластичностью, содержащие до 2,8% Mg и до 2,5% Mg, они отличаются большей, чем чистый, алюминий,прочностью, легко поддаются вытяжке, близки по коррозийной стойкости к алюминию.

Дюралюмины – наиболее прочные и наименее коррозионно-стойкие из алюминиевых сплавов. Наибольшее применение нашли в авиастроении для изготовления деталей турбореактивных двигателей; для изготовления деталей холодильных установок.

Магналии – (названы из-за большого содержания в ней магния) отличаются высокой прочностью и устойчивости против коррозии. Хорошо противостоят так же воздействию азотистой кислоты, серной кислоты, ортофосфорной кислоты, а так же в средах, содержащих ангидриды.

Применяется как конструкционный материал, в авиастроении, судостроении, машиностроении. Их литейные свойства хуже, чем у силуминов.

Силумины – сплавы на основе алюминия с большим содержанием кремния.

При своих относительно невысоких прочностных характеристиках силумины обладают наилучшими из алюминиевых сплавов литейными свойствами. Они наиболее часто используются там, где необходимо тонкостенные или сложные по форме детали. По коррозионной стойкости занимает промежуточное положение между дюралюминами и магнолиями. Нашли основное применение в авиастроении, вагоностроении, автомобилестроении, при изготовлении картеров, деталей колес, корпусов и деталей приборов.

САП – сплавы, состоящие из алюминия и 20-22%оксида алюминия.

Получают их спеканием окисленного алюминиевого порошка. По прочности при комнатной температуре уступает дюралюминам и магнолиям, но при температуре, выше 200град превосходит их. При этом САП отличается повышенной стойкостью против окисления, поэтому они часто используются в помещениях, температура которых превышает 400град.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав