Читайте также:
|
|
Широкое развитие Немецкой системы началось с XIXстолетия.В Германии началось движение за освобождение страны от иностранного засилия.В 1810 был создан первый кружок любителей гимнастики положивший началу турнерскому движению.Активную роль в нем принадлежала Фридериху Яну(1778-1852)В 1811 он организовал под Берлином гимнастическую площадку(турплац)с перекладиной брусьями конем и другими снаряжениями.Турнеры мнаро занимались немецкой гимнастикой много внимания уделяли туризму иэкскурсиям военно-игровым упр.развитие воли физ.силы и выносливости а также воспитали дисциплину.Методика проведения занятий не имели научного обоснования.В основу классификации упр была положена внешняя форма движения.В методики небыло разработок связанных с вопросами дозировки педагогического и врачебного контроля.Немецкая гимнастика не была приспособлена к школам.Адольф Шписс(1810-1853)он разработал схему урока гимнастики в школах и тем самым как бы завершил создание системы немецкого турнера.Фит Г(1763-1836)и И.Х.Гутс-Мутс(1759-1839) оба они работали в филантропинах в Германии и своими трудами создали базу для дальнейшего развития немецкой национальной системы ФВ.Фит считал средствами ФВ это: закаливание, упр для развития органов чувств,Все упр с греческой гимнастики.Игры и развлечения.Верховая езда,фехтование,танцы.Ручной труд. Гутс-Мутс уделял форме движений.Но разработал упр на снарядах для лазания(шесты канаты)метании(каменные и железные шары диски копья)и строевые упр.
13. Шведская система ФВ.
Основатель был Пер Линг(1776-1839)по препредложению которого в 1813 в Стокгольме создали гимнастический институт.Его гимнастика была признана развивать силу и ловкость укреплять здоровье давать общее физ.развитие.В сочетании в занятиями спорта и играми она способствовала воспитанию мужества смелости подготовке кадровых частей армии и ёё резервов.Все упр.делились на4 группы.1-педагогическая гимнастика целью которой явл гармоническое развитие здоровых детей начиная со школьного возраста. 2-военная гимнастика.3-Врачебная гимнастика вкл в себя упр.корригирующего характера при лечения различных заболеваний.4-Эстетическая гимн.воспитание чувства прекрасного посредством пластических движений. Классификация данной гимнастики проводилась по анатомическому принципу.1-упр для ног,спины рук брюшного пресса грудной клетки. 2-упр в равновесии ходьбе беге прыжках.3-Дыхательные.Популярные были также лыжные и конькобежный спорт и борьба.
14. Французская система ФВ.
Создатель был Франциско Аморос(1770-1848)Составил систему гимнастических упр военно-прикладного характера.В 1817 он открыл в Париже частное гимнастическое заведение и этим привлек внимание военного министерства Франции.Основное внимание уделял естественным движениям тела(ходьба бег прыжки метание плавание лазание борьба)Большое место в системе Амороса занимало нравственное воспитание.Упр должны были выполняться последовательно начиная с легких и заканчивая трудными.Следует отметить что он первый ввел письменный учет результатов занятий с помощью контрольных карточек.Однако гимнастика Асороса не была приспособлена для введения её в школьные занятияи по этому её нельза назвать национальной системой ФВ. В Дворянских кругах большой популярностью пользовалось фехтование на шпагах и рапирах.В 60-х 19века Франция начала распространяться велосипедный спорт стали популярными такие игры как гольф крокет стрельба из лука пистолетов и ружей.
15. Сокольская спортивно-гимнастическое движение.
Возникла в Чехии в 60-х 19века.Ческая гимнастическая организация"Сокол"символизируя свободу, храбрость и мужество.Она играла культурно-просветительную роль поднимали национальный дух чехов помогали укрепить их единство и одновременно физическую подготовку.Развитие сокольского движения связанно с именем Мирослава Тырша им была разработана система сокольской гимнастики.Все физ.упр входившие в систему подразделялись на 4 группы:1-упр.без снарядов(ходьба.бег.маршировка)2-снарядовые упр.(со снарядами- булавами кольцами,на снарядах-перекладина конь брусья)3-Групповые упр.(пирамиды массовые выступления игры)4-боевые упр(приемы защиты и сопративления бокс борьба фехтование)Большое внимание в сокольских организациях уделялось патриотическому и нравственному воспитаниюмолодежи.В сокольской гимн.имелось много нового интересного особенно в организации и проведении занятий массовых выстеплений.
16.Скаутские организации.
Возникли в Англии на рубеже 19-20веков.Эти отряды представляли собой молодежные организации.Основателем которой стал Генерал анлийской армии Бабен Пауэлл.В отряды скаутов принимали детей до 17лет.Оснавная задача-в навственном воспитании физическом развитии молодежи.От них требовали дисциплину и покорство,беспрекословное подчинение скаут-мастеру.ФВ было разным уделялось много времени походам экскурсиям занятиямиразличных видов спортаи играм а также управление лодкой разжигание костров изучение животных и птиц фехтованиеверховой езде плавание с одеждой и с предметамиоказание первой доврачебной помощи. Скаутское движение получило огромное распространение во многих странах мира.
Наряду с сокольской,шв,нем, гимнастиками, начиная с 1910 г в России
стали появляться скаутские отряды.Вэти организации принимались учащиеся
гимназий,реальных и коммерческих училищ,калетских корпусов.Большую заинтересованность
в распространении скаутских отрядов вРоссии проявляло военное ведомство.
Во главе скаутских отрядов стояли офицеры,чиновники или приглашённые из
Англии скаут-мастера.Много внимания в скаутских отрядах уделялось занятиям
сокольской гимнастикой,различными видами спорта,военизированными и спортивными играми
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 163 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |