Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства пространства и времени

Читайте также:
  1. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  2. III. Расчет учебного и времени.
  3. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  4. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  5. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  6. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  7. Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод
  8. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  9. Активные диэлектрики. Состав, свойства, применение
  10. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.

Самостоятельность пространства и времени: до настоящего времени нет единой модели пространства и времени, применимой во всех областях естествознания. Скорее можно говорить о выборе и создании подходящей модели пространства и времени для решения конкретных задач в разных отраслях науки о природе. Связано с выявлением его самостоятельной сущности. Здесь говорят о двух концепциях: субстанциальной (описании природных процессов используются средства классической механики и пространство и время воспринимаются как нечто самостоятельное) и реляционной (релятивистской) (пространство и время существуют постольку, поскольку существует материя, т.е. если вдруг исчезнет материя, то исчезнет и пространство, и время).

Мерность пространства и времени: в литературе обсуждается такое свойство пространства и времени, как их мерность. Обычно под мерностью понимают количество замеров, которые следует сделать для однозначного определения места некоторой точки. Для мерности пространства - 3 измерения – линия, плоскость, 3D. Для мерности времени – достаточно одного. Некоторые считают, что нужно 2 и больше (Симонов).

Симметрия и асимметрия пространства и времени: Симметрия заключается в переходе объектов в самих себя или друг в друга при осуществлении определенных преобразований. В наиболее широком смысле симметрия — свойство неизменности (инвариантности) отдельных сторон, процессов и отношений объектов относительно некоторых преобразований. Симметрия – зеркальная и радиально-лучевая. Асимметрия – нарушение симметрии.

Обратимость пространства и времени: свойство тесно связано с симметрией. Пространство обратимо, время – нет. В более общем виде решение проблемы обратимости связано с рассмотрением двух противоположных концепций - статической и динамической. Статическая - события прошлого, настоящего и будущего существуют в известной мере одновременно => все физические процессы могут происходить одинаково как в прямом направлении, так и в обратном (можно создать машину времени). Динамическая - есть лишь настоящее, прошлое существовало, а будущее только еще будет существовать.

Геометрические свойства пространства: Геометрический анализ пространства опирается на исторический опыт землепользования. Евклид говорил, что пространство характеризуется трехмерностью и изотропностью (независимостью свойств от направления), а прямая есть кратчайшее расстояние между двумя точками. Геометрия Евклида исходит из пяти аксиом. В трехмерном неевклидовом пространстве кривизна пространства понимается как отступление его метрики от евклидовой, что точно описывается языком математики, но невозможно представить как-то наглядно.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав