Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия духа Гегеля

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.
  7. Абсолютный идеализм Г. В. Ф. Гегеля.
  8. Абсолютный идеализм Г.В.Ф. Гегеля
  9. Абсолютный идеализм Гегеля
  10. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні

Часть философской системы Гегеля -философия духа -посвящена рассмотрению “абсолютной идеи” на заключительном этапе ее развития, когда она, покидая природу, “возвращается” к самой себе в качестве “абсолютного духа”, т.е. “абсолютной идеи”, преодолевшей свое «отчуждение». В природе, по Гегелю, духовное содержание находится в постоянном конфликте с ограниченной и инертной материальной формой. Философия духа Гегеля есть идеалистическое учение о развитии индивидуального и общественного сознания, об умственном развитии человечества вообще. Поэтому история человечества, сведенная к истории его духовного развития, оказывается в конечном счете историей познания и самопознания. Философия духа состоит из учения о

субъективном духе (антропология, феноменология, психология), учения об объективном духе (право, нравственность, государство) и учения об абсолютном духе как высшей ступени самопознания “абсолютной идеи” (искусство, религия, философия).

38. Учение Фейербаха о человеке и религии. Фейербах определяет новую форму материализма — антропологический материализм, в центре которого стоит реальный человек, являющийся субъектом для себя и объектом для другого человека.

Однако антропологизм Фейербаха имел и свою отрицательную сторону. Она состояла в том, что человек понимался им преимущественно как физиологическое, биологическое, а не как общественное существо. Между тем реальный человек не может рассматриваться вне общества, вне общественных отношений. Поэтому, как только Фейербах подходит к вопросам общественной жизни, обнаруживается идеализм в его понимании общества.

Философия в качестве своего предмета должна выдвинуть природу, и в 1ую очередь человека, т.к. он является высшей ступенью субъектом. Природа является единственной реальностью, а человек продукт. Хотя человек является частью природы, он отличается от других живых существ: 1) во-первых, наличием сознания в строгом смысле этого слова, где человек способен понять свой род и сущность, т.е. человек осознает себя рядом с другими.2) во-вторых, истинно-человеческими качествами являются чувства, разум, воля, т.е. сила мышления дает способность познания, сила воли осуществляет энергию характера, сила чувства позволяет переживать другим, создать основу нравств. 3) в-третьих, животное живет простой жизнью, а человек единоцелостной жизнью, включая 2 уровня:.внутреннюю жизнь,.внешнюю жизнь. Центральным стремлением человека является стремление к общению. Божественная сущность – человек, существо, освобожденное от недостатков и возведения в абсолют.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав