Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валютный курс и паритет покупательной способности (ППС). Факторы, определяющие динамику валютного курса. Виды валютных курсов. Регулирование валютного курса Банком России.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. I. Учебная программа курса
  3. I.1. ОПИСАНИЕ СПЕЦКУРСА
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II. Учредители, организаторы и участники конкурса.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. III. ПРИЗ КОНКУРСА
  8. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  9. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  10. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса

Валютный курс – цена единицы одной валюты, выраженная в определенном количестве другой валюты. Та валюта, которая принимается за единицу, является товаром. Та валюта, что не принимается за единицу, выражает цену. Та, что принимается за единицу – базовая или котируемая валюта (та валюта чью цену выражает котировка, валюта котировки или валюта цены). Валютный курс – экономическая категория. ВК – рыночная цена.

Валютная котировка – цена конкретной валюты у определенного продавца в определенный момент времени.

Курс ЦБ не рыночный.

2 типа котировок:

v Прямая, наиболее распространенная, за единицу принимается иностранная валюта, а ее цена в национальной валюте.

v Косвенная котировка обратная прямой: за единицу принимается национальная валюта, а ее цена – иностранная валюта. Косвенная котировка применяется, если национальная валюты выполняет роль мировых денег.

Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), т. е. соотношение валют по их покупательной способности. В условиях бумажно-денежного обращения валютные курсы могут существенно отклоняться от ППС. Для промышленно развитых стран это отклонение незначительно.Во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой курс национальной валюты в 2-3 раза ниже паритета. Отклонение валютного курса от ППС происходит под влиянием спроса и предложения валюты.

Валютный курс, рассчитанный на основе ППС, называется реальный валютный курс. Курс, формируемый под влиянием спроса и предложения, называется номинальный валютный курс или текущий рыночный.

Факторы, формирующие спрос и предложение:

a) Структурные факторы макроэкономического характера. Являются долгосрочными и определяются ключевыми экономическими параметрами данной страны.

 

b) Коньюнктурные факторы. Краткосрочного характера.

Структурные факторы макроэкономического характера:

1. Факторы, которые влияют на валютный курс – темпы экономического роста. Чем выше, тем дороже валюта.

2. Темпы инфляции. Чем выше темпы инфляции, тем ниже курс валюты.

3. Сальдо платежногобаланса – влияет на спрос и предложение на внутреннем валютном рынке. Ин. валюта на внутреннем вал. рынке приходит от экспорта и импорта извне. Экспорт больше импорта – положительное, активное сальдо платежного баланса. Если активное – предложение ин. валюты увеличивается на внутреннем рынке. Отток при активном сальдо. Активное сальдо ведет к росту курса ин. и снижению национальной. Пассивное – к росту нац. и снижению иностранной.

4. Движение капитала (инвестиции, кредиты). Возвращаем или даем кредит – отток ин. валюты. Берем кредит – приток ин. валюты.

5. Соотношение рыночных процентных ставок в 2-х странах. При росте процентных ставок растет валютный курс данной страны. Все перетекает в направление большей доходности. Использую эту закономерность, большинство ЦБ для регулирования курсов нац. валют применяют не валютные интервенции (имеют негативный побочный эффект: неконтролируемое изменение предложения денег), а изменение процентными ставками.

6. Размер внешнего долга

7. Производительность труда

Конъюнктурные факторы:

1. Валютные спекуляции

2. Действия валютного регулятора (например: при проведении валютных интервенций)

3. Масштабы использования валюты в международных операциях

4. Доверие к стране-эмитенту валюты

5. Форс-мажор (стихийные бедствия, войны и гос. перевороты)

Виды валютных курсов:

a) Реальный и номинальный

b) Официальный курс ЦБ (нерыночный вал. курс не применяемый для сделок купли-продажи) – курс для нормативных пересчетов, переоценки и курс-индикатор. Для пересчета валютных операций организаций в рублях.

Валютные курсы принято указывать с точностью до 4-го знака после запятой. ISO – стандарт по международному обозначению ин. валют, 3-мя буквами.

c) Курсы на нац и мировом рынке.

Главным методом регулирования валютного курса является валютная интервенция – купля-продажа ЦБ иностранной валюты на внутреннем рынке с целью регулирования курса рубля и поддержания предложения денег в экономике. Покупка ин. валюты ЦБ означает расширение спроса на нее и ведет к повышению спроса иностранной валюты и снижению курса нац. валюты. Продажа ин. валюты увеличивает ее предложение, что вызывает уменьшение курса ин. валюты и рост курса нац. валюты.

В России режим курса валюты – регулированное плавание – курс формируется под влияние спроса и предложения на валютном рынке, и регулятор может вмешиваться для сглаживания в нужном направлении колебания валютного курса.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав