Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства идентификации

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. I. Антибактериальные средства.
  4. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  5. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  6. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  7. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  8. V. Противопаркинсонические средства.
  9. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

К средствам идентификации товаров относят нормативные документы (стандарт, ТУ и т.д.), регламентирующие показатели качества и могут быть использованы для целей идентификации, а также технические документы, в том числе товаросопроводительные (сертификаты, накладные, удостоверения качества, маркировка, упаковка и др.) Для продуктов питания важным средствам идентификации является маркировка, содержащая всю информацию о товаре и которую можно использовать для идентификации (наименование, вид, сорт товара, химический состав, сырье и т.д.) К информационным средств идентификации относится штриховое кодирование, которое розг лядаеться в следующем разделеілі.

Критерии идентификации Это характеристики товаров, которые позволяют возможность отождествлять наименование представленного товара с наименованием, указанным на маркировке или в нормативных, товаросопроводительных документах

В стандартах, технических условиях, правилах Системы сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья предусматриваются три группы показателей:

o органолептические;

o физико-химические;

o микробиологические

Наиболее пригодны для идентификации органолептические и физико-химические показатели

Органолептические показатели определяются с помощью органов чувств человека и служат для характеристики основных потребительских свойств

К общим органолептических показателей относят: внешний вид, вкус и запах (букет, аромат), консистенция

Кроме общих органолептических показателей, некоторым товарам присущи и специфические: внутреннее строение и прозрачность (водки, вина, пива), соотношение твердой и жидкой фракции (компоты, консервы)

Преимуществом органолептических методов является их доступность, простота, а недостатком их недостаточная достоверность Поэтому они не могут быть единственными критериями идентификации и для большей степени вероятности и об ' объективности следует использовать физико-химические методи.

Физико-химические показатели характеризуют физические и химические свойства пищевых продуктов и определяются лабораторными методами

При идентификации пищевых продуктов используют общие (массовая доля влаги, содержание сухих веществ, жира, сахара и т.д.), специальные (наличие в виноградных винах винной кислоты, тартрат) Не все они могут использоваться в качестве идентификационных показателямв.

В качестве критериев идентификации должны быть выбраны только показатели которые отвечают следующим требованиям:

o типичность для конкретного вида товара или однородной группы продукции, наименование;

o объективность;

o воспроизводимость;

o возможность проверки;

o сложность фальсификации

Наибольшее значение среди этих требований должно типичность, которая может характеризоваться комплексными или единичными показателями, которые дополняют друг друга и отличаются разной степенью вероятности Так, для чая ю наиболее типичным критерием идентификации может быть содержание кофеина Незначительная замена чая листьями вишни, тополь, дуба или спитым чаем снижает массовую долю кофеинну.

Критерии идентификации должны быть объективными и не зависеть от субъект объективных данных испытателя - его профессионализма, компетентности, а также условий проведения исследования




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав