Читайте также:
|
|
В зависимости от этого типа все фирмы можно подразделить на 4 группы:
1. Виолента – силовая стратегия поведения, характерна для фирм действующих в сфере крупного стандартного производства. Фундаментальный источник - массовое производство продукции хорошего (среднего) качества по низким ценам. «Дёшево, но прилично».
2. Патента – эта стратегия характерна для фирм ставшим на путь узкой специализации для ограниченного круга потребителей. Свои товары они адрессуют тем, кого не устраивает обычная продукция. (высококачественные товары). «Дорого, зато хорошо»
3. Коммутанта – соединяющая стратегия. Тип поведения преобладает в обычном бизнесе, в местных (локальных) масштабах. Сила местного предприятия в его лучшем приспособленности удовлетворению небольших по объему нужд конкретного клиента. «Вы доплачиваете за то, что мы решаем именно Ваши проблемы».
4. Эксплерента – связана с созданием новых или с радикальным преобразованием старых сигментов рынка. Это первопроходцы в поиске и реализации революционных решений. Сила их обусловлена внедрением принципиальных нововведений. Они извлекают выгоду из первоначального присутствия на рынке. «Лучше и дешевле, если получится».
Графические методы планирования.
Графические методы универсальны, они дают обозримую, наглядную информацию о ходе работ.
· Планы-графики
· Сетевое планирование
На планах-графиках горизонтальными отрезками показана последовательность выполнения работ с указанием их объемов, количества исполнителей и сроков выполнения работ.
Сетевая модель – это логическая схема взаимосвязи всех работ и событий, графическое изображение которой называется сетевым графиком.
Работа – это трудовой процесс, проходящий во времени, в котором участвуют люди, оборудование и затрачиваются ресурсы или время.
Событие – это конечный результат, получаемый после выполнения одной или нескольких работ, заканчивающихся этим событием. Контрольная точка в плане, обозначается кружком, не имеет продолжительности и занимает лишь один момент времени.
4 сектора:
· Верхний – номер события;
· Левый – ранний срок свершения события;
· Правый – поздний срок свершения события;
· Нижний – резерв времени свершения события.
Путь – непрерывная последовательность работ, в которой конечное событие одной работы совпадает с начальным событием следующей работы.
Путь от исходного события до завершения – полный путь.
Полный путь, имеющий наибольшую продолжительность, - критический.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |