Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СВАСТИКА

Первые свастические рисунки появились на раннем этапе сложения символики переднеазиатских неолитических культур. Свастикоподобная фигура VII тыс. до х. э. из Малой Азии состоит из четырех крестообразно расположенных завитков, т. е. знаков растительности, и, очевидно, представляет собой один из вариантов идеограммы понятия "четыре стороны света", "четыре края земли". Другая свастикоподобная фигура, относящаяся к ранней стадии малоазийского неолита, состоит из знака земли (квадрат с точкой) и примыкающих к нему четырех растениевидных придатков. В такого рода композициях и следует, как представляется, видеть происхождение свастики - в частности, ее варианта с закругленными концами. Последнее подтверждается, например, древнекритской свастикой, скомпонованной с четырьмя растительными элементами.

Иногда свастика имеет в середине не крест (символ земли), а символ неба - кольцо или диск. Значит, одни свастики символизировали понятие "четыре стороны света", относимое к земному миру, другие - к небесному.

В эпоху неолита и энеолита свастики были характерны для Передней Азии, особенно для Ирана, в древностях которого имеются разнообразные свастические композиции. Известна была тогда свастика также в Европе, на Крите, в Индии.

В памятниках Индии свастика символизирует солнце, а солнце (по данным, относящимся ко времени не ранее II тыс. до х. э.) представлялось птицей. Согласно одному из мнений, индийское слово "свастика" происходит от сочетания слов Су - имя солнечной птицы и Астика - имя божества, олицетворявшего две половины года, теплую и холодную. Знак свастики с загибом концов креста влево ("женский") символизировал полет солнечной птицы осенью и зимой на север, а с загибом вправо ("мужской") - весной и летом на юг.

В Индии этот символ известен с эпохи неолита и приобрел большую популярность в эпоху бронзы; затем, будучи традиционной религиозной эмблемой, свастика здесь была воспринята буддизмом и вместе с последним попала в Китай и Японию. В доколумбовой Америке свастика была распространенным символом и считалась эмблемой бога Солнца. У ацтеков иероглиф в виде диска с крестом обозначал "день", а диск со свастикой имел значение "год". Поэтому американское изображение птицы со свастикой на груди, как и птицы с крестом, можно считать образом солнечного божества.

В первые века х. э. свастика использовалась в качестве христианского символа, но затем была вытеснена крестом. В русской народной орнаментике она была одной из обычных фигур до конца 19 в.

Представляет интерес трехчастное свастическое изображение ТРИСКЕЛЕ, встречающееся в Малой Азиии, на Крите, Индии, Европе и Америке со времен неолита. Этот знак служил символическим изображением трехлетнего календарного цикла. Ввиду того, что солнечный год охватывает период времени, в котором заключается несколько более 12 лунных месяцев, для согласования лунного и солнечного календаря к третьему году добавляли тринадцатый лунный месяц.

ЗВЕЗДА

Треугольная звезда

Треугольная звезда (треугольник) - христианский знак, так называемое "всевидящее око" - символ Божьего Промысла, Судьбы. Встречается с изображенным открытым человеческим глазом.

Использовалась в России в эпоху Александра 1 и вводилась как эмблема в ордена и медали, которыми награждались участники Отечественной войны 1812-1814 годов.

К символам триединства относится и трехлучевая звезда.

Четырехлучевая звезда

Впрямую связанная с графемой креста, четырехлучевая звезда унаследовала от него символическое значение, но более низкого порядка. В основном она прочитывается как "звезда" праведного пути. Знак с четырехлучевой звездой используется НАТО, ЦРУ, клубами боевых спортивных единоборств Японии.

Пятиконечная звезда

Пятиконечная звезда была одним из распространенных в древности символов; она возникла в весьма древние времена. Очертания пятиконечной звезды несколько напоминают силуэт геральдической фигуры птицы.

Древнейшие (относящиеся к эпохе неолита) примеры пятиконечной звезды известны в Малой Азии, Иране, Месопотамии, на Крите. Она была известна в качестве почитаемой эмблемы японцами и американскими индейцами.

79. Звезды

Некоторые черты древних мифов и особенности старинных обрядов дают возможность соотносить эти символы преимущественно с теми или иными определенными божествами. Так, четырехкратность связывается, главным образом, с богом Земли, пятичастные же символы соотносятся, как правило, с богиней Неба. Пятиконечная звезда представляется состоящей из пяти треугольников - знаков облака.

На месте, где происходили древнегреческие Олимпийские игры, стоит древняя стелла, на которой изображены пять колец, а кольцо - символ Великой богини (в наше время эта древняя эмблема переосмыслена как символ спортивного содружества пяти континентов). В Древнем Египте пять кругов символизировали дневной свет, а источником дневного света в древних мифологиях (в том числе в египетской) считалось небо.

Число пять бывает так или иначе связано с женскими божествами, прообразом которых была неолитическая богиня. В Месопотамии пятница была посвящена Венере/Иштар; в народных поверьях славян пятница связывается с грозным божеством женского пола. В средние века в Европе пятиконечную звезду считали "знаком ведьмы" (а ведьмы - это бывшие жрицы неолитической богини).

Изображение руки было символом Великой богини. В этом, видимо, и следует видеть изначальный смысл культового значения числа пять.

Шестиконечная звезда

Шестиконечная звезда считается специфически еврейским символом. Но она приобрела это значение сравнительно недавно. Свидетельства об использовании этой графемы в Древнем Израиле единичны; она чаще встречается в памятниках древних культур. Этот знак по своим стилистическим особенностям подходил готической архитектуре, и его изображали на готических церквах, откуда он перекочевал на здания синагог. Впервые этот знак стал использоваться евреями как собственный символ в 12-14 в.в.; тогда же появилось его название Маген-Давид (щит Давида). В 15 веке его стали изображать на обложках еврейских книг.

Шестиконечная звезда часто присутствует на мусульманских памятниках. Она фигурирует на христианском надгробии в орнаментации христианского храма, на окладе Евангелия, также использовалась в качестве рождественской эмблемы шестилучевая "Вифлеемская" звезда.

Шестиконечная звезда возникла в начале неолита. Обычно же древнейшие примеры шестиконечной звезды состоят из шести треугольников (знаки облака) по периметру диска (знак неба), т. е. имеют вид зубчатой розетки с шестью зубцами.

В числе древних графем есть такие, которые читаются как "шесть сторон света". Это кажется странным, ведь известно, что мир имеет четыре стороны: север, юг, восток, запад. Но, например, в Древней Индии шестиконечная звезда служила символическим выражением понятия "шесть сторон горизонта".

Что же касается сходства с колесом, то оно случайно. Колеса со спицами появились во II тыс. до х. э., а графемы, похожие на них, - намного раньше, еще в эпоху палеолита.

Семиконечная звезда

Семиконечная звезда - один из древнейших символов Востока. В Древней Месопотамии была установлена 7-дневная неделя, причем дни недели были посвящены семи видимым без оптических приборов небесным телам: Солнцу, Луне, Марсу, Меркурию, Юпитеру, Венере и Сатурну.

С I века н. э. звезда была эмблемой Иверии (древней Грузии), где был развит астральный культ.

Восьмиконечная звезда

Часто встречаются восьмичастные символы различных начертаний. У шумеров восьмилучевая звезда служила иероглифом понятий "бог, небо, звезда"; в Аккаде и Вавилоне эта идеограмма выражала понятия "бог, солнце, звезда, год".

Восьмиконечный знак получился в результате сочетания прямого и косого крестов.

В Древней Индии существовало почитание восьми направлений горизонта; они связывались с восемью богами, которых называли "стражи мира". В скандинавской традиции мир имел восемь направлений. Святилище Перуна в Киеве было окружено восемью кострищами, расположенными по направлениям четырех основных сторон горизонта и четырех промежуточных. Понятие о строении мира, имеющего четыре основные стороны и четыре промежуточные, было известно в Древнем Китае и в Древней Америке.

С эпохи бронзы восьмиконечная звезда понималась как солнечный символ.

Девятиконечная звезда

Известны также графемы с 9 элементами. Девятичастные символические знаки появились еще в палеолите. Знаки со значением "трижды три" встречаются и в палеолите, и в эпоху бронзы. Число 9 представлено в древних индоевропейских текстах как предельное число, как "много".

Число 9 имело и календарное значение. У древних греков, римлян и германцев существовала девятидневная неделя; 27-дневный период, в течение которого луна видна на небе, состоял из трех недель, соответственно фазам луны, после чего следовал безлунный перерыв до начала следующего месяца.

Звезды с числом лучей больше 9 практически читаются, как знаки солнца, хотя в геральдике признают солнцем только звезду, имеющую 16 лучей и более.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав