Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели качества бетонной смеси. Способы их регулирования.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  5. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  6. PR-специалист. Личностные качества
  7. S: Статистические показатели
  8. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.
  9. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  10. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.

Качество бетонной смеси оценивают по ее связности, однородности и удобоукладываемостиформуемости. Эти свойства зависят от вязкости и количества цементного теста, обволакивающего заполнитель и заполняющего пустоты между ним.

Чтобы бетонная смесь стала подвижной и легко заполняла определенный объем, необходимо не только заполнить пустоты, но и раздвинуть зерна заполнителя прослойками из цементного теста. Чем тоньше помол цемента и чем больше он содержит молотых добавок(пуццолановый портландцемент), тем жестче бетонная смесь. С повышением содержания воды пластичность смеси значительно повышается. Каждая бетонная смесь обладает определенной водоудерживающей способностью. Плотный тяжелый заполнитель под действием собственной массы оседает, происходит расслоение бетонной смеси. Наблюдаемое расслоение нарушает не только однородность бетонной смеси, но и бетона в конструкциях при его твердении.

Важной характеристикой бетонной смеси является ее удобоукладываемость – способность равномерно занимать определенный объем под действием собственной силы тяжести, если смесь высокопластична, или приложения нагрузки, например, вибрации при жесткой бетонной смеси.

Для оценки удобоукладываемости в зависимости от ее пластичности используют показатели: подвижность и жесткость. Подвижность определяют для пластичных бетонных смесей, замеряя осадку в сантиметрах отформованного из бетонной смеси усеченного стандартного конуса. Жесткость. Это динамическая характеристика вязкости бетонной смеси, т.к. ее определяют с применением вибрации.

Повысить пластичность бетонной смеси можно за счет увеличения водоцементного отношения, введения добавки пластификатора и суперпластификатора, увеличения расхода цемента и снижения расхода мелкого заполнителя.

16.Какими химическими добавками можно регулировать структуру, свойства и назначение бетонов?

Повысить морозостойкость можно или за счет повышения его плотности и снижения объема открытых капиллярных пор, или путем увеличения замкнутых воздухонаполненных резервных пор Для повышения объема закрытых пор применяют воздухововлекающие добавки, пенящую способность которых используют при перемешивании бетонной смеси. С этой целью могут быть использованы также побочные продукты нефтеперерабатывающей промышленности.

Повысить водонепроницаемость бетона можно за счет подбора состава заполнителей; сокращения расхода воды в сочетании с применением добавок пластификаторов, суперпластификаторов и интенсивным способом уплотнения бетонной смеси; использования расширяющегося цемента и уплотняющих добавок; пропитки и защиты бетонной поверхности полимерными составами.

Для повышения трещиностойкости бетона в конструкциях эффективна их пропитка на определенную глубину высокомолекулярными горячими смолами в специальных герметичных камерах под давлением (получение бетонополимерных конструкций) и применение армирования.

Высокомарочные бетоны можно получить, используя максимальное снижение водоцементного отношения с одновременным введением пластификаторов и суперпластификаторов.

Путем введения полимерной добавки повышают водостойкость, износостойкость, трещиностойкость, растяжимость и коррозионную стойкость бетона.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав