Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды факторинга.

Читайте также:
  1. Хар-ка факторинга. Преимущество и недостатки.
Название продукта Экономическая суть для Клиента
Факторинг с регрессом Пополнение оборотного капитала+минимизация коммерческих рисков
Факторинг без регресса Страхование коммерческих рисков+ пополнение оборотного капитала
Реверсивный факторинг Получение отсрочки платежа Покупателем. Инициатор сделки – Покупатель продукции, а не поставщик
Конфиденциальный факторинг Поополнение оборотного капитала+минимизация рисков неоплаты. Дебитор не уведомляется о факторинговой сделке!
Факторинг-гарант Выдача поручительства за Дебитора – страхование коммерческих рисков

Регресс – обратное требование. Факторинг без права регресса на продавца – обратно требовать ранее выданные деньги продавцу фактор-фирма не имеет права. Банк имеет права выбора должников, может не принять счет-фактуру, тогда продавец сам берет на себя риск неплатежа.

Реверсивный факторинг – банк или факторинговую компанию обращается покупатель, который хочет построить свои отношения с продавцами на отсрочке платежа.

Конфиденциальный или закрытый факторинг – дебитор-покупатель не знает, что продавец на факторинговом обслуживании у банка.

Международный факторинг будет в случае, если продавец и покупатель – участники внешней торговли. Факторинг-гарант.

1) Стоимость финансирования при факторинге приближен к стоимости краткосрочного банковского кредита.

2) Однако возможность предложить клиенту широкий спектр дополнительных услуг обеспечивает более высокую доходность факторинговых операций в сравнении с банковским кредитом.

Специфика деятельности фактора позволяет оказывать услуги

· Проверка деловой репутации и анализ финансового состояния дебитора

· Управление дебиторской задолженностью

· Защита финансовых рисков клиента (в т.ч. кредитных рисков)

· Пополнение оборотных средств клиента

· Юридическое сопровождение деятельности клиента

· Взыскание дебиторской задолженности

Комиссионно-посреднические операции и услуги коммерческих банков, их развернутая характеристика. Рассчетно-кассовые, гарантийные, брокерские операции. Андеррайтинг на рынке ценных бумаг. Доходность комиссионно-посреднических операций для банков.

Расчетно-кассовое обслуживание - открытие и ведение банковского счета; осуществление расчетов по поручению и за счет клиента; инкассация наличных денег и кассовое обслуживание. Клиент оплачивает банку комиссии за услуги РКО.

Выдача гарантий – в случае неплатежеспособности заемщика, банк берет на себя обязательство заплатить сумму кредита за заемщика.

Брокерские операции – это осуществление сделок купли-продажи ценных бумаг по поручению и за счет клиента.

Депозитарная деятельность – это открытие и ведение счетов депо, на которых учитываются ценные бумаги клиентов, а так же осуществление учета перехода прав собственности на ценные бумаги и услуги хранения.

Авалирование банком чужих векселей – аналогичная процедура выдачи гарантии банка.

Домициляция векселя - это назначение по векселю особенного места платежа (домициля), отличающегося от местонахождения лица, указанного как плательщик по векселю. Потребность в домициляции возникает в том случае, если плательщиком по векселю не является банк. В этом случае местом платежа будет не адрес плательщика, а банк.

Андеррайтер (англ. underwriter) (на рынке ценных бумаг) — юридическое лицо, которое осуществляет руководство процессом выпуска ценных бумаг и их распределения. Андеррайтер «твердого обязательства (Firm commitment)» гарантирует эмитенту получение выручки от продажи ценных бумаг эмитентом, так как фактически приобретает ценные бумаги у эмитента даже если кроме firm commitment андеррайтера не нашлось больше желающих купить ценные бумаги эмитента. Андеррайтером может быть любое юридическое лицо соответствующим образом лицензированное ФСФР, то есть это может быть или инвестиционная компания или инвестиционный банк.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав