Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДРЕВО ЖИЗНИ

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  3. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  4. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  9. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  10. VMS и девять стилей жизни

Растительный орнамент впервые появился на палеолитических амулетах. Уместно отметить в связи с этим, что тогда еще не было земледелия и растения не могли быть объектом почитания на аграрной основе.

Изображение священного дерева в таком виде, возникшее по имеющимся

данным, в древнейшей Европе, постепенно дошло до Китая, где иероглифом дерева служит знак в виде русской буквы ж; верхняя и нижняя части этого знака являются схематическим изображением кроны и корней.

В Месопотамии был миф о священном дереве, которое растет в раю; Библия называет его "деревом жизни". При этом сказано, что оно находится "посередине сада"; это, вероятно, является представлением о магическом дереве, расположенном в центре мира. Сказания и обряды, связанные с почитанием "мирового дерева", существовали вплоть до XIX века.

Древнейшее из известных месопотамских изображений священного дерева, относящееся к 4 тыс. до х. э. - композиция, состоящая из вертикального стержня, к которому примыкают в виде ветвей наклонные стержни с кружочками на концах; нередко их семь; можно полагать, что они изображают яблоки, наколотые на концы палочек. На некоторых изображениях стилизованные ветки снабжены не кружочками, а языковидными формами, представлявшими огни. Яблоки и огни могли быть взаимозаменяемы, ибо и то и другое - атрибуты бога преисподней. Отсюда нынешний обычай зажигать огни на рождественской елке.

Образ космического дерева, как и олицетворяемое им представление о трехьярусности мироздания - общечеловеческий миф. Интересно мезолитическое изображение дерева с корнями и со змеей; надо полагать, что это - известное по древним мифам и сказаниям мировое дерево, в корнях которого живет змей.

Мировое дерево - это один из образов Великой богини. Нынешняя рождественская елка, увенчанная звездой, это языческий фетиш - священное дерево с символом неба или солнца.

В России деревом, представлявшим богиню, была береза. В старину на Руси культовая езда на лошадях при обрядовых празднествах совершалась с ветками березы в руках. Весной девушки приносили дары березам. "Березку одевают в женское платье и поклоняются ей, как богине Весны, или девушку убирают березовыми ветвями и пляшут вокруг нее, притопывая, как кони".

Береза стала фетишем Великой богини, очевидно потому, что отличается от других деревьев белой корой, а белый цвет был цветовым символом богини.

Колонны в архитектуре Древнего Египта, пластике которых приданы растительные формы, не архитектоничны: их вид не выражает идеи несения тяжести; облик этих колонн явно символичен.

Таково же происхождение растительных форм коринфской капители греко-римской античной архитектуры.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав