Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологический аудит

Читайте также:
  1. II. Аудиторна робота.
  2. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  3. Агроэкологический мониторинг земель
  4. Ассоциация аудита и контроля информационных систем – ISACA
  5. Аудит безналичных расчетов
  6. Аудит бухгалтерской отчетности экономического субъекта
  7. Аудит валютно-обменных операций
  8. Аудит государственных информационных систем
  9. Аудит готовой продукции и ее реализации
  10. Аудит договорных отношений и соблюдение расчетной дисциплины

Экологический аудит – это независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований в области охраны окружающей среды, национальных и международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности.
Экологический аудит позволит собственникам предприятий:

· Получить объективную информацию из независимого источника о деятельности предприятия о соответствии требованиям действующего законодательства.

· Обосновать экологическую стратегию и политику предприятия.

· Определить приоритеты при планировании природоохранной деятельности.

· Эффективно решать вопросы льготного налогообложения при внедрении ресурсосберегающих технологий.

· Снизить вероятность негативных последствий для предприятия: приостановки (остановки) производства.

· Снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды.

· Оптимизировать отношения с органами власти, надзорными органами и населением.

· Повысить привлекательность производимой продукции и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

· Повысить инвестиционную привлекательность предприятия.

· Минимизировать сложности получения кредита на развитие предприятия.

· Сертифицировать предприятие по международным экологическим стандартам и стандартам качества.

· Оптимизировать условия экологического страхования и др.

Задачей аудита является поиск оптимальных путей сочетания экономического и экологического регулирования хозяйственной деятельности.

Цель - способствовать своевременному предотвращению социального и экономического ущерба, возникающих вследствие экологических инцидентов.

Результирующим показателем экологического аудита (ЭА) является предоставление достоверной и объективной информации, основанной на тщательном анализе многочисленных факторов, определяющих меру соотношения между экономической эффективностью и качеством окружающей среды.

Внутренний экологический аудит предприятия включает анализ внутреннего контроля управления производственным процессом, оценку слабых сторон и неполадок контрольного оборудования, учёт риска для окружающей среды обследуемого объекта, сбор доказательств практической эффективности внутреннего экологического контроля, оценку собранных материалов для определения недостатков проверяемой системы мероприятий по охране окружающей среды, представление отчёта о результатах экологического аудита.

На основе выводов экологического аудита разрабатывается план действий, уточняющий совокупность корректирующих мер.

Цели экоаудита: контроль достоверности выдаваемой предприятием экологическо информации; проверка соответствия объекта экологическим требованиям; оценка существующей системы управления окружающей среды и здоровья работников; оценка рисков от регулируемых и не регулируемых воздействий на среду.

Формы экоаудита: добровольный экоаудит, проводимый по инициативе предприятия;обязательный экоаудит, проводимый по специальному разрешениюгосударственных органов, настоянию акционеров или населенияблизлежащих районов.

Объекты экоаудита: сырьё;продукты питания, пищеблоки;технологические процессы;продукция;выбросы в атмосферу;сточные воды;отходы;средства индивидуальной и коллективной защиты;техника безопасности;положение о политике Компании в области охраны труда и окружающейсреды;экологический паспорт предприятия и др.

Экологический аудит должен быть ориентирован на внутренние индивидуальные потребности предприятия в соответствии с его политикой и установленными целями. Кроме того, важно четко идентифицировать цели и задачи деятельности предприятия, прежде чем определить, какой тип экологического аудита ему необходим. Например, официальные природоохранные органы устанавливают определенную степень детальности проведения экологического аудита, тогда как совет директоров или руководство предприятия, в соответствии с собственными задачами и проводимой экологической политикой, может сделать установку на проведение более детального аудита, в котором анализируются все аспекты организации управления и работы предприятия на разных структурных уровнях. Экологический аудит можно условно подразделить на несколько типов в зависимости от целей, однако они не являются взаимно исключающими. Это значит, что в течение года можно провести несколько различных видов экологического аудита: аудит управленческой деятельности предприятия, энергосбережения, минимизации отходов, недвижимости и т.д.

В сфере деятельности, связанной с минимизацией отходов, может потребоваться одновременное выполнение аудита и проведение исследований относительно новых тенденций и технологий, разработанных и внедренных в Японии или Европе, которые могут быть адаптированы для производственного процесса конкретного предприятия. Это может иметь существенно значение для реорганизации управленческого аппарата предприятия, например в обязанности персонала, ответственного за данную деятельность, будет дополнительно включено проведение обзора и оценки новой продукции и технологий, появляющихся на рынке, и разработка соответствующих мер по обеспечению их внедрения в деятельность предприятия.

При определении параметров экологического аудита следует принимать во внимание:

• степень детальности анализа деятельности предприятия, которая используется в аудите, т.е. касающаяся отдельных сторон или всей деятельности компании;

• выработка концепции и мер, направленных на достижение согласования с нормативами и лимитами, установленными природоохранными органами;

• географическое положение объекта (число офисов и местоположение заводов);

• временная структура (частота проведения аудитов);

• предмет экологического аудита (воздух, вода, земли, энергопотребление, отходы).

Основными этапами процедуры экологического аудита являются:

• проверка первичной документации, журналов регистрации и прочих материалов, регистрирующих показатели природоохранной деятельности;

Сбор информации в рамках проведения аудита, включая собеседование с персоналом;

• визуальное обследование объекта, проверка состояния и эксплуатации технических средств;

• инструментальный анализ параметров окружающей среды и факторов негативного воздействия;

• выработка рекомендаций пo совершенствованию природоохранной деятельности и рациональному использованию природных ресурсов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав