Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воздействие на человека статических электрических и магнитных полей, электромагнитных полей промышленной частоты, электромагнитных полей радиочастот. Электро

Читайте также:
  1. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  4. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  5. II Классификация хромосом человека
  6. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  7. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  8. II. Электрохимия.
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.

Используется в оптике (для обезжиривания,...), в медицине.

Ультразвуковые колебания:

Низкочастотные ультразвуковые колебания распространяются воздушным и контактным путем.

Высокочастотные - контактным путем.

Вредное воздействие
на:

 

Воздействие на человека статических электрических и магнитных полей, электромагнитных полей промышленной частоты, электромагнитных полей радиочастот. Электро

 

магнитные поля:

1) Естественные электрические поля.

Разность потенциалов между поверхностью Земли и верхними слоями атмосферы составляет 400000 вольт. Электростатическое поле на уровне роста человека составляет порядка 200 вольт, однако человек этого не ощущает, т.к. хорошо проводит электрический ток и все точки его тела находятся под одним потенциалом. Естественные электрические поля могут вызвать грозовые разряды.
2) Искусственные статические электрические поля

обусловлены применением для изготовления игрушек, обуви, одежды, строительных деталей, аппаратуры, деталей машин различных полимерных материалов, являющихся диэлектриками. При трении диэлектриков на их поверхности могут появляться положительные или отрицательные заряды. Особенно сильно, например, электризуется полиэтилен.

Вредное воздействие электромагнитных полей

1.Электромагнитное поле большой интенсивности приводит к перегреву тканей, воздействует на органы зрения и органы половой сферы.

2. Умеренной интенсивности:

•нарушение деятельности центральной нервной системы;

•сердечно-сосудистой;

•нарушаются биологические процессы в тканях и клетках.

3. Малой интенсивности:

•повышение утомляемости, головные боли;

•выпадение волос.

 

27. Ионизирующие излучения. Внешнее и внутреннее облучение. Их действие на организм человека.


В организме человека ионизирующие воздействия вызывают цепочку обратимых и необратимых изменений. Пусковым механизмом воздействия являются процессы ионизации и возбуждения атомов и молекул в тканях.

Важную роль в формировании биологических эффектов играют свободные радикалы Н и ОН, которые образуются в результате радиолиза воды (в организме человека содержится до 70 % воды). Обладая высокой активностью, они вступают в химические реакции с молекулами белка, ферментов и других элементов биологической ткани, что приводит к нарушению биохимических процессов в организме.

В процесс вовлекаются сотни и тысячи молекул, не затронутых излучением.

В результате:

· нарушаются обменные процессы;

· замедляется и прекращается рост тканей;

· возникают новые химические соединения, не свойственные организму.

Это приводит к нарушению жизнедеятельности отдельных функций органов и систем организма.

Под влиянием ионизирующих излучений в организме происходит нарушение функции кроветворных органов, увеличение проницаемости и хрупкости сосудов, расстройство желудочно-кишечного тракта, снижение сопротивляемости организма, его истощение, перерождение нормальных клеток в злокачественные и др.

Эффекты развиваются в течение разных промежутков времени: от долей секунд до многих часов, дней, лет.

Внешнее облучение — это воздействие ИИ на организм человека от внешних, по отношению к нему, источников ИИ. Внешнее облучение человека составляется из постоянного фонового излучения и облучения от искусственных источников излучения.

Внутреннее облучение — это воздействие РВ, проникающих внутрь человека через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания и кожный покров. Наибольший вклад в эффективную дозу внутреннего облучения вносят радиоактивные калий–40, углерод–14, рубидий–37, полоний–210 и др. В результате средняя эффективная доза облучения для лиц, проживающих в районах с нормальным радиационным фоном, составляет примерно 200 мбэр/год. Для детей до 10 лет эта величина выше из-за ингаляции продуктов распада радона, так как дыхание у детей чаще, чем у взрослых людей, и составляет примерно

300 мбэр/год.
3)


28. Допустимые пределы доз (основные гигиенические нормативы) облучения людей.


•среднегодовая эффективная доза для населения — 0,001 зиверта (1 мЗв), а за период жизни (70 лет) — 0,07 зиверта (70 мЗв);

•среднегодовая эффективная доза для работников — 0,02 зиверта (20 мЗв), а за период трудовой деятельности (50 лет) — 1 зиверт (1000 мЗв).

При радиационных авариях допустимо облучение, которое превышает установленные нормы, в течение определенного времени и в определенных для таких ситуаций пределах


29. Воздействие электрического тока на человека


Электрический ток – это упорядоченное движение электрических зарядов. Прикоснувшись к проводнику, находящемуся под напряжением, человек рискует получить поражение его органов.

Воздействие электрического тока на организм человека

Количество электрических травм в общем числе невелико, до 1,5%. Для электро установок напряжением до 1000 V количество электрических травм достигает 80%.

Электрический ток, проходя через тело человека оказывает термическое воздействие, которое приводит к отекам (от покраснения, до обугливания), электролитическое (химическое), механическое, которое может привести к разрыву тканей и мышц; поэтому все электрические травмы делятся на:

местные;




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав