Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самонесущие

Внутренний слой – тяжелый бетон. Средний слой – плитный теплоизоляционный материал

навесны е

Наружный слой – легкий бетон на пористых заполнителях. Жесткие обоймы– скорлупы (внутренняя и наружная) из

металлических листов с защитным покрытием. Теплоизоляционный плитный сердечник из минваты или

поропласта

 

  1. За счет применения каких материалов и изделий можно снизить массу ограждающих каменных стеновых конструкций и повысить их теплотехнические показатели?

Теплоизоляционные качества стен, выполненных из мелкоштучных материалов (кирпич, камень, мелкие блоки), зависят не только от их коэффициента теплопроводности, но и кладочного раствора. В сухом состоянии этот показатель для кирпича и раствора примерно одинаков. Чем больше общая пористость и средний размер пор, тем меньшего суммарная влажность. Это объясняется высокой влагоотдачей неорганических пористых материалов. Следовательно, значительно повысить эффективность наружных стен, выполненных из мелкоштучных материалов, можно за счет использования изделий большего формата, выполненных из поризованного или многопустотного материала, укладываемых на теплоизоляционные кладочные растворы. Высокую степень поризации обеспечивают введением в процессе подготовки формовочной массы комплекса выгорающих, пено- или газообразующих добавок.

 

  1. Какие мелкоштучные материалы применяют для кладки стен, за счет каких материалов и изделий можно снизить трудоемкость их выполнения?

Одним из распространенных примеров бескаркасного строительства является технология возведения с выполнением несущих стен из мелкоштучных материалов: кирпича, камней и мелких блоков.

Применяемые материалы:

− кирпичи керамические и силикатные полнотелые и пустотелые; − камни керамические и силикатные, легкобетонные ячеистые (цементные, силикатные) и на пористых заполнителях, а также из горных пород определенной плотности;

− мелкие блоки из естественного пористого камня (туфа, известнякаракушечника), легкобетонные (шлаковые, керамзитовые, ячеистые силикатные и цементные) и пустотелые керамические. Этот класс материалов целесообразен при строительстве небольших, отдельно стоящих зданий с большим количеством дверей и окон. Кирпичные стены выполняют в 2,5; 2 и 1,5 кирпича сплошными или для малоэтажных зданий – с использованием облегченной колодцевой кладки. В этом случае наружную и внутреннюю часть стены выкладывают в полкирпича с заполнением промежутка теплоизоляционным материалом: засыпочным (кирпичный бой, керамзит, аглопорит, перлит, шлак), монолитным легким бетоном, плитным поропластом. Такой тип кладки позволяет не только обеспечить заданную теплопроводность, но и уменьшить толщину ограждающей конструкции и, следовательно, нагрузку на фундамент.

 

  1. Способы теплозащиты ограждающих стеновых конструкций эксплуатируемых зданий. Материалы, применяемые для их выпол-нения.

По конструктивным особенностям, технологии выполнения и применяемым материалам их можно разделить на многослойные сплошные конструкции с замкнутым воздушным зазором и вентилируемые системы с облицовкой на относе от теплоизоляционного слоя. Первые с обязательным паропроницаемым наружным слоем могут быть представлены:

1. Устройство монолитной полистиролбетонной теплоизоляции стены методом торкретирования. Смесь наносят под давлением на механически закрепленную к основанию стены армирующую металлическую сетку слоем до 120 мм или объемный каркас при увеличении толщины. После семи суток выдерживания выполняют защитное покрытие из декоративного цементно-песчаного раствора или дополнительную окраску водостойкими составами.

2. Защита несущей стены блоками «теплоэффект» из ячеистого газобетона которые укладывают на клеевой раствор и крепят к стене при помощи дюбелей

3. Выполнение дополнительного слоя засыпной теплоизоляции с защитно-декоративной стенкой толщиной 120 мм из керамического или силикатного (за исключением цоколя) лицевого кирпича или камня на известково-цементном кладочном растворе.

4. При новом строительстве целесообразно применение эффективных навесных панелей, представляющих собой жесткий каркас из дерева или стального профиля с ограждением из листовых элементов с заполнением межкаркасного пространства плитными теплоизоляционными материалами.

5. Трехслойные стеновые панели, состоящие из несущего слоя тяжелого бетона, конструкционно-изоляционного легкого бетона и теплоизоляционного плитного материала, расположенного посередине.

6. Двухслойные ограждающие стеновые конструкции с защитой теплоизоляционного слоя «дышащим» тонкослойным или толстослойным штукатурным составом, обладающим паропроницающей способностью.

 

42. Какие стеновые материалы и изделия применяют в малоэтажном жилищном строительстве?

В индивидуальном малоэтажном строительстве в последние годы преобладают три архитектурных направления, которые определяют используемые материалы: «новорусский» из кирпича, «экологический», основным материалом которого служит древесина, и «западный», где основными элементами являются панели типа «сэндвич. С позиции комфортности, простоты изменения внутреннего пространства дома из кирпича также не соответствуют современным

требованиям. Однако несмотря на все недостатки в России и Беларуси кирпич до сих пор остается одним из престижных стеновых материалов, особенно в коттеджном строительстве. Благодаря своей экологичности – способности создавать здоровый микроклимат внутри помещения, легкости воссоздания сырья и утилизации при демонтаже деревянный дом нашел широкое применение.

Одним из вариантов повышения теплозащитных функций ограждающих конструкций в малоэтажном строительстве при возведении наружных стен толщиной 30 см является использование несъемной опалубки из мелкоштучных теплоизоляционных элементов коробчатого типа (полых блоков) из пенополистирола, которые заполняют монолитным бетоном.

 

 

43. Какие материалы и изделия применяют для отделки фасадов? По каким показателям оценивают их качество?

В качестве облицовочного материала наряду с традиционными – асбоцементными, металлическими, пластиковыми эффективно используются различные модификации фасадных плит.

Для повышения долговечности в формовочную массу при изготовлении вводят комплексную добавку, включающую силикатное жидкое стекло и сернокислый алюминий. В плите основой является сбоцементная плита с традиционным покрытием. К разновидностям фасадных облицовочных материалов относятся также плиты и профильные листы, полученные горячим прессованием смеси измельченной древесины и полимерной смолы с защитным акриловым покрытием. Материал долговечен, экологически безопасен, устойчив к действию ультрафиолетовых лучей, легко обрабатывается механическими инструментами.

 

 

46.Какие материалы применяют для выполнения дверных и оконных конструкций в промышленном и гражданском строитеьстве?

В современном строительстве оконные конструкции выполняют из дерева; дерева, защищенного с внешней стороны профильным алюминием; алюминиевых, стальных, поливинилхлоридных и стеклопластиковых профилей. Каждый из используемых материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Полож. Кач-ва древесины – низкая плотность и теплопроводность, легкая обработка, невысокая стоимость изделий. Недостатками - гигроскопичность, коробление, склонность к загниванию и горючесть. Древесину обрабатывают антисептиками, антипиренами.

Алюминиевые прессованные профили с пленочным или полиуретановым покрытием применяют для больших световых проемов, остекления высоких витражей.

Стальные профили, изготовленные методом горячего или холодного проката, используют преимущественно для устройства окон в промышленном строительстве и при возведении общественных зданий. Изделия подвержены коррозии, поэтому их покрывают антикоррозионной грунтовкой.

Поливинилхлоридные профили обладают высокой долговечностью. Остекление проводят одно- или 2-хкамерными стеклопакетами (из двух или трех листовых стекол с заполнением пространства осушенным воздухом).

Для остекления первых этажей применяют стекла повышенной прочности: закаленное, армированное, многослойное, ламинированное, т.е. защищенное специальным полимерным пленочным материалом.

Двери и ворота для зданий и сооружений в зависимости от применяемых материалов могут быть деревянными, поливинилхлоридными, металлическими (алюминиевые, стальные) с заполнением промежутка между полотнами теплоизоляционным и звукоизоляционным материалом. Двери в жилищном строительстве в основном выполняют из дерева с последующей окраской или пропиткой. При особых требованиях к надежности и пожарной безопасности в жилых зданиях устанавливают стальные двери из прокатных или штампованных профилей с обшивкой из листовой стали. Полотна стальных дверей могут иметь одинарные или двойные стенки. Наружные двери зданий могут выполнять из дерева, металла и поливинилхлорида. Их изготовление и эксплуатация не отличаются от соответствующих оконных конструкций.

 

47.Какие материалы применяют для внутренней отделки стен в зависимости от назначения помещения?




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав