Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рациональное распределение прав и ответственности работников маркетинговых служб; требования к работникам маркетинговых служб;

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  8. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  9. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Для обеспечения рациональной расстановки кадров целесообразно руководствоваться тремя критериями:
а) привлекательность работы, т.е. чем интересен данный вид работы для специалиста:
- Перспективой реализации своих возможностей;
- Возможностью сделать карьеру;
- Высоким заработком;
- Стремлением находиться в этом коллективе;
б) коммуникабельны свойства работы:
- Выполняется индивидуально или коллективно;
- На сколько и любыми массивами информации в процессе работы оперирует специалист;
- Контакты с клиентами и партнерами;
в) профессионализм, компетентность и уровень квалификации работника. Если на работу принят новый специалиста со стороны, то организация его работы должна охватывать три этапа:
- Ознакомительный этап, в течение которого его нужно ознакомить с особенностями, целями, задачами службы, характеру деятельности, взаимоотношениями с другими подразделениями, его обязанностями и степенью ответственности;
- Организационный этап, в течение которого специалист самостоятельно выполняет свои обязанности, а руководитель осуществляет контроль и дает оценку уровню их выполнения в соответствии со стандартами или требованиями;
- Адаптация - на этом этапе, овладев своими обязанностями, специалист должен разрабатывать предложения по совершенствованию деятельности службы маркетинга.
Для закрепления работающих и новых специалистов на рабочем месте руководству необходимо уделять внимание прежде трем важным аспектам: морально-психологическом; социальном; материальном.
Для рационализации распределения задач, прав и ответственности между различными структурными звеньями предприятия при выполнении маркетинговых функций целесообразно разрабатывать линейную карту распределения обязанностей (матричный метод). Матрица показывает, кто участвует в подготовке решения и его исполнении, характер полномочий, реализуемых должностными лицами при исполнении маркетинговых функций, когда сферы полномочий и ответственности пересекаются. Матрица уточняет полномочия при распределении совместной работы и способствует качественному распределения задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом.
С целью совершенствования работы персонала службы маркетинга необходимо осуществлять перераспределение прав и обязанностей на предприятии с изменением условий его функционирования.

 

16. Система маркетинговой информации и её элементы;

В XX в. усилились три тенденции, обусловившие необходимость получения более обширной и более доброкачественной маркетинговой информации:

1. Переход от маркетинга на местном уровне к маркетингу в общенациональном масштабе. Фирма постоянно расширяет террито­рию своего рынка, и ее управляющие уже не знают всех клиентов непосредственно. Требуется найти какие-то другие пути сбора маркетинговой информации.

2. Переход от покупательских нужд к покупательским потребностям. По мере роста своих доходов покупатели становятся все более разборчивыми при выборе товаров. Продавцам все труднее предсказывать реакцию покупателей на различные характеристики, оформление и прочие свойства товаров, и они обращаются к маркетинговым исследованиям.

3. Переход от конкуренции в ценах к неценовой конкуренции. Продавцы все шире пользуются неценовыми орудиями маркетинга, такими, как присвоение товарам марочных названий, индивидуали­зация товаров, реклама и стимулирование сбыта, и им нужна информация о том, как реагирует рынок на использование этих орудий.

Система маркетинговой информации ― постоянно дейст­вующая система взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенная для сбора, клас­сификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее распорядителями сферы маркетинга с целью совершенствования планирования, претворения в жизнь иконтроля за исполнением маркетинговых мероприятий.

Элементы:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав