Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные виды коммуникаций. Средства обмена текстовыми и мультимедийными сообщениями. Социальные сети, блоги, твиттеры.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. I. Антибактериальные средства.
  4. I. Социальные фонды
  5. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  6. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  7. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  8. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  9. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  10. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.

Соц. сеть - платформа, онлайн-сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отраж-я и орг-ции соц-ных взаимоотношений, визуализацией кот. явл-ся социальные графы.

Хар-ными ос-стями соц. сети явл-ся: *созд-е личных профилей (публичных или полупубличных), в кот. требуется указать реальные персональные данные и другую инф-цию о себе; *предоставл-е практически полного спектра возм-стей для обмена инф-цией; *возм-сть задавать и поддерживать список др. польз-лей, с кот. у него имеются некот. отнош-я.

Популярность в Интернете соц. сети начали завоёвывать в 1995 г., с появл-ем амер-ского портала Classmates.com. Официальным началом бума соц. сетей принято считать 2003-2004 гг., когда были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook. В Россию мода на соц. сети пришла в 2006-м, с появлением Одноклассников и ВКонтакте.

Соц. сети в России - Одноклассники, ВКонтакте, Мой мир@Mail.Ru, В Белоруси - ВСети.by.

Блог (онлайн-дневник) - веб-сайт, осн. содержимое кот. - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображ-я или мультимедиа. Для блогов хар-ны недлинные записи вре́менной значимости, упорядоченные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусл-ся средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, кот. м. вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).

Для блогов хар-на возм-сть публикации отзывов (комментариев) посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимущ-в перед эл-ной почтой, группами новостей, веб-форумами и чатами.

Под блогами также понимаются персональные сайты, кот. состоят в осн-ном из личных записей владельца блога и комментариев пользователей к этим записям.

Первым блогом считается страница Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 г., публиковал новости. Более широкое распространение блоги получили с 1996 г. В августе 1999 г. компьютерная компания Pyra Labs из Сан-Франциско открыла сайт Blogger.com, который стал первой бесплатной блоговой службой.

В наст. время особенность блогов закл-ся не только в стр-ре записей, но и в простоте добавления новых записей. Пользователь просто обращается к веб-серверу, проходит процесс идентификации польз-ля, после чего он добавляет новую запись к своей коллекции. Сервер представляет инф-цию как послед-сть сообщений, помещая в самом верху самые свежие сообщения. Стр-ра коллекции напоминает привычную последовательную структуру дневника или журнала.

Твиттер - система, позволяющая польз-лям отправлять короткие текст. заметки (до 140 символов), исп-я веб-интерфейс, SMS, средства мгновенного обмена сообщ-ями или сторонние программы-клиенты. Хар-ной ос-стью Твиттера явл-ся публичная доступность размещённых сообщений; это называется микроблоггингом. Хотя услуга является бесплатной, доступ к ней через SMS может значительно увеличить телефонные счета, так как каждое посланное SMS так или иначе оплачивается по тарифам оператора.

Владельцем системы Твиттер является компания Twitter Inc.

Созданный Джеком Дорси в 2006 году, Твиттер вскоре завоевал популярность во всем мире. По состоянию на 1 января 2011 года сервис насчитывает более 200 млн польз-лей. 100 млн польз-лей проявляют активность хотя бы раз в месяц, из них 50 млн польз-ся Твиттером ежедневно. 55 % пользуются Твиттером на мобильных гаджетах, около 400 млн уникальных посещений получает за месяц непосредственно сайт twitter.com.

В 2010 г. доход компании Twitter Inc составил 45 млн долларов (с продаж онлайн-рекламы).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав