Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальный эволюционизм

Читайте также:
  1. В целом проблема взаимоотношений человека, природы и общества приобретает глобальный характер.
  2. Генетика и эволюция. Концепции эволюционизма в биологии
  3. Глобальный круговорот воды и его значение для географической оболочки.
  4. Глобальный характер экологических проблем в современном мире.
  5. Глобальный характер экологических проблем в современном мире.
  6. Глобальный характер экологических проблем в современном мире.
  7. Глобальный эволюционизм и типы эволюции
  8. Движение и развитие как атрибуты бытия. Принцип глобального эволюционизма.
  9. Идея глобального эволюционизма

Становление эволюционных идей в науке.

Многие современные методологи науки и специали-сты в различных областях естествознания наиболее перспектив-ной системой взглядов считают эволюционно-синергетическую па-радигму, связывая с ней дальнейшее развитие естествознания. Как мы знаем, все в природе - галактики, звезды, планеты, мир неживой и живой природы и т.д. - движется и развивается. и сейчас практически все отрасли естество-знания пронизаны принципом эволюционизма, т.е. убеждением в том, что материя, Вселенная и все ее элементы развиваются (эво-люционируют). При этом под эволюцией подразумевается разви-тие, процесс изменения (преимущественно необратимого) живой и неживой природы. Эволюция может вести к усложнению, диф-ференциации, повышению уровня организации системы (про-грессивная эволюция) или же, наоборот, к понижению этого уровня (регресс). Принцип эволюционизма уходит корнями к воззрениям ан-тичных философов (Гераклита, Эмпедокла, Демокрита, Лукреция и др.), которые высказывали идеи об изменяемости окружающего мира. В естествознание идея развития мира начала активно вне-дряться в XVIII в.. Эволюционные идеи проникали в геологию, биологию, гео-графию в XIX - первой половине ХХ в. В каждой из отраслей есте-ствознания они имели свои формы реализации. Поэтому не было выработано единых концептуальных основ, позволявших посмот-реть на проблему с общих позиций. Во многом предпосыл-кой возникновения эволюционно-синергетической парадигмы было появление кибернетики, обшей теории систем, а далее си-нергетики, в рамках котороЙ рассматриваются приведенные ниже идеи.

Основные принципы глобального эволюционизма.

концепция гло-бального эволюционизма - единая модель универсальной эволюции, выявляющая общие законы природы, связывающиая в единое целое происхождение Вселенной, Солнечной системы и Земли, возникновение жизни и, возникновение челове-ка и общества

В этой концепции Вселенная опреде-ляется как развивающееся во времени природное целое, а вся ис-тория Вселенной от Большого взрывадо возникновения общества рассматривается как единый процесс, в котором космический, химический, биологический и социальный типы эволюции пре-емственно и генетически связаны Между собой.

Наиболее важные фазы эволюции окружающего нас мира

0 космическая эволюция (Большой взрыв, образование элементар-ных частиц, формирование атомов и молекул, возникновение га-лактик, звезд и планет и т.д,);

0 химическая эволюция (образование системы химических элемен-тов и соединений, возникновение органических соединений, по-лимеризация в цепи органических молекул);

о геологическая эволюция (образование структур земной коры, гор, води т.д.);

0 эволюция протоклетки (самоорганизация биополимеров и хране-ние информации на молекулярном уровне, пространственная ин-дивидуализация, возникновение молекулярного языка);

0 дарвиновекая эволюция (развитие видов животных и растений и их взаимодействие, возникновение экосистемы на Земле);

о эволюция человека (развитие труда, языка и мышления);

о эволюция общества (распределение труда, общественная органи-зация, техника, общественные формации и т.д.);

о эволюция информации и обмена информацией (обогащение и хранение знания, развитие связи, науки и т.д.).

 

Закономерности и факторы эволюции. В синергетике одной из центральных является идея о принципиальной возможности спонтанного возникновения порядка и организации из беспоряд-ка и хаоса в результате процесса самоорганизации. Решающим фактором самоорганизации выступает положительная обратная связь системы и среды. При этом система начинает самоорганизо-вываться и противостоит тенденции ее разрушения средой (в хи-мии такое явление называется автокатализом). Способность систем к самоорганизации во многом определя-ется характером взаимодействия случайных и необходимых фак-торов системы и ее среды. Обычно самоорганизация переживает переломные моменты - точки бифуркации. Под бифуркацией обычно понимают приобретение нового качества в движениях ди-намической системы при малом изменении ее параметров.

Вблизи точек бифуркации в системах наблюдаются сущест-венные случайные отклонения физических величин от их средних значений (флуктуации), поэтому роль случайных факторов резко возрастает. В переломный момент самоорганизации принципи-ально неизвестно, в каком направлении будет происходить даль-нейшее развитие: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более высокий уровень упорядоченности и организации В точке бифурка-ции система как бы стоит перед выбором пути дальнейшего разви-тия. В таком состоянии небольшая флуктуация может послужить толчком к началу эволюции (организации) системы в некотором определенном (часто неожиданном или даже маловероятном) на-правлении, одновременно исключая возможности развития в дру-гих направлениях. Оказалось, что переход от хаоса к порядку под- дается математическому моделированию и существует не так уж много общих моделей такого перехода. При этом существенно, что качественные переходы в самых разных сферах действитель-ности (в природе и обществе) могут происходить по одному и тому же сценарию.

Итак, основными условиями формирования новых структур яв-ляются открытость системы, нахождение ее вдали от точки равнове-сия и наличие флуктуации. Неустойчивость и неравновесность оп-ределяют развитие систем. В особой точке бифуркации (критиче-ское состояние) флуктуации достигают такой силы, что организация системы может разрушиться. Кризисная ситуация разрешается с по-мощью быстрого перехода диссилативной системы на новый, более высокий уровень упорядоченности, который получил название дис- сипативной структуры. Это и есть акт самоорганизации системы. Поскольку флуктуации случайны, то и выбор конечного состояния системы является случайным, неоднозначным, причем процесс пе-рехода одноразовый и необратимый. В процессе перехода все эле-менты системы ведут себя коррелированно (согласованно), хотя до этого они находились в состоянии хаоса.

 

Общая схема эволюционного процесса как последовательности процессов самоорганизации сводится к следующему [23, 24]: отно-сительно стабильное состояние системы утрачивает устойчивость. В качестве причин, вызывающих потерю устойчивости, выступают временные изменения внутреннего состояния или нanоженных краевых условий. Наиболее характерной причиной эволюционной неустойчивости является внезапное появление новой моды в дви-жении, новой разновидности молекул в химии, нового вида в био-логии. Этот новый элемент в рассматриваемой динамической сис-теме приводит к потере устойчивости состояния системы, которое до появления нового элемента было устойчивым; неустойчивость, обусловленная новым элементом в системе, запускает динамиче-ский процесс, который приводит к дальнейшей самоорганизации системы, и система порождает новые упорядоченные структуры; по завершении процесса самоорганизации система переходит в эволюционное состояние (п +1). После п-го эволюционного цикла начинается новый (n +1)-й эволюционный цикл.

 

Реальная эволюция никогда не заканчивается, она каким-то образом находит выход из любого тупика, и этим выходом является новый цикл самоорганизации.

 

Особенности эволюционного процесса.

Одна из существенных черт глобальной эволюции — подобие явлений в системах, на пер-вый взгляд совершенно различных. Другой существенный для эволюции процесс - специализация, дифференциация или распределение функций. Еще одна особенность процессов эволюции- ветвление. Если информационный обмен возможен, то возникают схо-дящиеся ветви, т.е. достигается существенный прогресс в эволю-ции. Разумеется, не случайно, что при этом возникают речевые структуры. Передача информации с помощью языка - существен-ный фактор высших ступеней эволюции Вся история Вселенной - от момента сингулярности до возникновения человека и развития общества - пред-стает как единый эволюционный процесс на основе процессов само-организации. Важную роль в парадигме универсального эволюцио-низма играет идея отбора. Все новое возникает как результат отбора наиболее эффективных формообразований, неэффективные новооб-разования отбраковываются. В настоящее время эволюционно-си-нергетическая парадигма - важнейшая в естествознании. С одной стороны, она дает представление о мире как о целостности, позволяет видеть законы и явления в их единстве, а с другой - ориентирует есте-ствознание на выявление конкретных закономерностей самооргани-зации и эволюции материи на всех ее структурных уровнях.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав